Консультация терапевта /

Какое обследование пройти? — вопрос №303376

Здравствуйте, мне 41 год, недавно впервые ночью был скачок давления до 180/110 .Затем по утрам, на протяжении двух недель, при пробуждении трудно сделать вдох полной грудью, холодные конечности, иногда легкая дрожь в теле, мошки в глазах.На протяжении всего этого времени шум в ушах, слабость, головокружение, давление в норме было, но пульс до 100.Обращалась к терапевту, кардиологу и неврологу. Терапевт прописала периндоприл 4мг, но в дальнейшем кардиолог назначила Бисопролол 1,25 мг по утрам, а периндоприл 2 мг вечером. На данный момент обычно АД 116/67 чсс 75-85. Но чувствую себя очень плохо, шум в ушах, в голове, слабость, головокружение, головная боль во второй половине дня.Невролог поставил диагноз: Астено-невротический синдром с вазо-вегетативными, тревожно-фобическими включениями. Прописал: Селанк 0,15% утром,Фенибут 1 таб на ночь, Доброкам 1 таб на ночь и Магне В6 1 таб днем.( пью уже 10 дней)Из обследований прошла УЗИ сердца, Суточный мониторинг ЭКГ с изм АД. Вопрос: что мне пропить от шума в голове? Какие обследования еще пройти? К каким врачам обратиться еще?Что принимать от головной боли и шума?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нужно исключить нестабильность в шейном отделе позвоночника, которая может давать компрессию на сосуды питающие головной мозг - вследствие чего возникает шум в ушах, головная боль.
Сделайте МРТ ШОП, узи сосудов головы и шеи.
Также необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови с развёрнутой липидограммой. С результатами повторно на приём к терапевту и неврологу.
Сейчас можно добавить Мексидол 125 мг 3 раза в сутки в течение месяца.
Контролировать АД 2 раза в сутки, желательно отследить нет ли гипотонии на данных антигипертензивных препаратах.
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько раз в день измеряете АД? Возможно у вас есть эпизоды гипотонии. И желательно сделать узи брахиоцефальных сосудов и мрт шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, АД замеряю несколько раз в день, в среднем 110/70, но бывает и 105/65, но не часто. Замеряю на левой руке.
Пульмонолог, Терапевт
Может быть это для вас низкое ? Такое самочувствие появилось после назначения препаратов по давлению или было до скачка АД?
Клиент
Ирина такое состояние после скачка АД, но я практически сразу обратилась к терапевту и начала прием Периндоприла 4мг, но в дальнейшем кардиолог посоветовала 2 мг вечером, но я если вижу что давление и так пониженное, пропускаю прием Периндоприла. Пью только Бисопролол по утрам.
Пульмонолог, Терапевт
У близких родственников были инсульты И инфаркты? Вам бы еще и мрт головного мозга. Раз всё это после криза появилось. У вас возраст молодой , а уже столько препаратов Вам назначили и без полного обследования.
Клиент
Ирина, да были у мамы, и инсульт и инфаркт, и заболела примерно в этом же возрасте.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда обязательно и липидограмму сдать анализ, исключить гиперхолестеринемию. И выполнить узи сосудов головы и шеи и мрт головного мозга и сосудов. Вдруг у вас аневризма врожденная или еще какая патология, если эти сосуды мелкие,то и при разрыве их на фоне подъема АД могла появится такая симптоматика.
Клиент
Ирина, а МРТ головного мозга сделают мне, если во рту есть металлокерамическая и метал.коронка?
Пульмонолог, Терапевт
Все зависит от металла. У вас из какого металла коронка?
Клиент
Ирина,не знаю, а чем можно заменить МРТ? КТ ?
Пульмонолог, Терапевт
Кт можно, но оно не настолько информативно в плане осмотра головного мозга. Давно коронки делали? Можно в стоматологии запросить информацию про металл
Принятый ответ
Клиент
Ирина,да я уже подумала,что спрошу. Спасибо большое за ответы.
Пульмонолог, Терапевт
Да, это будет лучше всего. Обычно такие металлы, как титан,платина,алюминий,тантал - не являются противопоказанием для мрт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, от шума в голове хорошо помогает стугерон по 1 таь 3 раща в день и гинглобилоба 120 мг 2 раща в дегь. Всё пропить в течение месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Вам нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и мрт шеи, посмотреть, есть ли сужения, бляшки. А общий анализ крови, биохимический сдавали? Особенно интересует липидограмма.
Клиент
Наталья,сдавала, но на руках сейчас нет результата липидограммы к сожалению
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, в любом случае начните с этих обследований, ваши жалобы очень похожи на проявления патологии сосудов шеи
Пульмонолог, Терапевт
От шума попробуйте Беташистин 8 мг принимать, по 1 таб 3 раза в день
Терапевт
Если есть возможность лучше прокапать сосудистые препараты, а уже потом продолжить приём в таблетках. Но перед этим сделать УЗИ магистральных артерий шеи и головы на предмет наличия суждений, аномалий, а также МРТ шейного отдела, нарушения в котором чаще дают эти симптомы, и МРТ головного мозга для подтверждения энцефалопатии. С результатами к неврологу для их оценки и затем уже лечение. Липидограмма, чаще всего при гипертонии повышен холестерин и жиры низкой плотности, те, что откладываются на эндотелии сосудов и образуют их сужение и нарушают нормальный ток крови. В зависимости от того в каком сосудистом бассейне нарушение тока крови такие и симптомы. Чтобы эти изменения ушли нужен длительный приём статинов, сейчас наука рекомендует приём Розувастатинов из-за наилучшей их эффективности и меньших побочных эффектах.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталья.
Гинкго Билоба - препараты или БАДы, его содержащие, принимать в первую половину дня курсом 1,5-2 месяца - показания к применению головокружение, шум в ушах, нарушение сна, общее недомогание, возникающие вследствие цереброваскулярных нарушений (сосуды, питающие головной мозг). Например, Танакан, Билобил, Мемоплант, Гинкоум, Доппельгерц Гинкго билоба с витаминами В или Гинкготропил- комплекс содержит листья гинкго билоба, траву лабазника вязолистного, глицин, янтарную кислоту. Помогает облегчать сильные головные боли сосудистого происхождения, нейропротекторное действие, положительное действие при хроническом недосыпании. Это БАД отечественного производства, состав подобран хорошо, отзывы положительные и врачей и пациентов.
ЛФК, массаж курсом.
Если сможете получить лечение грязью Чокракского озера, например, поехать и получить грязевые процедуры непосредственно из источника - было бы очень хорошо.
Обсудите пожалуйста с вашим лечащим врачом описанные препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.