Консультация невролога /

После ботокса кружится голова — вопрос №2271174

Уколола 2го числа ботокс-лоб и межбровье-неделю все было нормально,потом начали очень болеть глаза и она уколола мне аксомон в межбровье-глаза прошли-межбровья оставили живой-но начались головокружения и боли в шее(у меня остеохондроз,пережаты артерии)
Что мне делать-читала,что причиной может быть напряжение из-за ботокса перешедшее в шею….учитывая проблемы которые были…
Голова немного кружится (словно штормит)вестибюлярку-болит в висках

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит,остеохондроз,

Невролог
Здравствуйте! Аксамон не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине, тем более в качестве уколов местно. Были ли ранее подобные симптомы? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при наклонах, кашле, ходьбе? Головокружение постоянное или приступами до 1 минуты?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, остеохондроз был и как то давно было головокружение…но давно .
Тошноты нет ,от света не усиливается -болит в висках -так как лоб заблокирован …и вроде мне говорят -гиперконус затылочных мышц и мышц плечевого тонуса.это же может вызывать головокружение??на свет и все остальное -реакции нет.
Болит затылок ,шея-виски,и головокружение с вестибулярной шаткостью

Невролог
Ботулотоксин иногда может вызвать приступы головной боли напряжения, при ней может быть напряжение мышц шеи. Головокружение связано либо с патологией вестибулярного аппарата, либо является психогенным. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения,ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, они есть у всех людей с подросткового возраста
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не совсем понимаю как отправить здесь фото
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде сверху загрузила
Клиент
Анастасия Юрьевна, вроде ничего серьёзного.По тесту
Что касается моего состояния -чем вызвано это пошатывание?!кто то говорит могло быть из тонуса,кто-то говорит нет….я не знаю уже что делать….виски болят ,затылок болит ,шея болит,если глаза закрыть стоя/сидя шатает -иду пошатывает….уже паника честное слово
Невролог
Вероятнее реакция на ботулотоксин. Сейчас модно симптоматически принимать нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или ксефокам 8мг 3-5 дней и бетагистин 24мг 2р в день 1 месяц. Сирдалуд лучше не стоит, у него в побочных эффектах есть головокружение.
+вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа)
Невролог
Если в течение месяца лучше не станет, необходим очный приём отоневролога
Клиент
Анастасия Юрьевна, так и из-за чего это могло получится?!почему шатает ?!
А мидокалм??
Клиент
Анастасия Юрьевна, и могли бы кого-то рекомендовать в Ростове на Дону ??
Невролог
Синькова Анастасия Юрьевна
Магакян Николай

Я больше склоняюсь к побочному эффекта ботулотоксина в виде головных болей, головокружение вероятнее носит психогенный характер,т к на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение это не похоже
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну да -так как шатаюсь я и качает меня ,а не предметы
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы рекомендуете только нурофен и бетагистин??
Клиент
Анастасия Юрьевна, так это неврологи -и по отзывам не самые лучшие….а вы написали другую специальность
Невролог
Отоневролога в Ростове не нашла. Невролог,работающий в рамках современной медицины, может также проводить позиционные пробы при головокружении.
Отзывы не всегда отражают истину,вы же знаете. Насколько я знаю, к Магакяну очень сложно записаться,так что не думаю, что все считают его плохим врачом
Клиент
Анастасия Юрьевна, так,а сейчас что все начать принимать?!и с чем это связано такое состояние?!я просто уже запуталась?
Невролог
Вы помните самое первое головокружение? Оно зависило от положения тела? Была рвота или тошнота? Симптомы возникли резко или по нарастающей?
Клиент
Анастасия Юрьевна, возникло при ходьбе.
Я сейчас читала-похоже как на ухудшение кровотока(учитывая и так до этого плохое кровообращение-могло ещё ухудшиться и вызывать головокружение )
Либо вестибулярный невроз.
Клиент
Анастасия Юрьевна, меня шатает при ходьбе и поворотах головы,или в стойке сидя стоя -ровно-начинает качать.
