Стало повышаться давление

Здравствуйте. Мне 61 год,хронических заболеваний не имела,диспансеризацию проходила регулярно.27 января после стрессовой ситуации меня накрыла паническая атака. В момент обращения к терапевту давление было 135/85 пульс 92. Назначили мексидол+панангин+омакор+персен= уже на третий день появилось улучшение,паническое состояние стало спадать,но появилась тяжесть в подреберье.Лекарства пила месяц,давление выше 125/75,65 не поднималось.Кардиограмма показала небольшую тахикардию(синус.) Узи малого таза,маммография,флюшка в порядке. Анализ крови показал сахар -6.1,холестерин-6,1, ТТГ-8,28. Эндокринолог выписал глюкофаж (для снижения веса и сахара)и эльтироксин 25 мг. После глюкофажа на пятый день чуть в обморок не грохнулась,пить больше не стала. После принятия эльтироксина начало подниматься давление ниже 130/80,пульс 70 не опускается. 13 марта вечером давление поднялось до 190/90 пульс 100. Вызывала скорую. Дали валосердин и капотен. Сейчас давление утром 130/80 пульс 80,а вечером 140/80,80 Гормоны пить больше не стала.. Невролог выписала фенибут, выпила уже 2 таблетки,сплю спокойно,но давление меня расстраивает. Попасть к врачу проблематично,талоны только на середину апреля. Помогите пожалуйста.

Добрый день. Тироксин здесь не при чем, но дозировка 25 мг - детская, она ничего не делает взрослому человеку. Учитывая уровень ТТГ - нужно обратится к эндокринологу повторно и подобрать реально работающую дозировку. Если АД начинает держаться постоянно, то, вероятно, это начало гипертонической болезни, нужно обследование и подбор регулярной терапии. Если все-таки повышается скачками, а потом само падает - скорее, следствие ПА

Добрый день, вам необходимо пройти суточное мониторирование АД. Пересмотреть питание, у вас очень высокий холестерин и глюкоза на границе.Необходимо прекратить употребление сладкого и мучного, основной упор на термическм обработанные овощи, крупы и картофель тоже по-минимуму. В перспективе сдайте гликированный гемоглобин. Вы зря отменили себе Эутирокс (Л Тироксин) возобновите приём 25 мкг и через два месяца передайте анализ на ТТГ. Иначе энжокринолог не сможет подобрать адекватную дозу. Какое Ваше привычное АД было в молодости? Это важный вопрос, так как, если у Вас всегда было 90/60, то 130/80 - это для Вас много и пора начинать постоянную антигипертензивную терапию