Шишка на затылке с Лева возле уха
Здравствуйте. Образовалась большая шишка на затылке с Лева возле уха. Не болит . но уже давно.просто сейчас стал замечать. Боли не ощущаю и дискомфорта нет. А чем может быть причина. стал переживать.спасибо
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить УЗИ, далее по УЗИ определять тактику.
Не переживайте , скорее всего это доброкачественное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?
Шахин, прикрепил
Посмотрел.
Не переживайте, это доброкачественное образование: липома, атерома, фиброма или др.
Чтоб точно определиться с диагнозом Вам лучше выполнить УЗИ данного образования, а после с результатами обратиться к хирургу.
Шахин, и вообще чем это лечится
Все что выше перечислил, лечится хирургически ( удаление в плановом порядке.
Если в последнее время замечаете быстрый рост, то не тяните с обследованием и лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пришлите фото пожалуйста.
Только фото слишком близко к коже не делайте.
Спасибо.
Андрей, прикрепил .ну она так не особо видно. Она уже давно. Как опухоль
Вы знаете, я даже по фото не могу понять что это у Вас такое.
Давайте обязательно проведите УЗИ данного образования. И с результатом обследования надо показаться хирургу (лучше челюстнолицевому или хирургу голова-шея).
Что делать сейчас не скажу, т.к. не знаю какой Вам выставят диагноз. Увы, но пока ничего нового добавить не могу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, в волосах так сразу и не поймёшь, она подвижная? Мягкая? Твёрдая?
Очень часто такие локализации у атером, это доброкачественное образование.
Сходите к хирургу, он посмотрит, потрогает, потому что так по фото совсем не понятно, не брить же Вам голову чтобы мы смотрели дистанционно, и сказали что все равно нужно трогать)
Здоровья.
Елизавета, она твердая
Можно как бы охватить пальцами и подвигать её?
Елизавета, немножко да. Шатунов не большой
Злокачественные новообразования обычно неподвижны.
Скорее всего как я и писала ранее это доброкачественное атерома, которая подросла и Вы её заметили, но окончательно сказать можно только посмотрев и потрогав на приёме, поэтому посетите врача
Елизавета, а к какому мне врачу обратится? И что это за атерома и как она вообще лечится
К хирургу. Удаляется под местной анестезией.
Атерома это закупоренная сальная железа, она имеет капсулу и вредна тем, что по мере роста может воспаляться, нагнаиваться, а удалять их необходимо вместе с капсулой, если останется кусочек капсулы будет снова атерома, только уже в рубцах. Поэтому лучше удалять, когда нет воспаления.
Елизавета, она как бы больше года. Но не чего такого не замечал . боли нет
Скорее всего не обращали внимание, сходите к хирургу, пусть осмотрит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо выполнить узи мягких тканей и с результатами обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. Это липома - жировик. Сделайте узи, это подтвердится. Можно убрать, можно оставить, если не мешает