При этом болит шея и затылок -сильно
Невролог
У головокружения есть чаще всего 2 причины- поражение вестибулярного аппарата (ДППГ, но тогда приступы короткие) и психогенное головокружение. В побочных действиях ботулотоксина есть только головная боль. С сосудами это не связано. При ухудшении кровотока происходит только инсульт,но у вас за него нет данных
Невролог
Если симптомы возникли в чёткой связи с введением ботулотоксина, то может быть это индивидуальная реакция,которая не описана в побочных
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня и так был плохой кровоток …..а сейчас же могло усугубится на фоне тонуса мышц шеи и головы ….а вестибулярный невроз….
Да и знаете,мне уже не важно как это все называется -как мне вылечиться ,я уже плачу который день….не пойму что с этим делать ….помогите пожалуйста ??
Невролог
При психогенном головокружении(вестибулярный невроз) препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Но они только по рецепту. Если у вас есть возможность купить препараты без рецепта, могу расписать схему лечения. Иначе необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, напишите пожалуйста-на всякий случай)
Просто про бочки если-я не думаю-ведь болит то,где и так были проблемы-я лечу остеохондроз 2раза в год ,капают /колят -так как сильно болит шея и затылок -пью для кровообращения-так как пережаты сосуды ….бывало повышено черепно мозговое кровообращение—и сейчас на фоне ботокса -могло же все усугубится ??так как сейчас там гипер тонус??или что-то такое.
А как понять что у меня именно вестибулярный невроз?!а не другие причины головокружения(блин это даже шаткость ,неустойчивость)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что такое сиозс?
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня есть фенибут,грандаксин -его не пью (не подходит )фенибут пью
Пью релаксазан на ночь ,днём фенибут-и уколы пикамилон -на этом фоне шаткость не уменьшается -пью уже 5йдень
Невролог
СИОЗС- это селективные индикаторы обратного захвата серотонина, относятся к антидепрессантам. Подтвердить можно на очном приёме при отсутствии нистагма в позиционных пробах. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, он есть у всех людей с подросткового возраста
Невролог
Фенибут, грандаксин и пикамилон не имеют доказанной эффективности.

Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс днём не могу пить.не подходит он мне даже по пол таблетки.
Клиент
Анастасия Юрьевна, но из-за плохого кровообращения может же быть головокружение?!
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто если головокружение (шаткость) идёт вместе с болями -не думаю что успокоительное поможет ….у меня же не просто шатает и все …
Невролог
В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Это лишь представления советского союза
Клиент
Анастасия Юрьевна, а по мра это тоже в описании представление??
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня была у врача -сказали ботокс не при чем он усилил давно явную проблему остеохондроз-и от этого боли в затылке -что в голове там где кололи -нет точек опасных .
Я почитала другие ответы и похоже по симптомам на ппппг-что делать?!
Невролог
Я вам писала о психогенном головокружении- это и есть ПППГ. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня была -назначили стрезам,актавигин,нейрокс
Просто читала и симптомы сходится -те же ощущения ,скажите это лечится ?!
Не надо пробовать маневр эпли?!
Ещё смотрела упражнения для вестибулярной гимнастики-стоит делать?!
Завтра едим в отпуск -состояние хуже некуда .сегодня врач сказала ,что обострился остихондроз и на фоне этого от нервов ещё и головокружение….что мне пить от болей ,и что бы это прекратилось
Невролог
Ничего из выписанного вам не поможет. Можно пропить коротким курсом атаракс 25мг по 1/2 т 2 р в день до 1 месяца. Это транквилизатор, он не лечит, но может убрать симптомы. Если не поможет, только антидепрессанты. Их не стоит бояться, они не вызывают привыкания и не относятся к психотропным препаратам. Их лучше начать после отпуска
Невролог
От болей можно пропить любой нпвс,который вам больше помогает
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс днём пить не могу-штормит
Есть грандаксин-тоже не могу от него очень очень плохо
Фенибут только и стресам
Атаракс ночью пила….норм.
Что из этого подходит?!
