Боль в области поясницы справа стреляющего характера
Появилась боль неожиданно, физических нагрузок не было .Потом появилась стреляющая боль, аж как будто током . Начала самолечение мидокалм 150мг принимать и диклофенак в уколе один раз.Раньше такое было только после физических нагрузок,принимала Нимесулид и все проходило.Сейчас же ничего не помогает.Сходила к неврологу сказала,что защемление седалищного нерва.Назначили мовалис в уколах 5 дней и мильгамму в/м 5 дней, и релоприм по 5мг.лечение прошла,но улучшения нет.Только вместо релоприма принимала мидокалм.Сделала кт крестцово-поясничного отдела,результатов ещё нет.боль такая ,что с кровати встать невозможно.на 6 день посоветовали целекоксиб ,но боль так и остаётся.Если принимаю Нурофен в таблетках,боль чуть заглушается.Скажите,как долго лечится эта болезнь? Чем ещё можно обезболить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, стреляющая боль в нижние конечности ?
По описанию , действительно, больше данных за сдавление нервного корешка.
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней. Если нет эффекта можно подключить препарат от нейропатической боли Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 600 мг на ночь -3 дня, затем 900 мг на ночь -3 дня, отменять в обратном порядке.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.
Здравствуйте! Боль стреляющая в область поясницы справа
Где ягодица чуть повыше
Если сегодня я уже приняла целикокосиб и мидокалм, то Ксефокам лучше завтра начать принимать?
Мовалис я уже принимала в/м 5 дней и миорелаксант 9 дней.Можно ли дальше продолжать лечение,но другими НПВС и миорелаксантами?
Получается, в ногу не отдает?
Начинается от поясницы и стреляет в ягодичную область? Верно? Это важно
В ногу нет.При кашле и чихании тоже боль в пояснице
Да где-то примерно область ягодицы
Компрессия нервного корешка имеет другие симптомы. Прлучается, это мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) или фасеточный синдром (воспаление в мелких суставах), которые могут давать довольно таки сильные боли.
В любом случае тактика лечения одинаковая. Продолжите Целекоксиб, Мидокалм лучше поменять на Тизанидин ( он сильнее и меньше побочных эффектов).
Постельный режим не рекомендован, по мере возможности лучше двигаться. А после купирования боли - подключить ЛФК для предупреждения хронизации процесса.
Нпвс необходимо прикрывать Омепразолом.
Сирдалуд у меня есть это тоже самое,что тизанидин?
Принимаю омепразол 1 раз в день
Да, Сирдалуд тот же Тизанидин. Омепразол лучше принимать два раза, так как Целекоксиб довольно таки часто дает боли в желудке.
Местно - пластырь Версатис (он с лидокаином), гель с Диклофенаком.
Ещё были очень напряжены мышцы в области поясницы,прям напряжённые и твердые.Со вчерашнего дня стали мягче.Если сегодня выпила мидокалм,то через сколько можно выпить тизанидин?
Начните завтра. Да, это тоже говорит в пользу спазма мышц, и может давать довольно интенсивные боли. Но не переживайте, думаю, в скором времени будет эффект от лечения .
Здравствуйте! Прикрепила результаты КТ, посмотрите, пожалуйста...
Сегодня 3 день принимаю целикоксиб стало менее болезненно. Сколько по времени принимать целикоксиб? И можно ещё к лечению добавить физиолечение? И какое?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста боли более подробно.
1. Болит поясница или ягодица? Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок?
2.Чувство онемения в ноге? Если да- то по всей ноге или какой то определенный участок? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
Здравствуйте! Боль в пояснице справа резкая ,стреляющая при смене положения тела.При вставании со стула только при. опоре на что- то боли нет.Боль отдает в область поясницы справа и ягодицы.Чувство онемения не было. На пятки носочки встала нормально.Мочеиспускание не нарушено, температуры нет.Боль по шкале 8.
Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется; сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок; приём НПВС, например ксефокам ( после отмены целекоксиба), миорелаксантов, например сирдалуд ( ( после отмены мидокалма); на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез. При неэффективности- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,очная консультация невролога. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить немедленно обратиться к врачу.
Все лечение начинать только при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций.
Я понятно Вам всё объяснила?
Омепразол 2 раза в день?
Т.е.завтра я могу принимать сирдалуд и Ксефокам?
В подобных случаях обычно рекомендуется: приём НПВС и миорелаксантов, например ксефокам и сирдалуд через сутки после отмены целекоксиба и мидокалма.Омез - 1 раз в день.
Здравствуйте! Я загрузила результаты КТ ... подскажите,что делать дальше?
Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендуется проведение МРТ, так на нем лучше видно мягкие ткани.На представленной КТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, сами по себе они не опасны; также описаны две циркулярные протрузии без компрессии корешков. В подобных случаях болевой синдром обычно является локальным. В подобных случаях обычно рекомендуется провести курс лечения ( см выше). При неэффективности-очная консультация невролога.
