Что вас беспокоит?
Боль, жжение в области шейного позвоночника, приступы головной боли сильной, глаза горят,
Здравствуйте, сделала мрт головы и шейного отдела, так как очень сильно болело, диагноз острохондроз, сколеоз, спондилез 2ст, протрузии. Невролог прописал диклофенак, омез, дексаметазона, комбилипен, дексалгин, мидокалм, габапентина, тофисопам. 10-й день лечусь, 5 дней ничего не болело, на 9-й день у меня приступы сильной боли в области позвоночника и затылка, жжение шейного отдела, и так несколько раз в день такие приступы аш глаза горят и слезы текут. Что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите свои обследования.Вы не связываете это со стрессом?
Татьяна, прикрепила
На МРТ позвоночника имеется 2 протрузии без компрессии корешков и стеноза позвоночного канала,на МРТ головы норма.Лечение вам назначено правильно.Подскажите, может вы что-то подняли тяжёлое или резко повернулись,перенесли стресс может с чем-то связываете?
Татьяна, ничего такого небыло, у меня приливами боль сильная, жжение
Как принимаете Габапентин? Анализы крови,гормоны щитовидной железы сдавали?
Татьяна, габапентин принимаю 1 раз в день, кровь не сдавала, щитовитку не проверяла
Я бы вам порекомендовала:
- общий анализ крови, глюкозу крови
- УЗИ щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы
- УЗДГ сосудов головы и шеи
К вашему лечению:
- Габапентин по схеме: 1й день- 300 мг(1т утром)
2-й день- 600 мг (1т утром и вечером)
3-й день 900 мг (1 т утром,обед,вечер)- и так 14 дней,уходить от этого препарата в такой же последовательности.
- Династат 1.0мл(20мг) + 1.0мл 0.9% натрия хлорида в/ м #5 дней.
Татьяна, спасибо, постараюсь сдать анализы
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований!
Такое состояние впервые у Вас? Лечитесь только 10 дней, до этого медикаментозной терапии не принимали?
Виталий, я уже пару лет мучаюсь с болями, принимала разные лекарства, помогало только на несколько месяцев, мельгаиа, мексидол адапьол, всякие лекарство, не очень помогало, вот и решила сделать мрт и врач вот что прописал, но помогла
Олеся, по результатам Вашего МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать болевой синдром. В остальном ничего критичного нет
Вы имеете дело с хроническим болевым синдромом, т.к если было бы у вас воспаление - длительный прием НПВС вам помог. Так же Вы прошли шкалу тревоги и депрессии, по которой у Вас выявляется тревожное расстройство.
Хроническую боль необходимо лечить несколько другим способом, т.к уже произошла центральная сенситизация боли - боль усиливается от мозга, а не спины.
Необходимо следующее лечение препаратами из группы АД - Амитриптилин в малых дозах при длительном приеме ( 2-3 месяца) убирает болевой синдром
- Антидепрессанты от боли: Амитриптилин 25 мг 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д вечером. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов
Виталий, спасибо большое за ответ. А можно после этого курса лечения я обращусь к вам за коррекцией дозы?
Олеся, здравствуйте, конечно можете
Виталий, я прочитала инструкции этих антидепресантов и пишут что они очень сильные, и продаются только по рецепту, они мне не повлияют? И водить машину нельзя?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника полностью.
В какой дозировке принимаете габапентин? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, прикрепила
Алина, принимаю 1 раз в день
МРТ головного мозга без патологии. По поводу кист верхнечелюстных пазух нужна консультация ЛОР врача.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны.
Дозировка габапентина недостаточная. Минимальная терапевтическая дозировка 900 мг в сутки. Увеличьте дозу до 300 мг 2 раза в день 2 дня, затем 300 мг 3 раза в день до месяца. При неэффективности дозировку можно ещё увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Алина, спасибо большое за ответ!
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии,и напишите сюда рез-ты, необходимо оценить ваше эмоциональное состояние и возможно ваши жалобы это психосоматика,по МРТ ничего критичного нет.
Татьяна, прошла,прикрепил результат
Олеся, у вас генерализованное тревожное расстройство, вас необходимо обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру,специализирующихся на лечении тревожных расстройств, то лечение, которое вы счас получаете ,вам не поможет, нужно именно лечение тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо увеличить дозу габапентина.
Первые три дня лечения-по 300 мг 1 раз в день,затем
по 300 мг 2 раза день-3 дня,затем
по 300 мг 3 раза в день-длительно(до купирования болевого синдрома,жжения),затем отменять в обратном порядке(минут 1 таблетка в три дня).
Ирина, спасибо за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 20 Июля 20204 ответа
- 18 Января 20211 ответ
- 21 Ноября 20211 ответ
- 7 Мая 202319 ответов