Флегмона, некроз кожи

После дтп получил отец рваную рану, в травме зашили. Затем были обработки и перевязки раны у хирурга по месту жительства. Спустя три недели хирург отправил на узи и выявили множественные сгустки. Провели операцию по удалению флегмоны и убрали все некротические ткани. Естественно после операции рана увеличилась в размерах. постоянно некрозы кожи которые удаляют, рана увеличивается .18 дней стационара выписали на пересадку кожи. Но хирург в другой больнице нас не принял, сказав что рана не готова и отправил на перевязки по месту жительства с гелем пронтосан. Сегодня сама увидев рану пребываю в шоке и отчаянии. Подскажите это процесс заживления или необходимо искать стационар?

Сахарный диабет 2 типа, сердечная недостаточность.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу. И приложите выписки/заключения лечащего врача, если не затруднит

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ксения Геннадьевна, фото прикрепила. Там фото ноги до и после операции

В таком случае: рана требует выполнения этапных перевозок, удаления нежизнеспособных тканей, это можно сделать в условиях стационара, маловероятно, что только пронтосаном можно обойтись. Я бы рекомендовала стационар, в таком случае

Принятый ответ

Добрый день.
Это не заживление — это активный некротический процесс. Рана требует срочного стационарного лечения с хирургическим контролем, а не амбулаторных перевязок. Нужно искать профильное отделение (травматологическое/хирургическое) или Центр ожоговой помощи. Не откладывайте.
Здоровья.
Если остались вопросы готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо! Проблема где найти это место.

Какой город у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Виктория Витальевна, московская область Ногинск

Ногинская центральная районная больница
– Хирургическое отделение принимает пациентов с гнойно-воспалительными осложнениями.
– Адрес: г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 24.
– Телефон: +7 (496) 512-31-31 (рекомендую заранее уточнить приём).

Областная клиническая больница им. проф. Розанова (г. Электросталь)
– Более высокий уровень хирургической помощи, в т.ч. при посттравматических осложнениях.
– Адрес: г. Электросталь, ул. Первомайская, д. 32.
– Тел.: +7 (496) 574-02-30.

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ, Москва)
– Имеет хирургические и пластические отделения, принимает сложные случаи из области, в т.ч. на пересадку кожи.
– Нужно направление (форма 057/у) от лечащего врача.
– Адрес: Москва, Студенческая ул., д. 2/45.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Извините, но я не понял какое фото до операции, а какое после. То что с большим некрозом черного цвета это до операции?
Вы пишите что у больного есть сахарный диабет, а почему в выписке про это ни слова? Даже анализа крови на сахар не нашел.
Зато увидел, что сильно повышена мочевина и снижен гемоглобин, и коагулограмма не в пределах нормы (хотя может быть пациент препараты принимает какие то?).
Так что указанные анализы надо обязательно повторить. И заодно провести консультацию эндокринолога или терапевта, и кардиолога.
А то с такими анализами без консультации специалистов, могут возникнуть проблемы с повторной операцией.
Если все таки после лечения фото где есть немного некроза по краям, то надо удалять этот некроз и проводить перевязки с тем, что рекомендовали доктора.
Возможно я где то и ошибаюсь, но что есть, то есть.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей Сергеевич, анализы врачи брали. Сахар измеряем сами от 4.2 до 5.7. По анализам врачи говорили все норм у него. Пьет кроверазжижающие на постоянной основе. Мочевина из-за подагры у него

Вас понял.
А гемоглобин почему снизился?
Ну да ладно. Я свое мнение высказал.
Далее решение принимать Вам.
А некроз по краям раны все рано надо убирать или Вам или хирургу поликлиники.
Из мазей можно попробовать Аргосульфан или Стелланин ПЭГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Андрей Сергеевич, гемоглобин низкий скорее всего за счет потери крови в деть дтп. Литра 1.5 ушло. И в больнице после операции из него чуть ли не лилось за счет кроверазжижающих. Потом плазму переливали ему. Спасибо за ответ Вам и внимание

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки раны с грануляциями, с участками некроза и налетами фибрина.
В таких случаях рекомендуется делать мазевые повязки, например мазь левомеколь или офломелид. Перевязки делать каждый день. И участки некроза удалять у хирурга при перевязки.
Судя по фото бОльшая площадь готова к пересадке кожи.
Пересадкой кожи хорошо занимаются в ожоговых центрах, можете обратиться за консультацией комбустиологу в ожоговый центр.

Принятый ответ

Здравствуйте, если фото на сегодняшний день это там где розовые ткани, то все выглядит неплохо. В такой ситуации действительно рекомендуется перевязки с гелем Пронтосан или Аргакол для очищения от налета фибрина. Также для, улучшения микроциркуляции и репарации можно рекомендовать прием таб. Вессел Дуэф 2 раза в день, Ксимедон 3 раза в день в течение месяца.
Если исходить из фото, то где то через 7-10 дней можно начать частично пересаживать кожу.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елизавета Александровна, да фото на сегодняшний день где розовое и желтое. Неужели не все так плохо... Просто когда из больницы отправили с такой раной я в ужасе. Хирург из поликлиники сказал что это такой процесс, некроз убирать и перевязки долгое время.

Ничего плохого нет, рана розовая, гранулирует, черных участков осталось немного, не вижу повода для сильных переживаний, все идет в сторону пересадки и выздоровления