У бабушки срб 150. Посмотрите плз рентген

Добрый вечер. Бабушке 86. Гипертония. В целом активная. Начали обследовать, обнаружили срб 150! Прилагаю. Сегодня сделали узи брюшной полости и рентген легких. Посмотрите пожалуйста то что на рентгене может давать такой с реакт белок? Отдышка ее не беспокоит. Утомляемость есть в силу возраста.

86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой высокий с-реактивный белок говорит о наличии воспаления.
По рентгенограмме легких признаков острого воспаления нет, есть старые изменения вследствие перенесенного воспаления.
А вы можете прикрепить еще узи органов брюшной полости?
Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Узи прикрепила, но оно очень лаконичное. Желчного нет с 50 лет. Мочу сдали ждем.

В анализе повышена глюкоза и гликогемоглобин незначительно.
В узи исследование почки врач не посмотрел видимо.
Очень часто такой срб дают воспалительные заболевания мочевыделительной системы.
Прикрепите анализ к вопросу, как только появится результат.
Сейчас у нее какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сейчас у нее были очень нерриятные побочки на кардио магнил и статин. Горечь во рту, дискомфорт сильный в животе. Сильная изжога

Горечь во рту и дискомфорт в животе скорее всего еще связаны с удалением желчного пузыря.
Повышение срб побочные эффекты обычно не дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Удаление было 35 лет назад,..

Есть понятие постхолецистэктомический синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Анализы мочи и тд пришли. Все спокойно. Срб ультрачувствительный уже 30 против 150 3 дня назад.

Очень хорошо.
Я предполагаю, что повышение срб связано с нарушением оттока желчи после удаления желчного пузыря. Об этом говорят так же высокий ГГТ, прямой билирубин, холестерин.
В таких случаях назначают диету без жирного, копченого, острого, жареного. Также назначают спазмолитики (например, дротаверин 40 мг 3 раза в день), для улучшения оттока желчи назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Действительно, наблюдается повышение С реактивного белка, фибриногена на фоне общего анализа крови без критичных изменений, за исключением моноцитов, которые не специфичны для вируса и бактерии.

В подобных случаях при отсутствии каких-либо жалоб обычно рекомендуют поиск воспалительного очага и тщательный осмотр для возможности зацепиться за какие-то изменения в последнее время.

Важными областями для исследования являются - органы дыхания, органы брюшной полости, мочевыводящая система - возможные очаги инфекции.

Подобное заключение по рентгену обычно не является причиной повышения СРБ.

Так же при наличии гипертонии, изменений в липидограмме рекомендуют исключение повреждения сердечной мышцы, особенно если изменилось состояние - одышка, скачки АД, слабость, отеки.

Уточните, стул и мочеиспускание в норме? Температуры нет? Что по УЗИ брюшной полости? Бабушка не жаловалась на какие-то изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Узи прикрепила, там все тихо. Жаловалась что последние 2 недели давление начало сильно скакать и болело в груди. Сходили к хорошему врачу, пересмотрели терапию по гипертонии и все наладилось. Но на фоне введения кардио магнила и статинов появилась горечь во рту, изжога, дискомфорт в животе.. отменили кардио магнил и статин, стало легче… орви не было, мочеиспускание в норме, но анализ мочи сдали… ищем очаг((

Юлия, в подобных случаях рекомендуют очень внимательно относиться к изменениям со стороны давления и жалоб по сердцу.

С реактивный белок без изменений по общему анализу крови обычно требует так же оценки состояния сердца - ЭКГ минимально, осмотр врача.

Конечно же, важным остается и общий анализ мочи, но со стороны креатинина - главного показателя почечной нагрузки - изменений не выявлено.

СРБ не только маркер бактериального воспаления, но и воспаления, как следствия повреждения клеток, например при повреждении сердечной мышцы.

Когда анализ мочи будет готов -
Можете прикрепить и оповестить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Экг и эхо также сделаны неделю назад. Там паталогий не выявлено. Но конечно по коронарографии 3 летней давности все сосуды в бляшках и забиты(( я правильно понимаю срб может указывать на приближающийся инфаркт?

Юлия, к сожалению, такой показатель может настораживать в отношении повреждения сердечной мышцы, да.

Особенно если других причин для этого не выявлено.

К сожалению, поражение сосудов атеросклерозом со временем не уменьшается, а только прогрессирует!

