Высокое давление

Мужчина 60 лет. В 2010 г перенес инфаркт (инвалидности нет), после чего на постоянной основе принимает препараты: тромбо асс 100 мг, конкор 5 мг, торвакард 20 мг, престариум 2,5 мг. Наблюдается у невролога: диагноз ХВДП. С декабря 2024 года по 18 декабря 2025 г принимал курсом по назначению невролога по схеме преднизолон, и курсом нейромультивит, затем ипидакрин. Сейчас принимает цитофлавин по 2 таблетки, 2 раза в день. В настоящее время более двух недель поднимается давление до 190 на 85, постоянные препараты давление не держат, дополнительно принимал моксонидин 0,2 мг и верошпирон 50 мг один раз в сутки, давление опускалось до 130 на 70 не надолго (один раз опустилось до 110 на 62), затем снова поднимается до 160 на 75. Подскажите, что предпринять в данной ситуации?

ИБС, гипертония, ХВДП
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин , холестерин ,мочевая кислота , калий ,натрий , ттг,т3,т4; По результатам -коррекция терапии , моксонидин можно использовать как препарат скорой помощи ( максимальная суточная доза 0,6 мг ) под контролем давления и пульса ; пока можно попробовать , например , увеличить дозу престариума 2,5 мг утро , 5 мг вечер под контролем давления и пульса;

Спасибо за ответ. Прикрепила свежий анализ крови

По анализу крови повышены эозинофилы , что может указывать на аллергию , и лимфоциты -перенесенная вирусная инфекекция в остальном без значимых отклонений;

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется провести дообследование: ЭКГ, ЭХО КГ и СМАД, УЗИ сосудов шеи.
С целью нормализации давления в данных ситуациях рекомендуется увеличить дозу престариума до 5 мг утром, на вечерний прием обычно включают в терапию Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг.
Моксонидин как правило назначается как препарат «скорой помощи» для снижения давления, не для постоянного приема, пока новые препараты «накапливаются в организме», максимально суточная доза до 0,6 г в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуацию и представленные лабораторные анализы внимательно рассмотрела.
По текущему состоянию
Важно учитывать, что в недавнем периоде пациент:
проходил длительный курс преднизолона,
получает нейрометаболическую терапию по назначению невролога.
Глюкокортикоиды способны вызывать подъём и лабильность артериального давления, причём эффект может сохраняться некоторое время после отмены.
По анализам крови
По представленным данным:
функция почек сохранена (креатинин, СКФ в норме),
показатели печени в пределах нормы,
выраженных признаков воспаления нет,
Лабораторных причин для резкого повышения давления не выявлено.
Почему сейчас давление «не держится»
Наиболее вероятные причины:постстероидный эффект после курса преднизолона
недостаточное покрытие гипотензивной терапией на 24 часа,
вегетативная лабильность,
эпизодический приём препаратов короткого действия, что усиливает «качели» АД.
Это не редкая ситуация и не свидетельствует об остром ухудшении состояния сердца.
Что можно сделать на данном этапе
До очного приёма кардиолога допустима временная коррекция базисной терапии:
возможно увеличение дозы Престариума (периндоприла) в пределах терапевтического диапазона, если препарат переносится хорошо и ранее на нём давление контролировалось;
при этом важно не использовать часто препараты «по требованию» (моксонидин и аналоги), т.к. они дают кратковременный эффект и усиливают нестабильность АД.
Коррекция схемы должна быть направлена на равномерный контроль давления в течение суток, а не на разовые снижения.
Для правильного подбора терапии рекомендовано:
ЭКГ,
ЭхоКГ (оценка сократимости, ремоделирования после инфаркта),
при возможности — суточное мониторирование АД,
контроль электролитов и креатинина в динамике.
Эти исследования позволят безопасно откорректировать схему лечения с учётом перенесённого инфаркта.
Состояние требует плановой коррекции базисной терапии и дообследования, а не экстренных мер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень хорошо, что сданы анализы. По ним видно, что серьезных отклонений не выявлено.
Дополнительно в таких случаях ещё важно проведение УЗИ сердца, а также УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза.
Что касается терапии, то в таких случаях обычно увеличивают утренний престариум до 5-10 мг утром. А на вечер обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
К сожалению, часто терапия гормонами приводит к такой дестабилизации гипертонии.

Подскажите пожалуйста, а эта дестабилизация временная или так теперь будет всегда ?

Обычно при подборе подходящих препаратов, такие скачки заканчиваются!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, подобное повышение давления на привычной схеме лечения может быть связано с курсом преднизолона в недавнем времени.в подобных случаях дозировку престариума можно увеличить с Добавление мочегонного компонента, например, нолипрел форте. А так же добавляется моксонидин до 0, 6 мг в сутки.