Сильный болевой синдром

есть проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника (заключение МРТ прикреплю). Очень беспокоит болевой синдром. Болит от верха ягодицы, тянет ногу. Больно ходить, переворачиваться на другой бок, вставать. Было лечение: дексаметазон+лидокаин+vit B12 через день; дексалгин№ комбилипен ч/день; диклофенак-гель местно; индометациновые свечи на/ночь; габапентин. Облегчения не наступило. Потом были назначены капельницы: анальгин+димедрол+дексаметазон+ношпа №5; ксефокам в/в № 5; никотиновая кислота; баклосан; диклофенак-гель; доларен. Легче не становится. Что порекомендуете?

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Заключение МРТ ПОП не прикрепилось, повторите загрузку.

Вероятно, клинически имеет место сдавление нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска на поясничном уровне.
Оперативное лечение в таких случаях рассматривается при неэффективности консервативной терапии и сохранении боли в ноге в течение 3 месяцев. Однако, если медикаментозно не удаётся купировать интенсивные боли в ноге, оперативное лечение рассматривается раньше. Т.е. в данном случае может быть целесообразна очная консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
Также оперативное лечение абсолютно показано при возникновении слабости в ноге(ах) и при нарушении функции тазовых органов.

Тут нужно отметить, что Габапентин является препаратом выбора в таких случаях. Но его необходимо принимать не менее 900мг/сут (под контролем невролога возможно увеличение дозировки до 1800мг/сут) и не менее 1 месяца, чтобы наступил значимый эффект.
Если Габапентин по такой схеме не помогает убрать боль, то это может служить поводом для рассмотрения варианта оперативного лечения.

Елена Александровна,результат МРТ прикрепила

По результатам МРТ ПОП описывают распространённые и выраженные дегенеративно-дистрофические, грыжи диска L4-L5 и L5-S1, которые могут сдавливать нервные корешки.
На уровне L3-L4 описана протрузия с мигрировавшим вверх секвестром на 15мм, это тоже довольно выраженные изменения.

Какая нога у Вас болит и по какой поверхности (передняя, боковая, задняя)?

Елена Александровна, левая, задняя и боковая поверхность

Такой болевой синдром может быть при описанной грыже диска L5-S1, изменения на данном уровне по МРТ менее критичные, грыжа диска 6мм. Но чтобы сказать точнее нужно оценивать сами снимки МРТ. Оптимальнее всего обратиться к нейрохирургу на прием.

Елена Александровна, спасибо большое за ответ.

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.

Комплексная консервативная включает в себя:
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Хорошим эффектом для снятия болевого синдрома обладают блокады в области позвоночника.

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.