Что вас беспокоит?

Мигрень, ботулинотерапия, эксенза

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень нужна ваша помощь. Страдаю мигренью без ауры, головной болью напряжения, тревожным растройством. Мигрень более 15 дней в месяц. Спасаюсь в основном триптанами, раньше суматриптан, сейчас эксензу, НПВС почти не помогают. Иногда сильный приступ снимали дексаметазон ом.Последнее время мигрень участилась, голова болит каждый день. В качестве профилактики пью велаксен 75 мг первый месяц. 13 декабря сделала ботокс по протоколу 195 едениц.Мигрень усилилась, уже четвёртые сутки после ботокса болит голова, виски пульсируют, лоб давит, тошнота, брызгаю постоянно эксензу, очень переживаю, что будет абузус, но терпеть боль не возможно. Скажите что делать в такой ситуации, чем снять боль, как остановить приступы. Почему после ботокса голова болит сильнее. Может такая реакция на боток или он мне не подходит? Очень жду ваших ответов.

Мигрень, тревожное расстройство,
47 лет
16 Декабря 2025·Просмотров: 1004·Светлана

Здравствуйте. По эффекту от ботулинотерапии говорить рано, обычно оцениваем эффект через 10 и более дней. Во время постановки выраженной боли не было? Головная боль может усиливаться на фоне стрессового фактора.
В этот период, как Вы спасались при частых головных болях, можно дексаметазон по 8 мг внутримышечно 1 раз в день в течение 5 дней.
Частый прием триптанов нежелателен, если более 15 дней в месяц, есть риск абузусной головной боли.
Попробуйте дексаметазон.
На данный момент в продаже появились гепанты (кьюлипта) - это препараты для профилактики и обезболивания. Можно пробовать его.

Оксана Евгеньевна, спасибо большое за ответ, во время постановки боль была не значительно, усилилась после трёх часов. Дексаметазон обязательно поставлю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)Что делать в этой ситуации?
Сейчас задача максимально быстро снять приступ и минимизировать их длительность - вероятность развития абузуса гораздо менее вероятно, чем шанс перейти в затяжное обострение
- эксензу используйте одновременно с напроксеном либо кетопрофен-порошок (ОКИ) - оценить, какой вариант работает лучше и его использовать
- боль не терпеть!!!, принимать препараты в течение 20-40 минут от начала боли
- с учётом уже 4х-дневного приступа и тошноты к терапии:
- дексаметазон в/м по схеме 12-12-8-8-4мг в/м
- метоклопрамид 10мг 2 раза в сутки 3 - 5 дней (чтобы убрать тошноту)

2) почему после ботокса голова болит сильнее? Может быть это реакция на ботокс?
Причин может быть много:
- банально совпало (и до этого бывали ежедневные приступы)
- сильно переживали перед процедурой
- хуже спали
- реакция на сами уколы (всё-таки 30 уколов в лицо-голову могут вызывать дискомфорт)

В целом, по дальнейшей тактике:
- ботулинотерапия максимально эффективно или, в принципе, начинает давать эффект, после 2й процедуры, поэтому оптимально через 2 мес повторить и уже тогда оценить эффект ботулинотерапии на Вас
- повысить дозу велаксена до 150мг (доза, с которой начинаем оценивать эффективность препараты) - приём 6 недель - если нет значимого эффекта - повышать до 225мг и принимать 2 мес (мигрень "не любит" спешки в профилактическом лечении и иногда самое сложное - набраться терпения, чтобы дождаться эффекта)

Евгений Олегович, спасибо большое за развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Об эффективности обычно судят после проведенных 2 курсов ботулинотерапии: лечение продолжают при уменьшении частоты и интенсивности на 50% и более. Причиной учащения и усиления приступа чаще является эмоциональное перенапряжение, стресс, переживания,тревожность, депривация сна (недостаток или полное отсутствие). Обычно в подобной ситуации для купирования приступа рекомендуют заменить триптан, например на капоризу 10мг или релпакс 40мг, принимать в первые 30 минут приступа головной боли, или совместить триптан + нпвс ( например эксенза + кетонал дуо 150мг, релпакс 40мг + налгезин форте 550мг), важно помнить, что триптаны принимаются не чаще 10 дней в месяц, нпвс не чаще 15 дней в месяц с целью предотвращения возникновения лекарственно-индуцированной головной боли. при неэффективности в/у с целью снятия приступа - инъекции дексаметазона 8мг коротким курсом (около 3-5дней).
Велаксен с целью профилактики принимается в недостаточной дозировке, обычно рекомендуют от 150мг/сут, эффект от лечения оценивают через 1.5-2мес.

Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! Ботулотоксин начинает работать примерно через неделю после введения,а полностью устанавливается через 3 недели. Эффект на мигрень оценивается в течение 3 месяцев.
С самим ботулотоксином учашение приступов не связано,но за счёт периферической сенситизации (снижение болевого порога) у людей с мигренью сами инъекции могли вызвать приступ.

С учётом того, что вы получаете профилактическую терапию, не стоит переживать по поводу развития абузусной головной боли, она пройдёт на фоне лечения самостоятельно, даже если возникнет.

У венлафаксина противоболевой эффект наступает от дозировки 150мг в сутки. До 150мг он работает только как антидепрессант. В таких случаях рекомендуется повысить дозировку препарата.

При необходимости можно купировать приступы: кеторол 1.0 внутримышечно + метоклопрамид 10мг для усиления обезболивающего эффекта, а при неэффективности через 2часа используется дексаметазон 8мг внутримышечно.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. А дексаметазон сколько дней можно проставить?

Принятый ответ

Дексаметазон можно разово, можно до 3-5 дней (не более 5 дней). Он используется для снятия ежедневных болей при осложнении мигрени - мигренозный статус.

Анастасия Юрьевна, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего возник мигренозный статус
Мигренозный статус - изнурительный приступ мигрени, длящийся более 72 часов
Диагностические критерии
А. Приступ ГБ, соответствующий критериям В и С
В. Возникающий у пациента с мигренью без ауры и/или мигренью с аурой и типичный для предыдущих приступов, за исключением его продолжительности и тяжести
С. Обе из следующих характеристик:
1. неослабевающий в течение >72 часов
2. боль и/или связанные с ней симптомы являются изнуряющими
Возможны ремиссии продолжительностью до 12 часов из-за приема лекарств или сна

Купирование мигренозного статуса
* Триптаны, если ранее не использовали их ранее
* Госпитализация и парентеральное введение лекарственных средств
Рекомендуют из медикаментозного лечения :
Триптаны, если не принимали ранее
Нпвс :
Кеторол вм
Либо Кеторолак вм
Либо Декскетопрофен внутривенно
Гормональная терапия :
Дексаметазон вм
Противорвотный препарат
Метоклопрамид вм

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте. Велаксен раз в 1-2 недели повышаем до 150 мг, если вы уже месяц на 75мг и эффекта нет. Эскензу принимать можно, но если она недостаточно эффективна, то стоит в период выраженной некупируемой боли принять дексаметазон 8 мг внутримышечно. И старайтесь не тревожиться, понимаю, боль выматывает, но нужно время, чтоб достичь эффективной дозы антидепрессанта и чтоб он заработал, будет легче. Еше есть вар антидепрессанты профилактики анаприлин, не пробовали его?

Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ. Скажите сколько дней можно ставить дексаметазон. Анаприлин не пробовала, сама я гипотоник, а он читала понижает давление. Если можно я бы попробовала, а в какой дозе его пьют и можно ли с велаксеном?

Да, анаприлин снижает немного давление, поэтому не каждому подходит, тут только пробовать, иначе не узнать, подойдёт или нет. Дексаметазон 3-5 дней можно

Принятый ответ

Анаприлин совместим с велаксеном. Анаприлин обычно начинают с 20 мг 2-3 раза в сутки, но учитывая , что вы гипотоник, бы рекомендовала 10 мг попробовать и посмотреть как поведёт себя давление и тогла уже смотреть, стоит дальше принимать или нет. Дозировка повышается самостоятельно в зависимости от самочувствия и эффективности в отношении боли, в среднем 80 мг в сутки хватает

Маргарита Алексеевна, спасибо большое за ответ буду пробовать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.