У бабушки срб 150. Посмотрите плз рентген

Добрый вечер. Бабушке 86. Гипертония. В целом активная. Начали обследовать, обнаружили срб 150! Прилагаю. Сегодня сделали узи брюшной полости и рентген легких. Посмотрите пожалуйста то что на рентгене может давать такой с реакт белок? Отдышка ее не беспокоит. Утомляемость есть в силу возраста.

86 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой высокий с-реактивный белок говорит о наличии воспаления.
По рентгенограмме легких признаков острого воспаления нет, есть старые изменения вследствие перенесенного воспаления.
А вы можете прикрепить еще узи органов брюшной полости?
Общий анализ мочи не сдавали?

Узи прикрепила, но оно очень лаконичное. Желчного нет с 50 лет. Мочу сдали ждем.

В анализе повышена глюкоза и гликогемоглобин незначительно.
В узи исследование почки врач не посмотрел видимо.
Очень часто такой срб дают воспалительные заболевания мочевыделительной системы.
Прикрепите анализ к вопросу, как только появится результат.
Сейчас у нее какие жалобы?

Сейчас у нее были очень нерриятные побочки на кардио магнил и статин. Горечь во рту, дискомфорт сильный в животе. Сильная изжога

Горечь во рту и дискомфорт в животе скорее всего еще связаны с удалением желчного пузыря.
Повышение срб побочные эффекты обычно не дают

Удаление было 35 лет назад,..

Есть понятие постхолецистэктомический синдром

Добрый день. Анализы мочи и тд пришли. Все спокойно. Срб ультрачувствительный уже 30 против 150 3 дня назад.

Очень хорошо.
Я предполагаю, что повышение срб связано с нарушением оттока желчи после удаления желчного пузыря. Об этом говорят так же высокий ГГТ, прямой билирубин, холестерин.
В таких случаях назначают диету без жирного, копченого, острого, жареного. Также назначают спазмолитики (например, дротаверин 40 мг 3 раза в день), для улучшения оттока желчи назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Действительно, наблюдается повышение С реактивного белка, фибриногена на фоне общего анализа крови без критичных изменений, за исключением моноцитов, которые не специфичны для вируса и бактерии.

В подобных случаях при отсутствии каких-либо жалоб обычно рекомендуют поиск воспалительного очага и тщательный осмотр для возможности зацепиться за какие-то изменения в последнее время.

Важными областями для исследования являются - органы дыхания, органы брюшной полости, мочевыводящая система - возможные очаги инфекции.

Подобное заключение по рентгену обычно не является причиной повышения СРБ.

Так же при наличии гипертонии, изменений в липидограмме рекомендуют исключение повреждения сердечной мышцы, особенно если изменилось состояние - одышка, скачки АД, слабость, отеки.

Уточните, стул и мочеиспускание в норме? Температуры нет? Что по УЗИ брюшной полости? Бабушка не жаловалась на какие-то изменения?

Узи прикрепила, там все тихо. Жаловалась что последние 2 недели давление начало сильно скакать и болело в груди. Сходили к хорошему врачу, пересмотрели терапию по гипертонии и все наладилось. Но на фоне введения кардио магнила и статинов появилась горечь во рту, изжога, дискомфорт в животе.. отменили кардио магнил и статин, стало легче… орви не было, мочеиспускание в норме, но анализ мочи сдали… ищем очаг((

Юлия, в подобных случаях рекомендуют очень внимательно относиться к изменениям со стороны давления и жалоб по сердцу.

С реактивный белок без изменений по общему анализу крови обычно требует так же оценки состояния сердца - ЭКГ минимально, осмотр врача.

Конечно же, важным остается и общий анализ мочи, но со стороны креатинина - главного показателя почечной нагрузки - изменений не выявлено.

СРБ не только маркер бактериального воспаления, но и воспаления, как следствия повреждения клеток, например при повреждении сердечной мышцы.

Когда анализ мочи будет готов -
Можете прикрепить и оповестить.

Экг и эхо также сделаны неделю назад. Там паталогий не выявлено. Но конечно по коронарографии 3 летней давности все сосуды в бляшках и забиты(( я правильно понимаю срб может указывать на приближающийся инфаркт?

Юлия, к сожалению, такой показатель может настораживать в отношении повреждения сердечной мышцы, да.

Особенно если других причин для этого не выявлено.

К сожалению, поражение сосудов атеросклерозом со временем не уменьшается, а только прогрессирует!

Уточняю, чтобы можно было оперативно выявить возможную проблему, которая не совсем лежит на поверхности🙏

Пришел прокальцитонин. Почти в норме.. значит не инфекция?( добавила

Юлия, так же для острых состояний могут использовать ультрачувствительный СРБ, который может быть полезен в отношении повреждения миокарда.