Уточняю, чтобы можно было оперативно выявить возможную проблему, которая не совсем лежит на поверхности🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пришел прокальцитонин. Почти в норме.. значит не инфекция?( добавила

Юлия, так же для острых состояний могут использовать ультрачувствительный СРБ, который может быть полезен в отношении повреждения миокарда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Чувствительный также сдали. Ждем

Юлия, вы правы, подобный уровень прокальцитонина обычно чаще говорит о не инфекционной причине воспаления.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По результатам рентгена нет активных очаговых теней.
Срб достаточно высокий, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.

Бабушка принимает препараты для снижения сахара, холестерина?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным у бабушки высокий С реактивный белок, и это всегда признак активного воспалительного процесса в организме, независимо от возраста. По рентгену органов грудной клетки описаны хронические изменения, усиление и деформация легочного рисунка, пневмофиброз, склероз аорты, без очагов и инфильтратов. Такие находки сами по себе не дают резкого подъема СРБ до 150, особенно при отсутствии одышки, кашля и температуры. Это важный момент. По УЗИ брюшной полости также описаны в основном хронические изменения, состояние после удаления желчного пузыря, признаки хронического панкреатита, без острого процесса и без свободной жидкости. Эти изменения тоже не объясняют столь высокий уровень СРБ. В подобных случаях врачи чаще всего рассматривают скрытую бактериальную инфекцию, воспаление мочевыводящих путей, желчевыводящих путей, обострение хронических очагов, реже онкологические или аутоиммунные процессы.
В подобных случаях рекомендуютв первую очередь повторно оценить клиническое состояние, сдать общий анализ крови в динамике, анализ мочи, прокальцитонин, посевы по показаниям, а также осмотр терапевта с поиском очага инфекции. Очная консультация терапевта или гериатра в ближайшие 1-2 дня обязательна именно из за уровня СРБ, даже если самочувствие относительно стабильное. Если появятся температура, нарастание слабости, спутанность сознания, боль в груди или животе, снижение давления, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день. Досдали анализ мочи, прокальцитонин, ревматоидный фактор, чувствительный срб

Вижу прикрепили прокальцитонин, по представленному анализу прокальцитонин у бабушки 0.08, то есть он лишь минимально выше референса и по клинической интерпретации относится к зоне, где выраженная бактериальная инфекция маловероятна. При тяжелых бактериальных процессах прокальцитонин обычно повышается значительно больше. В подобной ситуации врачи чаще рассматривают либо небактериальное воспаление, либо локальный очаг, который не всегда сопровождается ростом прокальцитонина, особенно у пожилых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам большое! Что еще проверить?(

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Пневмосклероз , пневмофиброз, аортокардиосклероз -это хронические возрастные изменения. Они НЕ могут давать С-реактивный белок до 150

СРБ до 150 - это очень много. Прокальцитонин 0,08 - практически норма. Уровень ниже 0,1-0,25 нг/мл с высокой вероятностью исключает тяжелую системную бактериальную инфекцию

Подобное увеличение может указывать на ревматологические заболевания, например, на ревматическую полимиалгию, также , к сожалению, нельзя исключить онкологический процесс

На рентгене легких есть фиброз и плотные сосуды, воспаления нет

По УЗИ брюшной полости значимой патологии нет. Хронический панкреатит - просто описание структуры, а не острое воспаление . Холедох 5 мм — норма, значит, камни проток не перекрыли

В подобных случаях было бы полезно исключить заболевания мочевыводящих путей , ревматические состояния ( если есть боли в плечах, бедрах, головная боль в висках, боли при жевании, или просто слабость и похудение)

Обязательно исключать патологию кишечника. Оценить анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин

Уточните , пожалуйста, что бабушку сейчас беспокоит? Исключали ли лабораторную ошибку? Нет боли в висках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бабушку сейчас особо ничего не беспокоит на что можно обратить внимание.. с таким срб..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как мог срб упасть сам с 150 до 30 за 3 дня вопрос. Но 30 тоже много(( где еще искать непонятно

Ультрачувствительный СРБ не = обычный СРБ

ультрачувствительный указывает на сердечно-сосудистый риск. То есть чем он выше, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, что возможно у возрастных людей

Обычный срб не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Обычный надо тогда пересдать?(
Я думала это просто более точный…

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А может обычный срб 150, ультрачувствительный 30 и при этом остальное в норме указывать на высокий риск инсульта инфаркта?

Да, обычный лучше. У возрастных людей ультрачувствительный будет выше в связи с имеющимися хроническими заболеваниями

Юлия, какие лекарства бабушка пьет? Она статины принимает? Кроверазжижающие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У нее наоборот обычный срб 150, ультра чувствительный 30. Беспокоит слабость последнюю неделю и боли в области поджелудочной.
Статины пьет неделю как. Разжижающее не пьет, назначили кардио магнил , от него изжога очень сильная