Консультация лора /

Давит и распирает в ушах — вопрос №373968

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. 3.12 заболела шея/затылок (боль не острая, а тянуло, будто спала неудобно) Ранее проблем с шеей не было. 5.12 добавилась боль в горле, увеличились миндалины, температура 37.2. Сразу начала лечить Гексорал, Фарингосепт, Тонзилгон, полоскания соль/сода. Насморка не было, но после сна была заложенность то одной, то другой ноздри. На след. день появилось чувство сдавленности в горле/шее, заложенность ушей. 7.12 обратилась к терапевту. Глотать уже было не больно, но горло ещё плохое. Врач добавил антибиотик Флемоксин на 5 дней и уколы Нейромультивит и Ксефокам, сказал, что если ощущения в шее и ушах не пройдут, то начать Мексидол 3р/д месяц. 9.12 обратилась к Лору: уши чистые, в горле ангина. Отправил сдавать кровь и мазок из зева. Сдавала на 4 сутки приёма антибиотика. Кровь хорошая. Мазок чистый, только кандида 10в3. После уколов шея болеть перестала и сдавленность в шее/горле прошла, но в ушах и голове распирало. Начала Мексидол 11.12 на 3 день приема появилась сухость во рту, пропал аппетит и стало тошнить, головная боль. Отменила его. 15.12 мне стало хуже, сильная слабость, температура каждый день 37,2 все 2 недели, голова болела будто в тиски зажата, уши не закладывает, а как бы распирает и давит изнутри (как приливами то начинает давить то отпускает особенно если уши заткнуть и разомкнуть) в голове и лице тоже давит (виски, зона ушей, между бровями, в носу и по обе стороны носа). 16.12 снова у Лора, горло лучше, но все ещё отечное, уши в порядке и в этот раз заглянула в нос. В носу отёк. Отправила на рентген пазух носа и заодно шейного отёла. Результаты: остеохондроз исключили, с шеей все в порядке. А в носу пристеночное утолщение слизистой гайморовых пазух. Врач снова велела пить а/б ещё 5 дней + Изофра+ пром-е носа Аквамарис+Имудон. Все это время я думала, что у меня ангина + ШОХ и что-то с сосудами. Невролог сказала что по ее части все хорошо и доп.обслед. не назначила.На сег. день стало легче, температуры нет, после промывания носа, перестало давить лоб и нос, а уши так и распирает. Получается остеохондроза нет? Прокомментируйте пожалуйста мое состояние и на сколько адекватно лечение? Что ещё предпринять, чтобы выздороветь? Очень беспокоюсь уши, уже паника начинается

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки.
Бывает, небные миндалины так отдают в уши.

Слух нормальный?
Клиент
Татьяна, фото прикрепила (правая миндалина у меня всегда больше левой, сколько себя помню) Слух в норме

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
горло тоже стоит лечить.

Флемоксин Ваша дозировка 1000мг 2 раза в сутки.
Клиент
Татьяна, а чем его ещё лечить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина.
Как сейчас дышит нос? Делали ли вам тимпанометрию? Головокружение, снижение слуха есть?
Клиент
Марина, здравствуйте! Нет не делали, и вроде не делают у нас эту процедуру в поликлинике( Нос дышит и дышал. Заложенность после сна бывает, проходит сама
Клиент
Марина, сейчас померила температуру - снова 37.2 и голова болит немного
Детский ЛОР, ЛОР
В нос вам обязательно следует добавить противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Для ушей пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней.
С общей противовоспалительной целью Ибупрофен или Нимесил по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня.

Какой антибиотик вам назначили?
Клиент
Марина, Флемоксин солютаб 500 млг
Клиент
Марина, подскажите ещё пожалуйста. Заметила, что сильно давит в ушах и за ними, когда пережёвываю пищу, особенно какую-то твёрдую или ту, что нужно долго пережевывать. И вообще стало тяжело жевать. Это все связано или у меня что-то с челюстью уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Когда человек активно жует, более активно начинает работать слуховая труба (орган, который соединяет нос и ухо) в связи с тем, что они располагаются близко. Если она сильно отечна, то интенсивное жевание может вызывать дискомфорт.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
В горле сохраняются проявления воспалительного процесса.
Флемоксин в дозировке 500 мг стоит принимать взрослому 3 р/день до 10 дней всего.
К лечению в нос советую добавить сосудосуживающие капли (Називин, Ксилометазолин) в каплях по 2 кап в каждую половину носа 3 р/день 5 дней.
Последоваиельность:
Туалет носа Аквамарис--Називин в нос--- Изофра по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней.
Дополнительно на сухой нос выполняйте самопродувание (зажать нос пальцами одной руки, сделать вдох ртом,и затем резкий выдох в закрытый нос в течение 1-2 сек, пока не щёлкает в ушах. Затем сделать глоток и повторить цикл 5 раз. Делать 3-5 подходов в день в течение г дней.)
Козелковый массаж в течение дня по 10 нажатий с каждой стороны 3-5 р/день
Клиент
Елена, а есть ли смысл в моем случае использовать турундочки в уши с комфорным маслом например?
Детский ЛОР, ЛОР
Не надо с камфорным маслом, можно сжечь кожу.
Лучше с фурацилиновым спиртом или борным спиртом на 20 минут 2 р/день.
По по-хорошему нужно сделать тимпанометрию. Узнайте об исследовании а вашем городе.
Клиент
Елена, подскажите ещё пожалуйста. Заметила, что сильно давит в ушах и за ними, когда пережёвываю пищу, особенно какую-то твёрдую или ту, что нужно долго пережевывать. И вообще стало тяжело жевать. Это все связано или у меня что-то с челюстью уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно жевать, потому что больно или челюсть нп опускается?
Клиент
Елена, нет, челюсть опускается и боли нет. А просто как тяжесть в челюсти, напрягаются мышцы сильно под ушами и уши в этот момент давит. Я очень напугана всеми этими ощущениями. Боюсь, что лечу нос и горло, а уши давит по другой причине. Может действительно что-то с сосудами
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте прощупать за ухом и между углом нижней челюсти и почкой уха: нет там шариков -лимфоузлов, болезненности при прощупывании.
Клиент
Елена, нет такого
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю, что это проявления воспаления в глотке, провоцирующие отек в области слуховой трубы.
Клиент
Елена, Здравствуйте! Сегодня снова показалась Лору. Сказал что в горле уже воспаления нет и отека в носу тоже. Но у меня так и распирают уши, за ушами и виски. Отправили на рентген височных костей. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста, это серьезно? Очень сильно переживаю. К врачу только завтра.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Острого воспаления у вас нет, но когда-то было. Остались своеобразные " рубцы"(склероз)справа. Но эти изменения не должны вызывать описываемые жалобы.
Клиент
Елена, спасибо большое! Значит это точно что-то сосудистое да?
Детский ЛОР, ЛОР
Больше похоже на проблемы с сосудами шеи или материальным давлением
Принятый ответ
Клиент
Елена, давление в норме всегда. Хочу сделать узи сосудов шеи и головы. Не подскажите, мрт чего мне нужно сделать? Шейного отдела или головы?
Детский ЛОР, ЛОР
УЗДГ сосудов головы и шеи. МРТ голова и шейного отдела позвоночника