Нарушение координации, головокружение.
Добрый день! Две недели назад, утром после подъёма сильно закружилась голова и нарушилась координация движений и речь. При попытке улыбнуться или выпить воды, ничего не получалось. Давление подскочило до 190/106 пульс–170. Вызвали скорую, сбили давление до 150/90 и увезли в больницу. Через некоторое время 2-3 часа, функция глотания и речь восстановились, давление тоже нормализовалось 120/80 пульс-75, но ощущение качки не прошло и по сей день, особенно по утрам. Часто при резком вставании в глазах темнеет и постоянно ощущается тяжесть в лобной части головы, но сильной боли нет. После выписки прошёл МРТ в платной клинике, в нашей больнице этого нет. Пролечили вслепую. Подскажите,пожалуйста, если это возможно по тем результатам, что я представил, диагноз и чем лечиться, чтобы хотя бы убрать головокружение и слабость, иначе даже до больницы на приём трудно добраться. Запись к врачу только через неделю. Те рекомендации, что мне назначили при выписке снижают давление до 96/68 пульс-71, что не улучшает моё состояние, поэтому перестал пить некоторые назначенные лекарства. Сейчас принимаю утром: бисопролол- 2,5 мг, нооцил 100 мг/мл- 10 мг, мексидол 125 мг-1тх3р и вечером аторвастатин 10 мг-1 т. Давление в пределах 110/85 пульс-71. Ночью иногда часа в 4, поднимается до 135, тогда просто раньше времени пью бисопролол. Очень надеюсь на Вашу помощь, уважаемые доктора! Заранее благодарен!
Здравствуйте! По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев. Головокружение шейный отдел позвоночника никогда не даёт, это миф.
По МРТ головного мозга описаны:
- возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
- очаг глиоза постишемического или посттравматического характера. Это как шрам,только в головном мозге. Если была черепно-мозговая травма,то вероятнее он посттравматический. Если же травм головы не было, то вероятнее это перенесенный инсульт неизвестного срока давности
-воспалительные изменения в придаточных пазухах. При наличии заложенности рекомендуется консультация оториноларинголога
- по ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов и атеросклеротические изменения, которые требуют коррекции гиполипидемической терапии в соответствии с показателями липидограммы у кардиолога. Аневризм, мальформаций и других аномалий, а также данных за синус-тормбоз нет.
По описанию симптомов, вероятнее это действительно была транзиторная ишемическая атака(ТИА) - неврологический дефицит, который купировался в первые 24 часа от начала симптомов. При этом на МРТ последствий не будет.
ТИА - это тне отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, атеросклероз и др). При этом возникает тромб, который закупоривает сосуд и возникает ТИА (если тромб успел рассосаться самостоятельно ) или инсульт (гибель тканей вещества головного мозга).
В таких случаях кардиолог оценивает риски.
Профилактика инсульта - это строгий контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Головокружение с ТИА не связано,т к при ТИА симптомы полностью проходят. Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне приступа вестибулярного головокружения.
В таких случаях можно к лечению добавить циннаризин 1т 3 р в день на 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Благодарю Вас за развёрнутый ответ на мой вопрос. Теперь хотя бы понимаю картину произошедшего со мной. А как в плане медикаментозного лечения? Что мне принимать, чтобы подобное не повторилось, а ещё лучше, чтобы забыть об этом. Или хотя бы знать, как действовать в случае повторения.
Принятый ответ
В первую очередь рекомендуется консультация кардиолога для определения рисков повторного инсульта (если не было травм головы и это действительно постинсультный очаг на МРТ). + при ТИА необходимы те же самые действия.
Только строгий контроль АД,глюкозы,холестерина и его фракций в крови может снизить риски повторного нарушения кровообращения головного мозга.
Ноотропы на образование тромбов никак не влияют и не профилактируют инсульт. Не включены в международные рекомендации.
Основные препараты сейчас - это гипотензивные, гиполипидемические(статины) и ещё обычно назначается кардиомагнил, если нет противопоказаний (антиагрегант).
Для коррекции головокружения - вестибулярная гимнастика + циннаризин 1т 3 р в день или арлеверт 1т 3 р в день на 1-2 месяца
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас! Последую Вашему совету.