Можете пожалуйста очень подробно написать мне курс лечения который действительно поможет
Клиент
Анастасия Юрьевна, что такое нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, а антидепрессанты-это типо золофт?!как их пить,как бросать -и они я читала действуют не сразу -это месяц шататься ??!почему после отпуска?!нужны ли гимнастики ?!какие ещё рекомендации ?!от чего это произошло !!??
Клиент
Анастасия Юрьевна, манёвр эпли делать не стоит ?!что бы убедится
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сейчас делала упражнения -следить за пальцем,стоять на одной ноге-вроде с равновесием не было прям проблем,но в ушах странные ощущения были
Невролог
Маневр Эпли делается только при ДППГ и именно при поражении заднего полукружного канала. При этом вы не знаете, правый или левый. В первый раз самостоятельно выполнить невозможно+ может быть поражение другого канала,при котором выполняется совершенно другой маневр. Но если головокружение постоянное, это точно не ДППГ.
Грандаксин и стрезам также без доказанной эффективности.

Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, их не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день(можно только 1т вечером).
Если через 4 недели от начала приёма 100мг в сутки эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Клиент
Анастасия Юрьевна, а дозировка не зависит от массы тела?!
Невролог
Нет, не зависит. Сертралин принимается и в гораздо больших дозах
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, в вашей ситуации рекомендую пропить миорелаксанты, например сирдалуд 2 мг утром, 4 мг на ночь -10 дней. Наиболее вероятно, что головокружение связано со спазмом мышц в шее и пережатием в шее позвоночных артерий. Скажите головокружение весь день одинаковое, чем оно провоцируется?
Принятый ответ
Клиент
Мне говорили,что сирдалуд не может ?
Вы уверены?!
Головокружение При ходьбе сложно штормит ,если сидеть и закрыть глаза,или стоять-словно качает
Невролог, Детский невролог
а головокуржение если лежать и не двигаться есть? оно по типу что все качается плывет? или будто вы сами кружитесь или предметы вокруг вас кружатся? Головокружение оно имеет характер коротких по несколько минут приступов или оно будто фоном?
Клиент
когда просто лежу сижу -словно меня покачивает ,но не сильно ощутимо ,а если глаза закрыть меня реально качает.
Когда хожу-словно выпившая немного-будто штормит.
Невролог, Детский невролог
а пробовали вообще какие то миорелаксанты выпить сирдалуд, мидокалм, баклофен?
Клиент
Нет,не пробовала ….как вы считаете ,что-то может облегчить??головокружение
Невролог, Детский невролог
да, считаю что нужны миорелксанты, можно сирдалуд. можно мидокалм дней 7 попить. Также к приему рекомендую бетагистин 16 мг 3 раза в день 2 недели, арлеверт по 1 таб 3 раза в день - 2 недели
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а арлеверт это что?!
Подскажите пожалуйста-вообще это пройдёт ?!что шатает меня?!от чего это получилось ??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажи пожалуйста-прочитала про вестибулярный невроз☝?И про то что так же может быть из-за ухудшения кровотока(что не исключено в связи с плохим кровообращением )
Все подкрепляется больюв шее и затылке…
Когда лежу с шаткостью чуть лучше-затылок болит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пожалуйста повторите ,что именно пить?!
Бетагистин,мидокалм и арлеверт??
Невролог, Детский невролог
добрый день, да, те препараты, что выше написала. Они помогут в вашей ситуации. Если головокружение не имеет психогенный характер.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну я подключила фенибут и релаксазон на ночь -можно??
Скажите а препарат тагисто -лучше/хуже того что вы написали??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и бетагистин или цитофловин что лучше??
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У ботулинотерапии действительно могут быть такие побочные эффекты.
Попробуйте заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 3 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день,
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, и головокружение?!
Невролог, Рентгенолог
И головокружение за счет мышечного спазма в шейном отделе
Клиент
Марина Алексеевна, и то что шатает -я просто это как головокружение описываю.
Так что мне делать???
Невролог, Рентгенолог
Я Вам выше рекомендации написала
Еще можете делать вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2 раз в день
Клиент
Марина Алексеевна, просто кто-то говорит ,что пошатываете не относится к головокружению.
