Неактивный колит,поносы

Здравствуйте,матери 72 г,стал мучить почти через день понос.Сделали колоноскопию,диагноз неактивный колит. Почитала что назначают обычно много анализов для дифференциации диагноза,но дело в том,что она с большим трудом ходит и ездить сдавать доп анализы тяжело и затратно. Могу конечно я кал свезти на показатели,если нужно…Подскажите пожалуйста по лечению,как ей помочь с этим вопросом. Была недавно приступ сильной боли с боку,скорая предположила что это поджелудочная так себя повела. Для информации,пьет много препаратов от давления,нпвс от болей, в анамнезе гипертоническая болезнь,бр астма,лимфома в ремиссии (будем проверятся скоро),ХБП. Анализы прилагаю. (Р.s СОЭ никогда не было 4, обычно 70,накануне анализ терялся в поликлинике,но потом якобы нашли)

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
да, действительно нужно дифференцировать колит, чтобы правильно подобрать терапию, потому что лечение , которое можно рекомендовать может быть только симптоматическим ( то есть купирует симптомы), если по колоноскопии не было обнаружено язв, эрозий, то из возможных причин нужно исключить гельминтозы, паразитозы, синдром избыточного бактериального роста кишечника.
Для диагностики рекомендуется:
1. кал методом парасеп
2. дыхательный водородный тест на СИБР (если есть возможность его выполнить)
После обследований уже подбирается соответствующая терапия, а на этапе диагностики можно рекомендовать прием спазмолитика, например тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели , он нормализует моторику и немного закрепляет стул + энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели, при частоте стула более 5 раз за сутки можно добавлять смекту по 1 пак 2-3 раза в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, а уи мама делала?
Воспаление в кишечнике есть несомненно.
Так же обращает на себя внимание высокий срб- белок воспаления.
Возможно конечно есть проблема с суставами, вследствии чего повышен данный показатель, но и не исключаю, что кишечник , воспалён в нем , является причиной срб.
Так же усугубляет ситуацию постоянный прием НПВС.
Данные препараты негативно влияют на кишечник.
Все же, прежде чем начать лечение , я бы посмотрела два основных показателя, от которых будет зависеть дальнейшая тактика.
В подобных случаях, учитывая явления жидкого стула, мы смотрим кал на токсины клостридии дифициле типа А и В.
Инфекцию данную исключаем обязательно в подобных случаях.
А так же кал на фекальный кальпротектин, это специфический белок со стороны кишечника.
Далее уже принимать решения по приему каких либо препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, уи это узи?Есть только может пол года назад

Здравствуйте.
Конкрементов нет в желчном? Прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила,посмотрите пожалуйста

Вот, есть конкременты в желчном.
А где именно болит живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, если начинает крутить, то низ живота посередине.
Скажите пожалуйста,вот установили колит на процедуре,воспаление понятно,а фекальный кальпротектин тоже же показывает воспаление,разница в лечении и в препаратах будет?
И возможно ли прописать лечение в случае подтверждения клостридий и высокого фекального кальпротектина и наоборот если норма?

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего стали отмечать нарушение стула?погрешности в питании, стресс, прием антибиотиков? примеси крови и слизи в кале нет?
как правило, в таком случае основной анализ это фекальный кальпротектин, чтобы оценить степень воспаления в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, вот по колоно восполнение,зачем оценивать уровень восполнения)фекальный кальпротектин)?в зависимости на сколько сильно воспаление сильно разнится терапия?

Да, совершенно верно, в зависимости от уровня, разная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На колоноскопии обращает внимание наличие ангиоэктазии восходящей кишки - это расширение мелких сосудов слизистой оболочки . Неактивный колит ставят при неактивных минимальных изменениях, которые не видны глазом во время исследования и для его подтверждения нужна гистология( биопсия), которую судя по всему не брали.

На узи признаки хронического холецистита и пневматоз кишечника ( избыточное газообразование). Это частые причины вздутия, дискомфорта и нарушения стула.
В общем анализе крови снижение гемоглобина, поэтому требуется исключать кровотечение, хроническое воспаление.

Требуется дообследование: сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь, пересдать общий анализ крови ( чтобы перепроверить соэ), фэгдс для оценки слизистой желудка, так как присутствовал длительный прием нпвс.