Чувствительный также сдали. Ждем

Юлия, вы правы, подобный уровень прокальцитонина обычно чаще говорит о не инфекционной причине воспаления.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По результатам рентгена нет активных очаговых теней.
Срб достаточно высокий, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.

Бабушка принимает препараты для снижения сахара, холестерина?

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным у бабушки высокий С реактивный белок, и это всегда признак активного воспалительного процесса в организме, независимо от возраста. По рентгену органов грудной клетки описаны хронические изменения, усиление и деформация легочного рисунка, пневмофиброз, склероз аорты, без очагов и инфильтратов. Такие находки сами по себе не дают резкого подъема СРБ до 150, особенно при отсутствии одышки, кашля и температуры. Это важный момент. По УЗИ брюшной полости также описаны в основном хронические изменения, состояние после удаления желчного пузыря, признаки хронического панкреатита, без острого процесса и без свободной жидкости. Эти изменения тоже не объясняют столь высокий уровень СРБ. В подобных случаях врачи чаще всего рассматривают скрытую бактериальную инфекцию, воспаление мочевыводящих путей, желчевыводящих путей, обострение хронических очагов, реже онкологические или аутоиммунные процессы.
В подобных случаях рекомендуютв первую очередь повторно оценить клиническое состояние, сдать общий анализ крови в динамике, анализ мочи, прокальцитонин, посевы по показаниям, а также осмотр терапевта с поиском очага инфекции. Очная консультация терапевта или гериатра в ближайшие 1-2 дня обязательна именно из за уровня СРБ, даже если самочувствие относительно стабильное. Если появятся температура, нарастание слабости, спутанность сознания, боль в груди или животе, снижение давления, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Анализ мочи сдавали?

Добрый день. Досдали анализ мочи, прокальцитонин, ревматоидный фактор, чувствительный срб

Вижу прикрепили прокальцитонин, по представленному анализу прокальцитонин у бабушки 0.08, то есть он лишь минимально выше референса и по клинической интерпретации относится к зоне, где выраженная бактериальная инфекция маловероятна. При тяжелых бактериальных процессах прокальцитонин обычно повышается значительно больше. В подобной ситуации врачи чаще рассматривают либо небактериальное воспаление, либо локальный очаг, который не всегда сопровождается ростом прокальцитонина, особенно у пожилых.

Спасибо вам большое! Что еще проверить?(

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Пневмосклероз , пневмофиброз, аортокардиосклероз -это хронические возрастные изменения. Они НЕ могут давать С-реактивный белок до 150

СРБ до 150 - это очень много. Прокальцитонин 0,08 - практически норма. Уровень ниже 0,1-0,25 нг/мл с высокой вероятностью исключает тяжелую системную бактериальную инфекцию

Подобное увеличение может указывать на ревматологические заболевания, например, на ревматическую полимиалгию, также , к сожалению, нельзя исключить онкологический процесс

На рентгене легких есть фиброз и плотные сосуды, воспаления нет

По УЗИ брюшной полости значимой патологии нет. Хронический панкреатит - просто описание структуры, а не острое воспаление . Холедох 5 мм — норма, значит, камни проток не перекрыли

В подобных случаях было бы полезно исключить заболевания мочевыводящих путей , ревматические состояния ( если есть боли в плечах, бедрах, головная боль в висках, боли при жевании, или просто слабость и похудение)

Обязательно исключать патологию кишечника. Оценить анализ кала на скрытую кровь, фекальный кальпротектин

Уточните , пожалуйста, что бабушку сейчас беспокоит? Исключали ли лабораторную ошибку? Нет боли в висках?

Бабушку сейчас особо ничего не беспокоит на что можно обратить внимание.. с таким срб..

Как мог срб упасть сам с 150 до 30 за 3 дня вопрос. Но 30 тоже много(( где еще искать непонятно

Ультрачувствительный СРБ не = обычный СРБ

ультрачувствительный указывает на сердечно-сосудистый риск. То есть чем он выше, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, что возможно у возрастных людей

Обычный срб не смотрели?

Обычный надо тогда пересдать?(
Я думала это просто более точный…

А может обычный срб 150, ультрачувствительный 30 и при этом остальное в норме указывать на высокий риск инсульта инфаркта?

Да, обычный лучше. У возрастных людей ультрачувствительный будет выше в связи с имеющимися хроническими заболеваниями

Юлия, какие лекарства бабушка пьет? Она статины принимает? Кроверазжижающие препараты?

У нее наоборот обычный срб 150, ультра чувствительный 30. Беспокоит слабость последнюю неделю и боли в области поджелудочной.
Статины пьет неделю как. Разжижающее не пьет, назначили кардио магнил , от него изжога очень сильная