Гипертония, инсульт
20 января произошёл ишемический инсульт (58 лет). Вчера госпитализирована в терапевтическое отделение. АД в течении трёх дней в районе 200, приходилось вызывать скорую помощь. Заторможена речь, реакции. Самостоятельно записались на мрт головного мозга ( ранее делали в январе, рекомендовано повторить через 6 мес). Терапевт считает, что стоит отложить мрт, необходимо нормализовать АД. Целесообразно в данном случае откладывать мрт? Невролог не осматривал.
Добрый день. В данном случае необходим очный осмотр невролога с целью оценки степени неврологического дефицита. Непонятно, исключен ли терапевтом инсульт?
Необходимо компенсировать гипертонический криз. КТ головного мозга необходимо с целью исключения сосудистых катастроф. Для улучшения метаболизма головного мозга возможно назначение нейропротекторов (Глиатилина) с антигипоксантами (Мексидол) в виде внутривенных инфузий. Обсудите данную схему лечения с лечащим врачом. Будьте здоровы!