Важно придерживать диетических рекомендаций.
Исключите из рациона жирное, жареное, острое, копченое и продукты, вызывающие газообразование (капуста, бобовые, черный хлеб, цельное молоко), а также кофе и алкоголь.

Свежих овощей и фруктов лучше употреблять меньше, отдавая предпочтение термически обработанным.

Основу рациона должны составлять крупы (рис, овсянка), сухарики, нежирное отварное мясо или рыба, печеные яблоки и бананы.

Для уменьшения газообразования можно использовать сорбенты коротким курсом ( смекта/ полисорб/ энтеросгель) 5-7 дней.
Также показаны пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), которые купируют диарейный синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте, а где вы говорите узи,холецистит? Я узи никакие не скидывала..

Да, действительно, результатов узи в прикрепленных файлах нет, я прошу прощения за ошибку.

Но расписанные обследования и рекомендации - актуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие именно НПВС и как долго мама их принимает? Эти препараты сами могут вызывать колит и диарею, особенно при длительном приеме.
Есть ли примесь крови в стуле, слизь? Бывает ли понос ночью или только днем?Принимает ли антибиотики в последнее время (последние 2-3 месяца)?
НПВС могут повреждать кишечник, множество препаратов тоже влияют на стул. При ХБП и в её возрасте нарушается всасывание, моторика кишечника.
Если НПВС принимает постоянно то рекомендуют паралельно принимать препараты для защиты желудка ( Разо 20 мг 1 раз в сутки утром )
Так же исключить молочные продукты, жирное, острое, кофе. Добавить рисовый отвар, бананы, печеные яблоки.Можно начать пробиотики энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели .Обязательно пить достаточно воды, чтобы не было обезвоживания.
Насчет поджелудочной - если боли повторяются, нужно УЗИ брюшной полости + амилаза + липаза + эластаза кала 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, понос ночью не слышала,она пьет лоперамид тогда..
Пьет раза 2 в Нед диклофенак,раньше кололи его,аскофен,парациталгин может выпить(боли сильные в пояснице и ноги дергают)на постоянной основе нольпаза 40 мг
А/б пила посл раз мес 4 назад(было осложнение после удаления зуба)

Диклофенак, даже 2 раза в неделю, вполне может быть причиной колита и поноса у вашей мамы. НПВС повреждают слизистую кишечника, особенно у пожилых людей с ХБП. Хорошо, что нольпазу принимает, но она защищает в основном желудок, а не кишечник.

Лоперамид постоянно принимать не рекомендуют он только маскирует проблему, но не лечит причину. Он останавливает понос механически, но воспаление остается.
Рекоменудется по возможности заменить диклофенак. Попробуйте вместо него парацетамол в безопасных дозах (не более 2-3 г в сутки). Для болей в пояснице и ногах можно добавить местные средства - мази, гели с НПВС (они меньше влияют на кишечник).

Для кишечника рекомендуют пробиотик энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день курсом 2 недели, затем можно перейти на обычные пробиотики - баксет форте
Рекомендуется исключить молочное, жирное, свежие овощи и фрукты. Можно рисовую кашу на воде, отварную курицу, сухари, печеные яблоки, бананы.
СОЭ обычно 70, а тут вдруг 4 - это странно. Можно предположить ошибку лаборатории. При лимфоме и перед проверкой лучше пересдать, чтобы видеть реальную картину.

Анализ кала действительно можно привезти самостоятельно
Если боли в боку повторятся - нужно УЗИ и анализы на поджелудочную (амилаза, липаза крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, диклофенак считается сильным препаратом но и он особо не помогает и на 1 д мах,боюсь слабее препарат вообще не будет купировать боли(
А есть такие препараты которые защищают и желудок и кишечник от приема большого количества таблеток?

Диклофенак действительно относится к достаточно сильным нестероидным противовоспалительным препаратам. Если он помогает только на день, можно предположить, что либо дозировка недостаточна, либо нужен другой подход к лечению.
Скажите, пожалуйста, какую дозировку диклофенака вы принимаете и как часто?
Что касается защиты желудка и кишечника - да, такие препараты существуют. Обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы, например ради или пантопразол. Они защищают слизистую желудка от агрессивного действия обезболивающих таблеток.
Также можно рассмотреть селективные препараты типа целекоксиба или эторикоксиба - они меньше влияют на желудок, чем обычные НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Алексеевна, а как применять коксибы в случае сильных болей?диклофенак в дозе 100 мг (вес матери 130 кг)