Консультация невролога /

Прием пантогама — вопрос №225479

В 2015 году у папы произошел инсульт парализова правая часть он не говорит,но ходит с палочкой и сам себя обслуживает. Через год после инсульта у него начали случиться приступы эпилепсии,невролог прописал пить пантогам раз в 3 месяца, приступы прекратились. Вопрос,можно ли реже принимать Пантогам и на сколько реже? Сейчас прописано раз в 3 месяца пьет месяц.Спасибо!

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пантогам-препарат с недоказанной эффективностью. Лучше обратиться для очной консультации к неврологу для подбора эффективного препарата
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При возникновении приступив эпилепсии обычно назначают комбинацию пантогама с антиконвульсантами. Уточните пожалуйста как принимаете Пантогам? Не совсем поняла раз в три месяца это как. Дозировка , сколько раз в день ? В вашем случае я вообще рекомендовала бы перейти на антиконвульсант, в приемлемой для вас дозировке, под контролем врача невролога.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. А зачем принимать его реже? Пантогам-неплохой препарат, довольно безобидный, используется даже в детской практике, и здоровым взрослым для профилактики назначается. Тем более,что в вашем случае он оказался так эффективен,что закончились приступы. Принимайте его 2-3 раза в год курсами.
Успехов вашему папе!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте опишите поточнее дозировку как вы его принимаете?
Педиатр
Вреда от такой схемы не будет. Может пить, Если действительно вы считаете что он вам помогает. Но эпилептические приступы не могут быть сняты пантогамом. Папе нужно подобрать антиконвульсант. Для постоянного приема
Психиатр, Психолог
Добрый день! Скорее всего, приём препарата не связан с прекращением приступов. Необходимо сделать ЭЭГ для исключения эпилепсии. Пантогам можно чередовать с другими сосудистыми препаратами ( мексидол, кавинтон, церетон и тд), либо делать 2-3 месяца перерыва между курсами
Невролог
Здравствуйте,прием пантогама не противопоказан,но если были приступы, лучше сделать ЭЭГ,и затем проконсультироваться с неврологом,может понадобиться коррекция лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прием возможен
Ээг делали?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Отсутствие приступов и приём пантографа не связаны между собой, пантеонам не влияет на приступы. Поэтому нужно решать вопрос о приеме противосудорожных препаратов