Совместимость припаратов
Здравствуйте . У меня такой вопрос . Работаю мастером по ресницам в положении голова в наклоне . Мучаюсь частными головными болями и болью в шее . Сделала узи - нашли какие то зажимы в позвоночнике . Простыми словами объяснили что у меня длинная шея и нагрузка на связках т как мышц нет . Она не выдерживает нагрузки . Прописали бетосерк два раза в день , сердалуд на ночь и Мовалис . Сердалуд пропила с Мовалисом . Остался бетосерк на два месяца . Но голова все ровно часто болит после работы и долгой нагрузки вниз головой ((( можно ли продолжить сердалуд на ночь ? Сейчас в жизни стрессовый период порой самой сложно справиться , то ли на погоду то ли сосуды так реагируют . Вопрос в чем заключается . Совместимы ли припараты : тералиджен или грандаксин с припаратами что мне прописали ? Принимаю оч редко ситуативно 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, препараты между собой совместимы, сирдалуд обычно назначают на 2-3 недели курсом. Бетасерк обычно используется при вестибулярном головокружении, беспокоит головокружение?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Головная боль идёт от затылка , иногда проходит при смене положения головы и отдыха . Давит в виски . Иногда не проходит долго даже после приема обезболов . Вчера например была немного тошнота и светл звуко боязнь . Лежала в покое . В основном после работы болит
А насколько примерно баллов?
Иногда на 6-7. Вчера вот сильно на 9 было . Выпила Мовалис крепкий сладкий чай . Тишина полная и отпустило через часа 3 только . А может быть такая реакция на резкие изменения в погоде ? Замечаю что при перепадах такая реакция бывает . Но вчера например я много работала .
Вообще метеочувствительность научно не подтверждена пока что, но люди замечают связь головных болей с изменением погоды.
По описанию скорее всего мигрень беспокоит, головная боль напряжения не болит на 9 баллов и нет свето и звукобоязни при ней, тошнота может быть и при мигрени и при гбн.
Часто при мигрени голова начинает болеть с шеи или вообще плеча.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Переносимость тританов индивидуальна у каждого человека и при плохой переносимости одного триптана, следует использовать другой триптан.
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Сирдалуд использовать допустимо до 3х недель, в редких случаях по показаниям его назначают на дольше.
Что касается тревоги также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да данные препараты полностью совместимы . Сирдалуд по 2-4 мг только на ночь курсом до месяца можно . Бетасерк только если есть головокружение . Повышенная тревожность может усиливать мышечные спазмы , поэтому в первую нужно нормализовать эмоциональный фон . Необходима противотревожная терапия ( грандаксин, тералиджен ; если без эффекта- антидепрессант)+ КПТ с психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте! Все прописанные препараты совместимы,но сирдалуд с транквилизаторами может усиливать сонливость и заторможенность.
Причиной головной боли длинная шея никак не является. Прописано симптоматическое лечение, не всегда помогающее при головной боли, т к головных болей более 200 видов.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?
Боль пульсирующая идёт будто от затылка и пульсирует в виски . Бывает проходит от смены положения головы , или после разминки лфк шеи . Иногда не помогает и проходит но оч долго после обезболивающих миг Мовалис ( Мовалис долго снимает боль )
Светобоязнь редко ( но тоже уже случается ) хочется тишины покоя , аппетит снижается легче лежать иногда на 6 иногда на 8 балов
Кок не принимаю . С циклом не связанно
По описанию вероятнее это мигрень (пульсирующая головная боль средней или высокой интенсивности со снижением аппетита и свето и звукочувствительностью).
Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.
Принятый ответ
Здравствуйте!тералиджен совместим с назначенными препаратами.
Если вы принимаете простую форму тералиджена, то советую перейти на тералиджен ретард. Он постеннно высвобождается в течение суток и его концентрация не значительно меняется в течение суток.
Лечение болей в позвоночнике на 80% состоит из лечебной физкультуры-укрепление мышечного корсета-, массажа -удушенная кровоснабжения; остеопатии-выравнивание мышечно-костных структур.
Лекарства составляют всего лишь -20%.
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты , которые приведены Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Между приемом лекарств рекомендуют делать перерыв 1-2 часа
Здравствуйте! указанные препараты совместимы
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)