Аневризма

Добрый день. Мне сделали микрохирургическое клипирование аневризмы правой ВСА 6марта 2020. Назначили лечение: Нейромидин, Актовегин, Церетон, Мексидол, Эналаприл. Возник вопрос, нужно ли принимать ЭНАЛАПРИЛ, если моё давление в среднем 92/55? И что порекомендуете для снятия отека мозга и века(глаз закрыт и плохо двигается) ? Большое спасибо.

Здравствуйте. Ранее у Вас было повышение артериального давления?

Яна, мое нормальное давление всегда 110/70, повышения давления были с 2016 года после сильного стресса приблизительно 3 раза в год на протяжении 1 недели и вот в декабре самое высокое давление 152/92 заставило врачей дать мне направление на мрт сосудов головного мозга, там и обнаружили аневризму(в 2014 делала из-за головокружений, такого диагноза не было)

Принятый ответ

Эналаприл раньше принимали?

Яна, никогда

Я не считаю целесообразным Вам принимать препарат, возможно те не частые скачки артериального давления ситуационно обусловленные.

Здравствуйте, давление необходимо контролировать, конечно,при таком уровне давления не нужно принимать Эналаприл,но контролировать 3 раза в день,при необходимости принимать Эналаприл

Мария, спасибо

Здравствуйте. Для уменьшения отека стоит курсом принять диакарб 250 мг.
По 1 таб с утра 1 раз в день через день на протяжении 10 дней. При этом эналаприл пока не принимаете т.к диакарб тоже снижает АД, но обязательно 3 раза в день контроль АД. При повышении АД даже на фоне диакарб придётся принять эналаприл.

Вера, спасибо большое за рекомендацию, надеюсь это мне поможет, ведь дело ещё в том, что при поднятии опущенного века, глаз смотрит совершенно в другую сторону и сфокусировать два глаза невозможно. И если смотреть одним глазом принудительно, то можно упасть из-за сильного головокружения.

Вероятно это отек ретробульбарного пространства. Диакарб должен помочь.
Меня как офтальмолога приглашают на консультацию в нейрохиргическое отделение после подобных операций. После диакарба много положительных сдвигов, но необходимо следить за АД

Вера, спасибо большое, а 10 дней принимать или 10 раз через день? Извините

Принятый ответ

10 раз через день. Т.е всего 10 таблеток.
И еще рекомендую недели через 2 сделать УЗИ глаз с ретробульбарной клетчаткой для оценки отёка.

Вера, спасибо большое вам за помощь. Желаю всего самого наилучшего!

Эналаприл принимать не надо в данный момент, так как давление не повышено, но нужно его регулярно контролировать.
По поводу отёка, с чего вы решили что у Вас отёк мозга, клиника отёка очень яркая, и одним из проявлений это угнетение сознания. В нейрохирургии при отеке мозга используют осмотические диуретики это Маннитол 20% раствор вводится внутривенно капельно в зависимости от веса. Обязательно при приёме диуретиков следить за электролитами крови.

Яна, спасибо большое

Здравствуйте! Сейчас гипотензивные не надо. Для лечения нарушений нервой проводимости ) нарушения движения глаз, века) Вам уже назначили нейромидин

Маргуба, спасибо большое

будьте здоровы!

Здравствуйте повышение ад было или всегда 90/70?

Елена, нормальное давление всегда 110/70, повышения давления были с 2016 года после сильного стресса приблизительно 3 раза в год на протяжении 1 недели и вот в декабре самое высокое давление 152/92 заставило врачей дать мне направление на мрт сосудов головного мозга, там и обнаружили аневризму(в 2014 делала из-за головокружений, такого диагноза не было)

С 6 марта ад какое?

Елена, 100/60

Дело в том что иапф используются не только для снижения ад но и терапии хр сн профилактике развития хр патологии сердца и сосулов
Думаю на время прием по рекомендациям врачей нужен в минимальных дозах, но не постоянно

Елена, спасибо большое