Консультация травматолога /

Справа от колена боль — вопрос №159866

Здравствуйте.
Был большой перерыв в беге, любительски в медленном темпе, уже несколько раз после бега начинает болеть какая-то косточка правее и ниже от колена (левое колено). Прихожу домой, хромаю первые несколько часов. С каждым днем становится значительно легче, но обычно жду не больше 3-х и снова бегаю, т.к. боль пропадает почти полностью.
Первые дни бега после перерыва болели обе эти косточки на разных коленях если немного надавить или слега постукивать, но вот сейчас на правом колене как раз никаких болей, а левое где кость не успокаивается.

1. Если возможно, здесь выложу фотографию места боли, что это может примерно быть? Что находится в этом месте?
2. После бега если возникают какие-либо боли в суставе колена как именно лучше прикладывать лёд? Кто-то говорит на 5 минут и так несколько подходов в день, а на третий день можно и разогревающие мази, верно ли это?
3. Какую диагностику лучше сделать? Рентген, мрт или еще что-то?

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Ваши боли возникают после нагрузок? Какой у вас возраст?Какой у вас вес?Есть ли у вас системные заболевания( ревматоидный артрит, системная красная волчанка, подагра)?
Клиент
Вагиз, да, боли только после нагрузок. вес 82, рост 181. Системных заболеваний нет, колени никогда не болели. В офисе долгое время сидел ничем спортивным не занимался.

Стоматолог
ЛФК 2 раза в неделю нужно делать в течение 3 месяцев.Если есть время хорошо бы походить на физио в поликлинику на 10 сеансов.Обратите внимание на обувь,она должна быть специально для бега,и бегать нужно правильно с пятки на носок,а не наоборот.
Ортопед, Травматолог
На лицо тендопатия, реакция связочного аппарата на нагрузки. Рекомендую сделать МРТ сустава. В целом вам нужно:
1) бегать с использованием наколенников с силиконовым кольцом
2) втирать в места наибольшей болезненности вольтарен гель 3 р в сутки 10 дней
3) пропить курс хондропротекторов Дона 1500 мг растворить в воде саше и пить раз в день 2 месяца
4) пройти физиопроцедуры( магнит 10 раз, лазер 5 раз, фонофорез с гидрокортизоновой мазью 5 раз)
5)лечебная физкультура для укрепления мышц бедра
На МРТ будет видно все, что происходит с суставом и окружающими связками.Судя по всему, что вы сказали: мениски и связки целы, но не исключено воспаление мест крепление связок- энтезопатии.Они лечатся консервативно.Пока не пролечитесь- бег надо отложить.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Что находится в этом месте?
Внутренняя коллатеральная связка, коленная ветвь подкожного нерва.
Связка пока нее привыкла к физ нагрузкам, при беге происходит ее растяжении и микроразрывы.
В месте микроразрывов возникает воспаление. Это причина боли.

Лечение:
Лед не нужен, дайте ноге покой (никакого ЛФК в том числе), применяйте мази НПВС (например, Диклофенак гель 5%).
Сейчас и в дальнейшем при физ нагрузках используйте бандаж, который предохранит связку от растяжения.
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Какую диагностику лучше сделать? Рентген, мрт или еще что-то?
Нет такой необходимости. Все ясно и понятно.
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте !
Серьёзные проблемы в коленных суставах могут возникнуть по двум причинам :
- серьёзная, запоминающаяся травма,как правило , - спортивная ( футбол, волейбол, тяжелая атлетика);
- возрастной дегенеративный процесс в суставах.
Ваша ситуация не подходит ни под первый пункт , ни под второй ! Никакого обследования проводить не нужно!
Возможно просто небольшое растяжение связок сустава, которое пройдёт если даже лечить не будете , а просто будете соблюдать покой на некоторое время !
Но с лечением , быстрее поправитесь :
-БЕГ, ДРУГИЕ ФИЗ. НАГРУЗКИ НУЖНО ПРЕКРАЩАТЬ НА 1 МЕСЯЦ ;
-НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКОВ ;
-АЭРТАЛ КРЕМ, НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
-МАЗЬ ТРАУМЛЬ "С", НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВОВ 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КУРСА АЭРТАЛОМ.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.При занятиях спортом,одевайте наколенник, чтоб не растягивать связки.Продолжайте заниматься спортом с постепенным увеличением нагрузки. Боли пройдут. Можно на ночь - мазь кетонал. Все будет хорошо