Гипертония
Добрый день! У моей мамы 70 лет после перенесенного стресса (смерть мамы) стало резко подниматься АД. Максимально до 235/120 (сбивали в приемном покое). Положить в стационар нет возможности , т.к. кардиология на карантине. Был достаточно высокий пульс в районе 90. В телефонном режиме кардиолог назначил лечение - утром бисопролол 2,5, периндоприл, днем - если давление более 140 - моксонидин пьем, вечер -амлодипин. Пульс снизился до 60, но давление держится до 15 часов и начинаем постоянно принимать моксонидин или каптоприл, парим ноги, кое-как сбиваем, в 3 часа ночи - опять под 190. И так каждый день. Понимаю, что нужно что-то менять, обследоваться, не понимаю с чего начать. Уже и она вымоталась, т.к. трижды давление поднималось до 220-230, колю уколы магнезии в этом случае, т.к. скорая не приезжает в нынешней эпидемиологической обстановке, их просто нет. Находится, предполагаю, в стрессовой ситуации, т.к. каждую ночь боится подъема АД до критических значений. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в нынешней ситуации?
Здравствуйте. Периндоприл сколько принимает? Вам его нужно заменить на комбинированный препарат-например, ко-перинева или лозап плюс. Тогда давление будет держаться. И не понадобитсямоксонидин с амлодипином.
Юлия, доброй ночи! 1 таблетку 8 мг
Попробуйте заменить его на лозап плюс 50мг+12,5 1т 2рд. И бисопролол 2,5 по полтабл. 2рд. Каптоприл по потребности, но думаю, что не потребуется.
Здравствуйте. Какая доза периндоприла и амлодипина?
Ольга, доброй ночи! 1 таблетка периндоприла 8 мг и 0,5 таблетки амлодипина 10 мг
Здравствуйте. Рекомендую заменить на комбинированный препарат престанс 10/10 мг 1 таблетка утро и бисопролол 2,5 мг утро оставить, физиотенз 400мг вечер. Престанс это фиксированная комбинация периндоприла с амлодипином.
Ольга, извините, но не понимаю в чем тогда отличие? комбинированный препарат (но она же и так принимает амлодипин и периндоприл, просто для удобства?), физиотенз - это тот же моксонидин. Т.е. получается, что лечение остается тем же. Я что-то не так поняла?
Престанс это оригинальный препарат, дозировку которую я вам написала, там амлодипина 10 мг. Комбинация фиксированная. Разница очень большая. Попробуйте принимать. Я думаю вы оцените эффект сразу
Ольга, спасибо, попробуем! Смущает только, что у троих докторов разные рекомендации. Будем пробовать, я так понимаю, нужно подбирать, что подойдет.
Пробуйте, комбинаций множество, нужно подобрать ту, которая подойдет Вам.
Здравствуйте, Светлана. Нужно принимать комбинированный препарат, который содержит 3 препарата: называется Ко-вамлосет 10/160/25 мг 1 табл утром + бисопролол 2,5 мг;
вечером табл Физиотенз 0,4 мг. Если в течение дня АД будет выше 160 верхнее значение - то табл Капотен 25 мг под язык.
Юлия, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, эффекта от приема данных лекарств можно ждать с первого дня или они имеют накопительный эффект?
Светлана, этот препарат действует сразу без длительного накопительного эффекта.
Юлия, с утра начали принимать так, как Вы назначили, капотен пришлось 1 раз принять днем. Пока боюсь делать выводы, ждем ночь. Надеюсь, все будет хорошо. Если можно, не буду сегодня закрывать вопрос, вдруг понадобится Ваша консультация.
Принятый ответ
Светлана, да, конечно. Контролируйте АД и пульс.
Светлана, лозап плюс очень слабый препарат , для таких цифр АД нужна более сильная многокомпонентная терапия, престанс содержит периндоприл , на который при длительном приёме может быть ( очень частый побочный эффект) сухой кашель.
Юлия, да, кстати с кашлем у нас проблемы, у нее астматический бронхит, она постоянно пользуется вентолином.
Светлана, Ко-вамлосет содержит амлодипин 10 мг, вальсартан 160 мг и гипотиазид 25 мг, это оптимальный вариант в данном случае, для лечения гипертонии 3 степени с кризовым течением.
Здравствуйте, в терапии не хватает диуретиков индапамид ретард 1.5 мг и или спироналактон 50 мг в обед. Думаю динамика покажет правильное направление.
Андрей, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Если астматический бронхит, то периндоприл нежелателен. Замените его на эдарби-кло 40 мг утро. Утром- эдарби-кло 40 мг+бисопролол 2,5 мг. Утром и вечером - кордафлекс-ретард 20 мг (он эффективнее амлодипина). При необходимости можете к этому добавить моксонидин в любое время, он со всеми хорошо сочетается.
Марина, спасибо большое за ответ!
Что вы принимайте и какая сопутствующая патология?
Светлана, здравствуйте! Вашей маме желательно добавить тенотен по 1таб. 3раза в день, в течение месяца, учитывая перенесенный стресс. Бисопролол оставить утром в прежней дозе, но к нему утром же добавить Эдарби КЛО 40+12,5 мг 1 таб. - утром и по 1\2 таб. - вечером. Нужно будет последить за пульсом и давлением, как минимум утром и вечером, для подбора адекватной дозы. Здоровья Вам и Вашей маме!
Сергей, спасибо за ответ!
Удачи и Здоровья Вам и Вашей маме!