Что вас беспокоит?
Боли в голове, шее, тошнота
Примерно месяц беспокоят сильные боли в шее, затылке, голове . В основном в дневное время, с утра и до 7-8 вечера, ночью всегда отпускает Бывает день чувствую себя просто отлично , а день лежу и не могу встать Болит затылок, шея, голова, нарушение координации при ходьбе, тошнота и сухость во рту. К вечеру может постепенно отпустить. Было давление 190/70 Попал в больницу, в больнице стабилизировали давление , кололи нвпс, делали капельницы с магнием и кальцием. Натираюсь мазью артроксикам и таблетки сирдалуд Улучшение нестабильное. День отличное состояние, день не могу встать с кровати Делал кт шеи, прикладываю Что это и чем себе помочь снять состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
По поводу давления
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить ДС БЦА (дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов).
Пройдите онлайн тест и напишите результат - https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/.
По крови меня смущает только повышение глюкозы и общего холестерина, но они не критичны.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее особенности головной боли.
1. Какого она характера — ноющая, давящая или пульсирующая?
2. В какой области чаще возникает — лоб, затылок, виски или другая зона?
3. Насколько сильна боль по шкале от 1 до 10, где 1 едва заметная, а 10 невыносимая?
4. Есть ли сопутствующие проявления, например тошнота, повышение температуры или скачки давления?
5. Возникает ли непереносимость яркого света или громких звуков?
рекомендуется консультация кардиолога для оценки необходимости дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях говорят о хронической головной боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц.
В таких случаях показано профилактическое лечение, например, ботулинотерапия. Если причиной усиления и учащения головной боли являются тревожное расстройство или депрессия, показаны антидепрессанты ( Дулоксетин или Венлафаксин).
Похожие вопросы по теме
- 18 Февраля 20182 ответа
- 25 Мая 202226 ответов
- 11 Мая 202320 ответов
- 12 Мая 20231 ответ