Консультация терапевта /

Ковид диабет инсульт — вопрос №476260

Добрый день! Жена 61 год, в 2006 году был гемморагический инсульт, сейчас диабет,сахар иногда до 12. Сегодня 10 дкнь болезни пили эргоферон, инговерин и 3дня азитромицин. Вчерв сдали анализы СРБ 33, прокальцитонин 0.05, ддимер 130, глюкоза 8, холестерин общ 4,16 , лейуоциты 12, моноциты 0,78 , лимфоциты 3,7 креатинин 50, гемоглобин 138, тромбоциты 328, LgM 6.9. Подскажите пожвлуйста на сколько это серьезно, чем лечиться , надо ли пить антибиотики, антивирусные и кроворазжижающие. К врачу не ходили, сатурация 96, дышит нормально. Неделю темаература была мах 38.5 снижала парацетомолом, сейчас только к вечеру до 37.5

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! КТ вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет

Кардиолог, Терапевт
КТ желательно сделать, антибиотики в данном случае не нужны
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Судя по анализам и описанию ваша жена стабильна. Но препараты нужно принимать обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, какие? Ингаверин пьем и витамин С. Кроверазжижающие боимся изза инсульта.
Терапевт, Врач КДЛ
Ингавирин, азитромицин допить курс. Витамины С и Д.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В целом, переносит заболевание в легкой форме, несмотря на серьезный коморбидный фон. Переломный момент при Ковиде 7-8 сутки, когда после благополучия может все утяжелиться и серьезно. Но вы, похоже, этот период миновали. Повреждение легких если и есть, то незначительное, судя по сатурации дыханию это не мешает. Все оставить так, кк есть. Но продолжать контролировать симптомы. Если вдруг появится одышка, опять начнет расти температура и участится дыхание - вызов неотложки и срочный осмотр врача.
Кроворазжижающие какие принимает?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен, антикоагулянты не нужны
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как употребление витаминов влияет на перенесенный гемморагический инсульт
Клиент
Екатерина, а антивирусные продолжать пить?
Невролог, Терапевт
антивирусные тоже не нужны, виатмины влияют положительно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно КТ грудной клетки провести для определения степени вирусной инфекции. Пцр мазок на коронавирус сдавали? По анализам крови нет показаний к приему антибиотиков и антикоагулянтов, принимайте вит Д 2000 ед, вит С 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг, обильное теплое питье, температуру снижайте працетамолом 500 мг внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет пцр не сдавали
Терапевт, Кардиолог
нужно сдать пцр мазок на коронавирус и провести кт грудной клетки, препараты начинайте принимать. По анализам крови признаки вирусной инфекции, кушать больше овощей и фруктов.
Клиент
Хайшат, насколько важно проведение Кт, у нас на него очередь.Что является показанием для Кт
Клиент
Хайшат, как употребление витаминов влияет на перенесенный гемморагический инсульт
Терапевт, Кардиолог
Без анализа мазка Вам и могут не дать направление. Но по симптомам и анализам крови все стабильно, на перенесенный инсульт только окажет положительное воздействие. Если на фоне лечения будут скачки температуры нужно будет проводить КТ грудной клетки. Антикоагулянты принимает на фоне перенесенного инсульта?
Клиент
Хайшат, а антивирусные продолжать пить?
Терапевт, Кардиолог
противовирусные продолжаете принимать до 7-10 дней, сахароснижающую терапию принимаете?
Клиент
Хайшат, антикоагулянты на фоне инсульта не принимаем. Только эскузан и нормодипин.а от диабета метформин и глидиаб. Очень хочется понять по поводу кроверазжижающих именно во время Ковида? Надо или нет и что?
Терапевт, Кардиолог
д-димер и тромбоциты в пределах нормы, показаний для приема антикоагулянтов нет.
Клиент
Хайшат, тромбоцыты 328 это разве норма? И еще креатинин 50 это что, проблемы с почками? Или времкнно связвное с воспалением?
Терапевт, Кардиолог
сам анализ полностью прикрепите к вопросу. Норма тромбоцитов до 400
Психиатр, Терапевт
Нужно сделать хотя бы рентген органов грудной клетки для определения дальнейшей тактики.
По анализам антикоагулянты пока не нужны, в приёме жидкости себя не ограничивать, Е менее 2 литров.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антибиотики судя по анализам не требуются.
Бактериальной инфекции нет.
Прокальцитонин менее 0,5
Рекомендовала бы только обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед до месяца
Микроэлементы: Цинк 25 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксидантов до месяца
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1/2 раза в сутки
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Эргоферон точно можно было не использовать, это гомеопатический препарат, не имеющий доказанной эффективности и не имеющий отношения к доказательной медицине. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Из противовирусных препараты интерферона (виферон суппозитории и так далее), витамины (С, Д, МагнеВ6). Адаптогены. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.
Клиент
Ольга, спасибо бооьшое