Лизиноприл при низком давлении

Здравствуйте! Подскажите, как быть. У отца (61 год) в ноябре было 2 ишемических инсульта, поставили кардиостимулятор. Выписали из больницы со следующими назначениями: - Лизиноприл - 10 мг. - по Іт. х 2 р'день. Целевые цифры АД до 140190 мм. рт. ст. - Таб. Бисопролола фумарата- 2.5 мг. - Таб. Дапаглифлозина - 10 мг утром - Таб, Аторвастатина кальция тригидрата - 40 мг. - вечером. Целевые показатели ЛПНП менее 1.4 ммоль л. - Таб. Ривароксабана - 20 мг В день выписки дома вечером принял Ксаренту и липримар. Утром верхнее давление было ниже 100, делали ЭКГ для исключения инфаркта. По совету лечащего врача (невролога) лизиноприл и конкор временно не принимал. Давление несколько дней было 100-110/70, потом стало 120/80. Ночью мучают боли в животе, которые сопровождаются повышением давления (когда перед сном давление было 120, ночью повысилось до 150), один раз принимал как экстренную помощь физиотенз 0,2, а второй раз по незнанию выпил при скачке давления трипликсам 10-2,5-10, который ранее назначал кардиолог. Трипликсам сильно сбил давление. Делали кт с контрастом брюшной аорты, сосудистый хирург сказал, что все нормально. Невролог, учитывая ночные боли в животе и повышение давления, посоветовал пить перед сном лизиноприл 5 мг и временно отменить липримар,чтобы проверить, что боли в животе не его ли побочные эффекты. Вчера вечером давление было 110/75, выпил лизиноприл и ночь прошла хорошо. Сегодня утром и вечером давление 100/75, можно ли в таком случае принимать лизиноприл? Не упадет ли слишком давление? Или скорректировать дозу до 2,5? И на сколько можно отменить липримар? Пару дней не усугубят ситуацию? ЛПНП при выписке 8 декабря составил 1,4. Диагнозы: постоянная форма фибрилляции предсердий, брадисистолический вариант. Риск тромбоэмболических осложнений СНА2DS2-УАSс 4 балла, риск геморрагических осложнений НАS-ВІЕD 2 балла. сопровождаюшаяся периодами асистолии максимальной продолжительносТью 2204 мсек без клинических проявлений, редкая желудочковая экстрасисТолия (Lоwn-WоІff класс ІVВ). СССУ, СПОЛ - постановка ИВР 25.11.25. Стенозируощий атеросклероз экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, ИБС. Атеросклеротическая болезнь сердца. Атерокслероз аорты, створок МК и АК. Дилатация всех камер сердца. ХСН 2А стадии. Гипертоническая болезнь І стадии, 3 степени, риск ССО 4 Буду очень благодарна за помощь, к кардиологу попадем только на следующей неделе, очень переживаю и не знаю, как быть это время.

33 года

Здравствуйте! Доза лизиноприла обязательно нужно корректировать по уровню давления - так как низкое давление не менее вредно и хуже переносится чем высокое . Цель не снижать ниже 120/70 но до 140/90 не выше . Поэтому да дозу нужно снижать или я бы рассмотрела замену на периндоприла 2 мг - он действует сутки и лучше переносится особенно на фоне сосудистых проблем . Это минимальная дозировка при необходимости ее можно увеличить до 4 или 8 мг . Пару дней без дипримара не нанесут угрозы но вряд ли боли связаны с ним - причину еще нужно поискать - обратится и к гастроэнтерологу.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! А как быть, если днем давление максимум 120, обычно 100-110, а ночью повышается? Как избежать этого повышения?

Перенести Перинлоприл или лизиноприл на обед

Утром есть бисопролол - он также снижает давление

Если пациент часто просыпается и давление повышено то возможен и тревожный компонент

Джахбат Нажиюллаевна, бисопролол пока не принимает. Лизиноприл и планируем пить перед сном, вопрос в том, чтобы не сбить им черезмерно давление, но и не допустить повышение.

Учитывая диагноз постоянной формы аритмии бисопролол должен приниматься при учащении сердцебиения на фоне аритмии выше100- 110/ мин в среднем. Если цифры ниже то стоит вопрос о целесообразности приема

Для подбора дозировки препарата такое важно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха - это поможет подобрать дозировку и схему лечения .

Джахбат Нажиюллаевна, а как правильно замерять пульс при аритмии? Электронный тонометр при измерении давления показывает пульс 60-70 в среднем, этим данным можно доверять? Или необходимо считать вручную?

Джахбат Нажиюллаевна, дневник давления ведем. Вот только папа ни в какую не хочет измерять давление сидя, только лёжа. Говорит, что в больнице всегда лёжа измеряли. Сильно это влияет на результат?
Папа ходит, обе руки работают. Но вот из-за общего слабого состояния почти всегда лежит, за исключением небольших ежедневных прогулок на улице и приёмов пищи.

Тонометр подходит - он ориентировочно пока зазывает пульс при аритмии если нет критичного повышения пульса . Если 60-70 то нужно смотреть ЭКГ - если и по ЭКГ ниже 90 и аритмия сохраняется то бисопролол не показан . При аритмии другие нормы пульса - оптимально это 90-110 / минуту - так как сердце работают по иному .