Болит в висках в затылке и шея.
Запарываешь глаза/стоя сидя -шатает
Идёшь пошатывает немного
Это пройдёт ?!?
Клиент
Марина Алексеевна, подскажи пожалуйста-прочитала про вестибулярный невроз☝?И про то что так же может быть из-за ухудшения кровотока(что не исключено в связи с плохим кровообращением )
Все подкрепляется больюв шее и затылке…
Мне посоветовали :бетагистин,мидокалм и арлеверт -что думаете??
Невролог, Рентгенолог
Есть такое головокружение называется психогенным, на фоне повышенной тревоги или вестибулярный невроз по другому
Насчет кровообращения, здесь обратная зависимость, мышечный спазм влияет на кровообращение, а не наоборот
Все препараты сразу принимать не стоит
Бетагистин и арлеверт от одного и того же, лучше выбрать арлеверт
Мидокалм слабый миорелаксант, лучше рассмотреть прием сирдалуда 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней
Клиент
Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, мне ещё про тагисто писали и цитофловин-что из всех выбрать??
Из всех препаратов можете ещё раз написать точно что именно пить и как
Клиент
Марина Алексеевна, и тагисто,цитофловин и сирдалуд -что из этого всего будет самым эффективным?!
Невролог, Рентгенолог
Тагиста то же самое, что и бетагистин
Из препаратов можете:
Таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц;
Из миорелаксантов если у Вас низкое давление, то лучше Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 3 недели, если давление обычное 120/80 и выше, лучше принимать таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, он более эффективен
Цитофлавин не обладает доказанной эффективностью, его лучше не принимать
Клиент
Марина Алексеевна, это уберёт боли и головокружение?!
Скажите пожалуйста ещё-витамин В не нужен ,что бы ослабить ботокс?!
И фенибут пью (3дня)-релаксазан тоже
Клиент
Марина Алексеевна, и арлевит-20+40 это полторы таблетки да?!
Невролог, Рентгенолог
Можете проколоть витамины группы б р-р.комбилипен 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней
Это дозировка арлеверта такая, ничего делить не нужно
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо,спасибо большое ?
Но все таки что является причиной этого состояния в общем ?!
Я прочитала -вертиго-схоже с моим головокружением .
Но у меня ещё боли :виски,затылок,шея
И ещё если через сколько дней не увижу улучшения-что делать?!
Клиент
Марина Алексеевна, и фенибут,релаксазан-оставлять ?!
Клиент
Марина Алексеевна, вы ответите????
Невролог, Рентгенолог
Ваше состояние скорее всего связано с мышечным спазмом, как я уже писала выше
Если через 5-7 дней лучше не будет, обратитесь очно к неврологу
Все препараты совместимы
Спокойно можете продолжать принимать и фенибут и релаксозан.
Клиент
Марина Алексеевна, а мексидол?!мне его ещё посоветовали ,что думаете??нужен он??
И скажите все таки мидокалм или сирдалуд??
Невролог, Рентгенолог
Мексидол, как и цитофлавин не обладает доказанной эффективностью, к приему не рекомендую.
Если давление 120/80 и выше начинайте прием сирдалуда.
Клиент
Марина Алексеевна, нет обычно 100/60 бывает чуть ниже-выше
Клиент
Марина Алексеевна, что значит доказательной эффективностью ?!врачи же назначают ??‍♀️
Невролог, Рентгенолог
Это значит, что препарат не прошел клинические испытания и не доказал свою эффективность, все ноотропы недоказанные препараты и в современной медицине их не применяют.
Тогда Вам лучше мидокалм рассмотреть, сирдалуд сильно давление может понизить.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо,сейчас пойдём покупать лекарства значит
Клиент
Марина Алексеевна, мне его укололи и что-то да,странное от него состояние
Клиент
Марина Алексеевна, а мидокалм таблетки ?!уколы хуже??
Невролог, Рентгенолог
Эффективность препарата не зависит от доступа его в организм, одинаково эффективны и таблетированные препараты и инъекции.