Мелоксикам в уколах не помог, начала пить целикокосиб 1 р/д
Сегодня 3 день....уже получше, сколько дней его принимать?
В подобных случаях обычно рекомендуется подбор дозировки и длительности приёма при очном осмотре невролога, но в среднем, от 5 до максимум 7 дней. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыж и воспалительных изменений , так как боль усиливается при кашле
И проверить оак для исключения воспаления рекомендуют
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. У вас местная боль или иррадиирующая в ногу? На сколько баллов от 1до 10 болит?
Может обострение связано с долгой статической позой? Или переохлаждением? Не меняли место для сна?
Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются?
Здравствуйте! Боль до пальцев не доходит, она в основном поясница справа и ягодица.боль по шкале 8.Ночные боли только при перемене положения тела.
А какие-то факторы возникновения боли ещё были? Спальное место не меняли? Может сидите длительно в неудобной позе? По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы и связки. Данных за сдавление нерва нет
Спальное место не меняла,но на работе в основном сидячий образ жизни.
Может переохлаждение, во врем бани выходила на улицу
Триггеров может быть много для возникновения миофасциального синдрома, например, переохлаждение + неудобная статическая поза. На фоне слабых мышц шеи спазмировались и дали выраженную боль. Если какой-то триггер сохраняется, то это может усложнять лечение.
В таких случаях можно попробовать заменить мидокалм на тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней + вернуть диклофенак (3.0 внутримышечно 2 р в день или 50мг 3 р в день в таблетках).
Также рекомендуется лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. При необходимости добавляют ударно-волновую терапию.
Постельный режим не рекомендуется, т к это ослабляет мышцы спины, что может давать ещё большую боль.
Рекомендуется добавить спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. Либо лфк по Маккензи.
Спасибо большое)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ноге боль стреляет, если да, то куда (передняя, задняя, наружная внутренняя поверхность, бедро, голень, стопа)?
Боль в какой ситуации более выражена: стоя, сидя или какая-то другая поза?
Если стандартная схема лечения не даёт эффекта, то следующий этап это антиконвульсант (габапентин или карбамазепин), блокаду с дипроспаном.
Здравствуйте! Боль стреляет только в поясницу справа ближе к ягодице. Боль периодически во время ходьбы может стрелять,либо при чихании,кашле.Иногда она просто ноющая.в положении лёжа при поворотах прострелы .С кровати просто встать не получается...больно...
К седалищному нерва отношения это не имеет.
Такое может быть при сдвлении корешка на уровне поясничного отдела позвоночника и напряжённым мышцами. Надо видеть рез.КТ, чтобы понимать возможную причину
5 дней Мелоксикам в/с и 9 дней мидокалма в таблетках было мое лечение...боль также
Начала принимать целекоксиб 2 день и мидокалм продолжаю ...
Можете попробовать продолжить принимать, мидокалм до 2 недель, целекоксиб до 7 дней.
И, как выше написала, если не будет эффекта, то антиконвульсанты.
Целекоксиб поменять на Ксефокам в/м можно?
Когда делала мидокалм в/м было полегче
Если мидокалм принёс облегчение, то вполне вероятно причина в напряжении мышц.
Если ксефокам хорошо переносите и нет аллергии, то можно.
Ой я перепутала...Мелоксикам ,не мидокалм
Точка приложения нестероидных противовоспалительных (будь то ксефокам, будь то мелоксикам, целекоксиб) одинаковая. Только при внутримышечной форме биодоступность и скорость действия выше. Только у разных групп, разная степень обезболивающего и противовоспалительного действия.
Здравствуйте! Загрузила результаты КТ ... подскажите,что делать дальше?
Чем лечить?
По результату кт можно предположить сдавление корешка, но оно должно давать боль в ногу. По лечению кроме как добавить массаж и физиолечение, никаких дополнений не будет.
Целикокосиб принимаю 3 день...сегодня намного лучше стало, не такая острая боль.Сколько дней его можно принимать?
И какое именно физиолечение?
Максимальный срок 10 дней.
В плане физиолечения обычно используется магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез. Подбирается все строго индивидуально физиотерапевтом
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
Здравствуйте! Прикрепила результаты КТ...3 день принимаю целикокосиб по 200мг стало легче...боль не такая острая.Мидокалм принимала 10 дней, сегодня отменила.Сколько по времени принимать целикокосиб?
целекоксиб до 7 дней, рассмотрите прием ксефокама
Мелоксикам ставила в/м 5 дней, потом перешла целикоксиб.С завтрашнего дня можно начать принимать Ксефокам?
да, можно, с завтрашнего дня допустимо перейти на ксефокам после целекоксиба, так как это препараты одной группы, но одновременный прием недопустим, рекомендуется выдержать интервал не менее 12 часов между последней дозой целекоксиба и первым приемом ксефокамиа
По КТ у меня грыжа начинается? Я правильно поняла? посмотрите пожалуйста, результаты КТ