Нарушение координации, головокружение.

Добрый день! Две недели назад, утром после подъёма сильно закружилась голова и нарушилась координация движений и речь. При попытке улыбнуться или выпить воды, ничего не получалось. Давление подскочило до 190/106 пульс–170. Вызвали скорую, сбили давление до 150/90 и увезли в больницу. Через некоторое время 2-3 часа, функция глотания и речь восстановились, давление тоже нормализовалось 120/80 пульс-75, но ощущение качки не прошло и по сей день, особенно по утрам. Часто при резком вставании в глазах темнеет и постоянно ощущается тяжесть в лобной части головы, но сильной боли нет. После выписки прошёл МРТ в платной клинике, в нашей больнице этого нет. Пролечили вслепую. Подскажите,пожалуйста, если это возможно по тем результатам, что я представил, диагноз и чем лечиться, чтобы хотя бы убрать головокружение и слабость, иначе даже до больницы на приём трудно добраться. Запись к врачу только через неделю. Те рекомендации, что мне назначили при выписке снижают давление до 96/68 пульс-71, что не улучшает моё состояние, поэтому перестал пить некоторые назначенные лекарства. Сейчас принимаю утром: бисопролол- 2,5 мг, нооцил 100 мг/мл- 10 мг, мексидол 125 мг-1тх3р и вечером аторвастатин 10 мг-1 т. Давление в пределах 110/85 пульс-71. Ночью иногда часа в 4, поднимается до 135, тогда просто раньше времени пью бисопролол. Очень надеюсь на Вашу помощь, уважаемые доктора! Заранее благодарен!

Гастрит, панкреатит. Год назад проведена операция по удалению паховой грыжи, а ещё годом раньше: ТУР аденомы простаты.
66 лет

Здравствуйте! По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до определённых пальцев. Головокружение шейный отдел позвоночника никогда не даёт, это миф.

По МРТ головного мозга описаны:
- возрастные изменения (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств на фоне возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
- очаг глиоза постишемического или посттравматического характера. Это как шрам,только в головном мозге. Если была черепно-мозговая травма,то вероятнее он посттравматический. Если же травм головы не было, то вероятнее это перенесенный инсульт неизвестного срока давности
-воспалительные изменения в придаточных пазухах. При наличии заложенности рекомендуется консультация оториноларинголога
- по ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов и атеросклеротические изменения, которые требуют коррекции гиполипидемической терапии в соответствии с показателями липидограммы у кардиолога. Аневризм, мальформаций и других аномалий, а также данных за синус-тормбоз нет.

По описанию симптомов, вероятнее это действительно была транзиторная ишемическая атака(ТИА) - неврологический дефицит, который купировался в первые 24 часа от начала симптомов. При этом на МРТ последствий не будет.
ТИА - это тне отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний(гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, атеросклероз и др). При этом возникает тромб, который закупоривает сосуд и возникает ТИА (если тромб успел рассосаться самостоятельно ) или инсульт (гибель тканей вещества головного мозга).
В таких случаях кардиолог оценивает риски.
Профилактика инсульта - это строгий контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Головокружение с ТИА не связано,т к при ТИА симптомы полностью проходят. Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне приступа вестибулярного головокружения.
В таких случаях можно к лечению добавить циннаризин 1т 3 р в день на 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Благодарю Вас за развёрнутый ответ на мой вопрос. Теперь хотя бы понимаю картину произошедшего со мной. А как в плане медикаментозного лечения? Что мне принимать, чтобы подобное не повторилось, а ещё лучше, чтобы забыть об этом. Или хотя бы знать, как действовать в случае повторения.

Принятый ответ

В первую очередь рекомендуется консультация кардиолога для определения рисков повторного инсульта (если не было травм головы и это действительно постинсультный очаг на МРТ). + при ТИА необходимы те же самые действия.
Только строгий контроль АД,глюкозы,холестерина и его фракций в крови может снизить риски повторного нарушения кровообращения головного мозга.
Ноотропы на образование тромбов никак не влияют и не профилактируют инсульт. Не включены в международные рекомендации.
Основные препараты сейчас - это гипотензивные, гиполипидемические(статины) и ещё обычно назначается кардиомагнил, если нет противопоказаний (антиагрегант).
Для коррекции головокружения - вестибулярная гимнастика + циннаризин 1т 3 р в день или арлеверт 1т 3 р в день на 1-2 месяца

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас! Последую Вашему совету.