Здравствуйте! По МРТ головного мозга есть данные за перенесённый ишемический инсульт ( в правой лобной доле) неуточненной давности либо это последствия ЧМТ ( была ли у вас когда либо травма головы?)
И есть признаки невыраженной хронической ишемии головного мозга. МР венографии и МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет.
По клинике у вас была транзиторная ишемическая атака , очаговые симптомы ( нарушение речи, глотания, невозможность улыбаться регрессировали за период менее 24часов).
Уточните пожалуйста - головокружение постоянное, или оно именно когда встаете и меняете положение? Оно по типу качки на корабле, неустойчивости в пространстве или как на карусели (предметы плывут вокруг)? Сопровождается ли головокружение тошнотой?
Когда резко встаете, в глазах темнеет?
Ранее принимали препараты от давления, какое давление до приёма препаратов у вас было постоянно -130-140?
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо, что отозвались а мою просьбу о помощи! Травм головы у меня не было. Головокружение возникает в основном, когда поднимаюсь с постели. Ощущение корабельной небольшой качки. Ноги при ходьбе некоторое время самопроизвольно выстраиваются на ширину плеч, потом проходит.На фоне приёма таблеток от давления, оно снижается до 96/68 и при этом начинает темнеть в глазах если встаю. Нормально себя всегда чувствую при 110-120/70. При 130 уже болела раньше голова. Препараты от давления, как таковые не назначали. Полгода назад назначили бисопролол 2,5 мг от экстрасистол. Его только и пил до приступа.Сейчас беспокоит кроме качки, тяжесть в лобной части и чувствую какое-то давление изнутри в этом месте, буд-то обруч. Что пить сейчас не знаю, давление может скакануть до 150, а потом упасть до 96. Скажите, пожалуйста, мог этот приступ быть инсультом, который и отразился на МРТ?
Принятый ответ
Вероятнее всего так проявляется ортостатическая гипотензия, когда при вставании немного падает давление, а потом оно компенсируется, это можно проверить ортостатической пробой - cначала нужно лечь, полежать 15мин ,затем измерить АД и ЧСС лежа, потом встать и через 1, 3 и 10мин стоя померять давление и ЧСС, попробуйте так и напишите рез-ты , хорошо?
Принятый ответ
Добрый день. Если препараты от давления сильно его снижают, после утреннего измерения давления можно принимать половину таблетки препаратов и рекомендуют консультацию кардиолога. Как кружится голова по кругу или встороны? Не снижен ли слух? От головокружения рекомендуют препараты бетагистина, например, бетасерк 24 мг 2 раза в день внутрь после еды месяц (если нет аллергии и обострений язвенной болезни желудка и кишечника). Аккуратно рекомендуют делать вестибулярную гимнастику. После улучшения самочувствия рекомендуют прогулки, здоровый сон, правильное питание (больше овощей, фруктов, оливковое масло).
Лилия Завдатовна, то, что происходит с головой сейчас, трудно назвать головокружением. Я просто чувствую неуверенность стойки. Кажется пол шатается от этого походка делается неуверенной и шаткой. И еще беспокоит постоянный шум в ушах. Скажите ещё, надо ли снимать тяжесть в голове болеутоляющими средствами? Можете Вы порекомендовать какую-то схему приёма лекарств облегчающих данное состояние?
Здравствуйте
вероятнее всего был эпизод транзиторной ишемической атаки . было нарушение кровообращения , что и повлекло к нарушению.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг( Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л) - статины
Антиагреганты
Контроль веса
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача . На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают
Лилия Альбертовна, благодарю Вас за рекомендации! Буду придерживаться Ваших советов.
Принятый ответ
Будьте здоровы. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего была действительно ТИА-преходящее нарушение мозгового кровообращения, вызывающее неврологические симптомы, которые длятся короткое время и не оставляют после себя необратимых повреждений мозга.
ТИА является серьезным предупреждением о повышенном риске инсульта в будущем.
Лечение и профилактика ТИА должны быть направлены на снижение риска инсульта.
Из препаратов основные это антигипертензивные, антиагреганты, статины(важна консультация грамотного кардиолога).
Ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, инсульт они не профилактируют.
Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером 2 р/д, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
Рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.
Если в сосудах есть высокий % стеноза (закрытия просвета бляшкой), то его обычно убирают оперативно, от 70% и выше, тогда рекомендуется еще консультация сосудистого хирурга.