Иссечение свища
Добрый день. 30/10 была операция лазерная облитерация параректального свища. После операции чувствую себя хорошо. Перевязки не делали, в домашних условиях делал примочки хлоргексидином и ванночки с ромашкой. Снаружи при долгой нагрузке(ходьбе и тп) появляется покраснение и не приятные ощущения. На трусах появляются какие то выделения но не всегда. Хотел уточнить как долго заживает рана после иссечения лазером и стоит ли применять какие то регенерирующие мази. Спасибо. Если нужно фото могу предоставить
Дмитрий, прикрепите фото раны.
Артем, фото загрузил.
Первое фото это вчера вечером. Второе фото сегодня утром
Артем, так же сопудствующий геморрой. Проктолог сказал, что будем делать легирование после заживление раны после операции
Дмитрий, рана выглядит вполне хорошо. Специально ускорять заживление кожного разреза не нужно. Дело в том, что он должен зажить в самую последнюю очередь, уже после того, как произойдет облитерация свища. А это случится не быстро, так как ожоговая рана заживает около 2-3 недель. Все это время из кожной раны должен беспрепятственно отходить раневой экссудат.
Артем, хорошо, понял. Спасибо.
Просто со дня операции прошел месяц, по этому забеспокоился.
Можно уточнить какие максимальные сроки заживления и в каком случае следует обратиться к врачу если затягивание затянется по времени?
Принятый ответ
Через 1,5-2 месяца можно подозревать незаращение свища. В этом случае нужно повторно проводить фистулографию или пробу с красителем.
Артем, спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте) приложите фото