Правильно измерять сидя особенно после инсульта у ослабленных пациентов. Лежа значения могут быть ниже .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Добрый вечер!
До госпитализации принимал ли Ваш папа статины? Были ли ранее побочные эффекты на них?
При таких цифрах артериального давления рекомендуется коррекция гипотензивной терапии - например кандесартан 4 мг утром (можно снизить до еще меньшей дозировки 2 мг, по переносимости), при сохранении низких цифр давления в течение дня - возможно принимать препарат на ночь. Целевой уровень артериального давления 120-130/70-79 мм.рт.ст.

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ! Нет, ранее отец не принимал статины, никто не назначал. Какое должно быть минимальное давление вечером, чтобы можно было принять лизиноприл или кандесартан? И как в принципе быть, если днем давление низкое, а ночью поднимается? Как его не опустить ещё ниже днем и не допустить повышения ночью?

Ночью низкое давление не является опасным. Вечером можно при любом давлении принять таблетку и сразу лечь спать - тогда пик снижения давления «сгладится» горизонтальным положением. Соответственно утром и днем давление не будет таким низким.
Статины принимать нужно, особенно после установки кардиостимулятора.
Возможно попробовать уменьшить их дозировку до 20 мг с оценкой АЛТ, АСТ через 4 недели после приема препарата. Если болей в животе не будет и показатели будут в норме - тогда еще через 4 недели оценка липидограммы.

Елена Вячеславовна, спасибо! От статинов полностью отказываться не будем ни в коем случае. Просто переживаю, можно ли сделать перерыв в дня 3-4, посмотреть, уйдут ли боли. Или лучше сразу менять на другой статин, не делая перерыв в приеме.

Пока продолжите принимать аторвастатин, так как очень сомнительно, что боли в животе на этот препарат. В стационаре наверняка начинали давать этот же препарат - беспокоили ли боли в животе папу во время госпитализации?

Елена Вячеславовна, во время и после второго инсульта при нахождении в стационаре боли в животе были. Потом сказал, что прошли, но, как оказалось, он просто не хотел нас волновать, дома уже признался, что боли не прекращались. Днем живот не беспокоит, только ночью. Вечером принимает ксарелто и аторвастатин.

Принятый ответ

Поняла Вас, тогда действительно стоит попробовать заменить препарат на розувастатин 20 мг вечером

Елена Вячеславовна, спасибо!

Здравствуйте!
С учётом цифр давления, возможно, лизиноприл является не очень подходящим препаратов. В такой ситуации обычно переходят на более современный периндоприл в дозе 2.5-5 мг, используя его вечером.
Лизиноприл также не так хорошо защищает сердце, как периндоприл.
Что касается отмены статинов, пару дней негативно не скажутся, однако действительно важно понять, как поведут себя боли в животе. Иногда они прекращаются, если сделать замену на другой статин.
Скажите пожалуйста, стало ли животу полегче?

Алена Германовна, спасибо! Ну вот одну ночь не принимал аторвастатин, и перед сном выпил лизиноприл 5 мг, ночь прошла хорошо, болей не было. Одна ночь не информативна, несколько раз было, что ничего не беспокоило, при этом в терапии ничего не меняли.
Что из этого помогло, не знаю. Потому что есть подозрение, что повышение давления дает спазмы в животе. Несколько лет назад на скорой папу возили в больницу с сильными болями в животе, но ничего, кроме высокого давления не нашли. Может вообще такое быть?

Если есть постоянная форма фибрилляции предсердий, и атеросклероз, это повышает риски Мезентериального тромбоза. То есть идет тромбоз артерий, которые кровоснабжают кишечник. Не делали УЗИ?

Алена Германовна, делали вроде только КТ ангиография аорты с болюсным введением контрастного вещества – «Йогексол 350» –80 ml. Заключение: Восходящий отдел аорты расширен до 43 мм, дуга 33 мм, нисходящий отдел 25 мм, брюшнаяаорта 18 мм. На всем протяжении умеренно выраженные атеросклеротические изменения.Расслоения стенки не выявлено.

Нет камней в желчном?

Алена Германовна, делали кт брюшной области и органов малого таза. Заключение:
Печень не увеличена, контуры ровные, структура однородная, плотность 61 ед. HU.Желчный пузырь удлиненной формы, однородный.V.portae- 10 мм.Селезенка без видимых изменений.Поджелудочная железа обычной величины и формы, имеет железистое строение, ГПП нерасширен.Надпочечники Y- образной формы, не увеличены.Почки обычно расположены, обычной величины и формы, контуры не ровные, четкие.Правая почка размером 72*31 мм, паренхима до 5 мм. В правой почке конкременты размеромдо 3.5 мм, плотностью 328 ед.HU.Левая почка размером 132*60 мм, паренхима до 19 мм. В паренхиме левой почки кистаразмером до 12 мм.ЧЛС не изменена.Мочевой пузырь овальной формы.Патологических изменений стенок м.пузыря не визуализируется.Л/узлы брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза не увеличены.Костно-деструктивных изменений не определяется.Жидкости в брюшной полости и малом тазу не определяется.

Нет ли нарушений со стороны стула? Болей после еды?

Алена Германовна, ну иногда были проблемы со стулом, несколько дней был запор, но прошло. После еды боли не появляются, днем не беспокоит живот, только ночью. Ужинает часа за 3 минимум до сна

А фгдс не делал?

Алена Германовна, нет ФГДС ещё не делали. Тяжело папе по больницам ходить пока, плюс он начинает сильно нервничать, боится, что положат в стационар. Поэтому стараемся действовать осторожно

Принятый ответ

Просто порой ночные боли в животе дают проблемы с двенадцатиперстной кишкой. Но посмотреть её можно разве что на фгдс

Алена Германовна, спасибо!