Повышен АФП
Здравствуйте! В феврале 2025, после лечения по поводу РМЖ, впервые в жизни обнаружили гепатит С, С сентября по декабрь прошла ПВТ 12, через 2 дня после этого сдала анализы, повышен АФП начиная с марта 2025 по н.в. Фиброз 0. До лечения были повышены АЛТ и АСТ значение до 500, после ПВТ нормализовались. Кт с контрастом от 09.2025 в норме. В октябре прошла Фгдс обнаружен атрофический гастрит, вторичный дуоденит. Уреазный тест на Хеликобактер отрицательный. Ком в горле появился. Может ли быть Аутоиммунный гепатит? Какие еще нужно пройти обследования? Еще герпес часто обостряется, суставы стали беспокоить после химиотерапии.
Здравствуйте. Уровень АФП повышен умеренно, по КТ с контрастированием очаговых изменений в печени не выявлено, фиброз отсутствует, АЛТ и АСТ нормализовались, РНК вируса гепатита С не определяется, что говорит об отсутствии активного поражения печени. При таких данных онкологический процесс в печени маловероятен.
Изолированное повышение АФП может наблюдаться после перенесенного воспаления печени , поэтому аутоиммунное поражение печени здесь не выглядит вероятным. При нормальных печеночных ферментах расширенное иммунологическое обследование обычно не требуется и имеет смысл только при повторном и стойком повышении АЛТ и АСТ. В данной ситуации целесообразно наблюдение с контролем АФП через 2-3 месяца, стандартных печеночных показателей крови и УЗИ печени 1 раз в 6 месяцев.
Атрофический гастрит требует контроля уровня витамина B12, так как его дефицит может усиливать ощущение кома в горле. Частые обострения герпеса и боли в суставах после химиотерапии чаще связаны со снижением иммунной защиты и напрямую с заболеванием печени не связаны
Елена, спасибо! В данный момент имеет смысл сдать кровь на Вит В12 и все? И если показатель низкий как его повысить?
Еще я загрузила Фгдс, посмотрите пожалуйста
Может желудок полечить нужно?
И еще вопрос, как восстановить печень после ПВТ?
По ФГДС атрофия слизистой описана как очаговая и оценена визуально, гистологически она пока не подтверждена, поэтому целесообразно проверить уровень витамина B12.При снижении его восполняют внутримышечно или внутрь.Для восстановления печени после ПВТ специального лечения не требуется, при нормальных анализах достаточно наблюдения, сбалансированного питания и контроля АЛТ, АСТ и билирубина 1 раз в 3-6 месяцев.Результат на хеликобактер известен?
Хеликобактер не обнаружен, значение 0.60. Во время Фгдс тоже брали, не обнаружен.
Принятый ответ
Если выраженных жалоб со стороны желудка сейчас нет ,достаточно наблюдения без медикаментозной терапии.
Спасибо)
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если АЛТ пришло в норму аутоиммуных гепатитов быть не должно.
Вполне достаточно отследить через полгода АЛТ АСТ ггт, афп и УЗИ органов брюшной полости
Т.е. исходя из этого, повышение АФП как следствие гепатита С ? После лечения он должен был восстановиться, а он держится. И еще вопрос, как восстановить печень после ПВТ?
Вероятнее всего да.
Он уже почти в норме, за этим просто наблюдают.
Фиброз, те повреждения печени полностью отсутствуют, там нечего восстанавливать
Спасибо!)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при онкологии печени обычно цифры гораздо выше, к тому же на кт норма, вероятно причина в другом, хронический гепатит может быть причиной, так как гепатит с пролечили, то стоит поискать другие гепатиты.
В подобной ситуации целесообразно обследоваться на: панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин, исключить лямблий и описторзов по дуоденальному зондированию или калу
Поняла, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень повышения АФП незначителен, а в целом, такой его показатель ничем не опасен и наблюдается при хронических процессах в печени, в том числе иногда и при ХГС. Если и ранее он был в этих пределах, тогда тревожится не надо, но наблюдение продолжите, обязательно с лечащим врачом. Вызывать опасение должен его прогрессивный рост. Не менее, чем на 30 единиц ежемесячно или уровень от 300-400 ед. При таких обстоятельствах, вероятность появления онкологического очага в печени высокая. Важно оценить семейный анамнез, диагностировались ли у старших родственников опухоли печени. Аутоиммунного гепатита у вас нет. Дополнительное обследование не требуется, оснований нет, но наблюдение за исходом ПВТ показано. Нужно удостовериться в наступлении выздоровления. Повторить через 3 месяца ПЦР крови HCV, качественный тест.
Спасибо большое!)