Надо ли повышать дозировку статинов?
Здравствуйте! Обнаружилась окклюзия левой ПА, на фоне приема аторвастатина 10мг. (около 3 лет). Сосудистый хирург в заключении назначила Сулодексид 250 30 дней и актовегин 10 капельниц, Розувастатин 10мг (но по дозировке определиться с кардиологом), написала поддерживать уровень холестерина менее 4,5ммоль/л., по анализу (приложен) у меня выше. Надо ли повышать дозировку статинов и сменить препарат?
Здравствуйте Роман! В вопросах подрюьора дозы статина и целях снижения холестеринов рекомендуется ориентироваться на значения не общего холестерина а так называемых фракций плохих холестеринов это ЛПНП и триглицериды . И по данным кт ангиографии бляшки в сосудах которые идут к голове незначительные около 20% , но описана окклюзия подключичной артерии - тут не однозначно что там большая бляшка возможно это особенность даже - данный сосуд не сильно важен так как есть много других которые питают руки . Учитывая бляшки до 50% норма ЛПНП ниже 1,8, триглицеридов ниже 1,7. Поэтому да ЛПНП ЗНАЧИМО повышено и дозировку нужно увеличить . Можно рассмотреть препарат розувастатин хорошего качества это Розукард, Роксера, Мертенил в дозе 20мг или аторвастатин но Липримар 40 мг . Это препараты европейского качества. Именно у статинов очень выражено соотношение цена= качество в том числе в плане переносимости и побочных эффектов
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! ПА окклюзия полная на протяжении 2 см. Но клинической симптоматики нет, чувствую себя нормально, поэтому врачи пока делать операцию не рекомендуют. Т.Е. можно поменять на Розувастатин 20мг. Правильно? Ну и клопадигрел 75 оставить?
Принятый ответ
Да и желательно высокого качества. контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 3 месяца .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо огромное!
Здравствуйте Роман, учитывая ввшеприкрепленное имеет смысл либо повысить дозу Вашего препарата до 20 мг , либо иногда рукомендуют переход на оригинал аторвастатина - лепримар 40 мг (тут доза всегда вдвое больше розувастатина), либо самый новый препарат Ливазо. Оригиналы всегда с минимумом побочек, работают оригиналы лучше.
При выборе руководствуйтесь :
Аторвастатин препарат выбора при патологии почек,( выводится через печень).
Розувастатин обладает более меньшим количеством побочных эффектов, благотворно влияет на сосудистую стенку.
Питавастатин (ливазо), по силе как аторвастатин, него лучший профиль безопасности. Но он слабее розувастатина.
Роман, здравствуйте!
При полной окклюзии сосуда атеросклеротической бляшкой обязательно нужно достичь целевых показателей ЛПНП менее 1.4 ммоль/л. Поэтому в данном случае увеличение дозы статина обязательно!
В таких случаях обычно рекомендуется либо увеличение дозы аторвастатина до 40 мг либо выбрать более сильный статин ( розувастатин) и начать с дозы 20 мг. Терапия антиагрегантом ( аспирином или клопидогрелем) также обязательна. Контроль липидограммы проводится через 1 месяц.
Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют ррзувастатин ( крестор,роксера и т.д ) 20 мг под контролем липидов ( целевое лпнп менее 1,4ммоль/л ) под контролем аст,алт,кфк + прием дезагрегантов (клопидогрел 75 мг ) + Средиземноморская диета ,богатая омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Здравствуйте, по анализу показатели лпнп выше целевых, лпнп должен быть менее 1,8-1,4, а холестерина общий менее 4,0-4,5, поэтому либо увеличить дозу аторвастатина до 20 или 40 мг, либо заменить на розувастатин 20 мг. Либо можно использовать комбинацию - розувастатин и эзетимиб