Колоть клексан или нет?

Беременность 30 недель. На 29 недели беременности после болезни быпа сдана коагулограмма; Активность протромбина по Квику 117.5 % АЧТВ 24.5 сек МНО 0.92 Б\раз Протромбиновое время 10.5 сек Фибриноген 6.1 г/л На консультации гематолог настаивает, что состояние физиологично 3 триместру и клексан не нужен. Гинеколог настаивает на клексане 0,4. Что делать? В первую беременность колола с 30 недели и до конца беременности. Тромбофилии по генам f2, f5 не выявлено.

Тромбофилия низкого риска В детстве аутоиммунная тромбоцитопения (диагноз снят в 18 лет).
31 год

Здравствуйте, Виктория, ваша коагулограмма в норме для вашего срока беременности, показаний для назначения клексана у вас нет

В норме при беременности кровь сгущается, это нормальный физиологичный процесс, вам необходимо только соблюдать достаточный питьевой режим и ношение компрессионного трикотажа

Также у вас есть анемия легкой степени тяжести, необходимо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Игоревна, гинеколог настаивает сдать тромбоэластограмму еще. Дорогой анализ. Есть ли в нем смысл? Что за компрессионное белье и когда его носить, подскажите пожалуйста

Здравствуйте, Виктория.
После эпизодов любой инфекции или воспаления уровень фибриногена естественно повышается. К тому же в третьем триместре идёт подготовка к родам и повышается свертывающая активность крови, поэтому норма фибриногена возрастает в третьем триместре до 5-6 г/л.
Тромбофилии низкого риска устанавливается при наличии гетерозиготных полиморфизмов в генах F II и FV, в данных генах полиморфизмы не обнаружены, поэтому данных за тромбофилию нет. Как правильно описано в заключении гематолога, полиморфизмы в других генах не имеют определяющего клинического значения, т.к. об их роли пока не накоплено опыта, и в большинстве случаев, если не было эпизодов тромбозов у пациента или его родственников, эти полиморфизмы не берутся во внимание.
Заключение гематолога очень грамотное, в целом к нему больше нечего добавить.
По общему анализу крови показатели практически соответствуют допустимым на данном сроке беременности, уровень нейтрофилов преобладает, а лимфоциты наоборот снижаются, это физиологично. Есть небольшое снижение уровня гемоглобина (норма от 110г/л), но при этом нормальные уровни эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC), для исключения дефицитных состояний рекомендуется контроль железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки, ферритина, уровня витамина В12 и Фолиевой кислоты. При выявлении дефицитов потребуется прием необходимых витаминов или железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, « Да, всё верно согласно клин.рекам, но учитывая анамнез и тромбофиллию низкого риска, всё же я бы расценила как 2 балла, а не 0. Поэтому хочется видеть тромбоэластограмму и принять окончательное решение» вот еще что написала гинеколог. «Гемоглобин 109 норма, пока без железа. Железо можно добавить если снизится меньше 105. АЧТВ И МНО ближе к нижней границе нормы, т.е. тенденция гиперкоагуляции. клексан( эноксапарин) 0.4 с 28 недель я бы добавила, но хочется видеть тромбоэластограмму»

Принятый ответ

Подскажите, что в анамнезе есть, позволяющее дать 2 балла?
Есть четкая таблица, по которой оцениваются риски тромбозов, мутации в гене FGB, в генах фолатного цикла не включены в параметр для оценки, баллы начисляются только при изменениях в генах FII, FV., и только при мутациях в этих генах выставляется диагноз тромбофилии низкого или высокого риска.
Тромбоэластограмма у беременных не информативна, т.к. она изменяется также в сторону гиперкоагуляции при этом также нет адекватных норм для беременных.
МНО нижняя граница нормы - 0.8, представленный результат в середине нормального диапазона.
Из коагулограммы повышен только фибриноген, но после эпизодов ОРВИ или других инфекций он может повышаться дополнительно, можно проконтроливать этот показатель чуть позже, есть вероятность, что он станет ниже.
По гемоглобину цифра, действительно, не критичная, можно наблюдать, но нет убедительных данных за железодефицит по показателям общего анализа крови, поэтому, если будет дальнейшее снижение гемоглобина, имеет смысл провести оценку тех параметров, которые писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за развернутые ответы. Я тоже не знаю, что она имеет ввиду в анамнезе. Тромбозы были только у бабушек дедушек в пожилом возрасте. По первой линии родства до 50 лет ни у кого. У меня тоже не было. Замерших беременностей не было. В 13 лет на фоне ангины, ветрянки и прививки от краснухи и сбоя иммунитета была аутоиммунная тромбоцитопения. На скрининге риск приэклампсии. Но я так понимаю связи с тромбофилии это не имеет. В первую беременность тоже был риск. Он так и остался риском.

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, РФМК, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Согласно последним клиническим рекомендациям, контроль коагулограммы во время беременности не требуется, так как ее результаты не влияют на тактику ведения беременности.

Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Имеется что-то из этого списка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, никаких признаков. Спасибо