Здравствуйте! По МРТ головного мозга есть данные за перенесённый ишемический инсульт ( в правой лобной доле) неуточненной давности либо это последствия ЧМТ ( была ли у вас когда либо травма головы?)
И есть признаки невыраженной хронической ишемии головного мозга. МР венографии и МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет.
По клинике у вас была транзиторная ишемическая атака , очаговые симптомы ( нарушение речи, глотания, невозможность улыбаться регрессировали за период менее 24часов).
Уточните пожалуйста - головокружение постоянное, или оно именно когда встаете и меняете положение? Оно по типу качки на корабле, неустойчивости в пространстве или как на карусели (предметы плывут вокруг)? Сопровождается ли головокружение тошнотой?
Когда резко встаете, в глазах темнеет?
Ранее принимали препараты от давления, какое давление до приёма препаратов у вас было постоянно -130-140?

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо, что отозвались а мою просьбу о помощи! Травм головы у меня не было. Головокружение возникает в основном, когда поднимаюсь с постели. Ощущение корабельной небольшой качки. Ноги при ходьбе некоторое время самопроизвольно выстраиваются на ширину плеч, потом проходит.На фоне приёма таблеток от давления, оно снижается до 96/68 и при этом начинает темнеть в глазах если встаю. Нормально себя всегда чувствую при 110-120/70. При 130 уже болела раньше голова. Препараты от давления, как таковые не назначали. Полгода назад назначили бисопролол 2,5 мг от экстрасистол. Его только и пил до приступа.Сейчас беспокоит кроме качки, тяжесть в лобной части и чувствую какое-то давление изнутри в этом месте, буд-то обруч. Что пить сейчас не знаю, давление может скакануть до 150, а потом упасть до 96. Скажите, пожалуйста, мог этот приступ быть инсультом, который и отразился на МРТ?

Принятый ответ

Вероятнее всего так проявляется ортостатическая гипотензия, когда при вставании немного падает давление, а потом оно компенсируется, это можно проверить ортостатической пробой - cначала нужно лечь, полежать 15мин ,затем измерить АД и ЧСС лежа, потом встать и через 1, 3 и 10мин стоя померять давление и ЧСС, попробуйте так и напишите рез-ты , хорошо?

Принятый ответ

Добрый день. Если препараты от давления сильно его снижают, после утреннего измерения давления можно принимать половину таблетки препаратов и рекомендуют консультацию кардиолога. Как кружится голова по кругу или встороны? Не снижен ли слух? От головокружения рекомендуют препараты бетагистина, например, бетасерк 24 мг 2 раза в день внутрь после еды месяц (если нет аллергии и обострений язвенной болезни желудка и кишечника). Аккуратно рекомендуют делать вестибулярную гимнастику. После улучшения самочувствия рекомендуют прогулки, здоровый сон, правильное питание (больше овощей, фруктов, оливковое масло).

Лилия Завдатовна, то, что происходит с головой сейчас, трудно назвать головокружением. Я просто чувствую неуверенность стойки. Кажется пол шатается от этого походка делается неуверенной и шаткой. И еще беспокоит постоянный шум в ушах. Скажите ещё, надо ли снимать тяжесть в голове болеутоляющими средствами? Можете Вы порекомендовать какую-то схему приёма лекарств облегчающих данное состояние?

Здравствуйте
вероятнее всего был эпизод транзиторной ишемической атаки . было нарушение кровообращения , что и повлекло к нарушению.
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг( Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
Контроль АД
Контроль сахара
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л) - статины
Антиагреганты
Контроль веса

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Есть изменения лор
Органов - консультация лор врача . На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают

Лилия Альбертовна, благодарю Вас за рекомендации! Буду придерживаться Ваших советов.

Принятый ответ

Будьте здоровы. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего была действительно ТИА-преходящее нарушение мозгового кровообращения, вызывающее неврологические симптомы, которые длятся короткое время и не оставляют после себя необратимых повреждений мозга.
ТИА является серьезным предупреждением о повышенном риске инсульта в будущем.
Лечение и профилактика ТИА должны быть направлены на снижение риска инсульта.
Из препаратов основные это антигипертензивные, антиагреганты, статины(важна консультация грамотного кардиолога).
Ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, инсульт они не профилактируют.

Рекомендуется измерять АД дома утром и вечером 2 р/д, вести дневник АД.
Поддерживать давление в оптимальных пределах (обычно <130/80 мм рт. ст.)
Регулярно раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, холестерин), поддерживать уровень ЛПНП (обычно <1.8 ммоль/л).
Рекомендуется проходить узи сосудов шеи и эхокг, экг.
Придерживаться средиземноморской диеты, регулярной физической активности, отказ от курения, алкоголя, поддерживать режим дня и сна.
Если в сосудах есть высокий % стеноза (закрытия просвета бляшкой), то его обычно убирают оперативно, от 70% и выше, тогда рекомендуется еще консультация сосудистого хирурга.