В зависимости от того как Вам удобнее, можете проколоть мидокалм, 1 инъекция 1 р/д в/м 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, ну как вы считаете это поможет убрать вестибулярный этот недостаток -криз не знаю….и боли?!
Невролог, Рентгенолог
Врачи не боги, чтобы наверняка сказать поможет или нет, лечение эффективное, начните лечиться.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо ?завтра отпишусь по состоянию
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста-может мне арлеверт по пол таблетку пить-от него очень сильно хочется спать
Невролог, Рентгенолог
Вы арлеверт вместе с мидокалмом принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, мидокалм сегодня ещё не пила …Мексидол днём Скорая уколола-а часов в 5 я выпила арлеверт
Клиент
Марина Алексеевна, и все -прям через час начало рубить очень….и я уснула ….
Клиент
Марина Алексеевна, а с завтрашнего дня начну вместе все принимать арлеверт и мидокалм
Клиент
Марина Алексеевна, у меня вес 47,5 ….может по пол таблетки надо?!
Невролог, Рентгенолог
Можете тогда по 1/2 таб принимать 3 раза в день
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо)
Может да от него такое быть?!
Невролог, Рентгенолог
Да, сонливость у него в побочных эффектах есть
Клиент
Марина Алексеевна, значит начну по пол таблетки.
Скажите ,а если так и будет-все равно пить?!
Невролог, Рентгенолог
Если так и будет, напишите здесь и подумаем, что делать.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня была у врача -сказали ботокс не при чем он усилил давно явную проблему остеохондроз-и от этого боли в затылке -что в голове там где кололи -нет точек опасных .
Клиент
Марина Алексеевна, прописали стрезан,актавигин,неврокс,мидокалм -это поможет от пппг
Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер!
ПППГ можно поставить, только если есть тревожное расстройство, понять можно только если противотревожная терапия начнет работать.
Вам успокоительный препарат назначили, это Стрезам, эффект от приема на 5-7 день приема.
Клиент
Марина Алексеевна, пишут что можно как-то проверить маневром эпли -стоит?!
Невролог, Рентгенолог
Это ДППГ
И если бы оно у Вас было, то это тошнота, рвота и выраженное головокружение, при перемене положения тела
Но можете попробовать выполнить маневр эпли
Ссылка на инструкцию:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=1fEO1tD8UGw5RnyF
Клиент
Марина Алексеевна, просто симптомы похожи с пппг….а что с ним делать??как его лечить?!
То лечение что я написала -поможет?!стрезам и два других?
Невролог, Рентгенолог
Если ПППГ, то стрезам поможет.
Клиент
Марина Алексеевна, и все??только его?!
Я очень извиняюсь,но вы отвечаете так словно не желаете помочь…мне ничего не понятно .
Клиент
Марина Алексеевна, в чем разница пппг и дппг?!
Как по этой схеме можно понять есть у тебя оно или нет??
Как лечить то или иное
Невролог, Рентгенолог
ПППГ-психогенное головокружение, оно возникает тогда, когда есть тревожное расстройство, то есть его возникновение провоцирует именно тревога.
Причем головокружение здесь может быть не постоянным, а периодическим, без тошноты/рвоты, не зависит от положения тела.
Лечение в данном случае антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу, Вам назначили препарат Стрезам, он также является седативным препаратом и должен убрать тревогу и соответственно головокружение тоже, если оно психогенное.
ДППГ связано с раздражением рецепторов полукружных каналов в ухе, когда отолиты(камушки) лежат не так как нужно, поэтому чтобы вернуть их в нужное положение проводят маневр Эпли.
Выше по ссылке.
Головокружение при нем зависит от положения тела, протекает чаще с тошнотой и рвотой.
Здесь достаточно провести маневр Эпли и головокружение пройдет, для закрепление результата делают дальше гимнастику по Брандту-Дароффу в течение 2-х недель.
нейрокс и актовегин в плане лечения недоказанные препараты, стрезам и мидокалм оставить можно+заниматься лфк, пройти массаж шейно-воротникового отдела, физиолечение.
Скорейшего выздоровления!