Консультация кардиолога /

Давление поднимается и опускает как и пульс — вопрос №441171

Напротяжении двух дней давление колеблется от 150 на 100 до 80 на 60 при пробуждении, пори этом при низком давжении возникает слабость, потливость, головокружение и носовое кровотечение, затем давление поднимается и сильно болит затылок головы, сделали ЭКГ, предложили дообследование в стационаре, насколько необходимо дообследование и с чем это может быть связано. В анамнезе две ТЭЛА, гипертония 3 стадии 4 степени риска, легочная гипертензия 1 - 2 ст.

Кардиолог
Здравствуйте какие препараты вы постоянно принимаете?
Клиент
Гульнара, доброго дня, постоянно на протяжении 4х дет после ТЭЛА принимаю Беталок зок, нормодипин, эспиро, эдарби 40, кораксан 7,% мг - все это два раза в день, кроме того варфарин 1,5 таблетки в сутки, метипред в настоящее время 12 мг, сейчас месяц болела острым бронхитом принимала 15 дней антибиотики левофлоксацин
Кардиолог
На фоне перенесенного орви и приёма метипреда возможно колебание давления, принимайте индапамид 2.5 мг утром натощак
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А что Вы принимаете на постоянной основе из препаратов?
Клиент
Анна, доброго дня принимаю Беталок зок, нормодипин, эспиро, эдарби 40, кораксан 7,5 мг - все это два раза в день, кроме того варфарин 1,5 таблетки в сутки, метипред в настоящее время 12 мг, сейчас месяц болела острым бронхитом принимала 15 дней антибиотики левофлоксацин
Кардиолог, Терапевт
Повышение давления обусловлено приемом метипреда. Давайте дозу эдарби увеличим до 40 мг 2 р/д
Клиент
Анна, хорошо, я попробую, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Какой уровень МНО сейчас? Метипред давно принимаете в такой дозе? он может вызывать такие перепады АД
Клиент
Марина, МНО измеряю каждый день, дома анализатор, сейчас 2,7, метипред принимаю 2 года, доза была от 48 мг сейчас 12 мг, плюс периодически пеульс терапию и в период острого бронхита делала ингаляции с 1мг преднизолона
Кардиолог
Думаю, Светлана, что нестабильность АД связана с метипредом +преднизолоном + воспалительным процессом., а не с какими -то новыми изменениями в сердце. Сейчас важнее повторное неврологическое обследование , учитывая симптомы и анамнез. Перенесите нормодипин с вечера на обед. Эдарби так же продолжайте утром.
Клиент
Марина, спасибо большое, попробую, какие сейчас лучше пройти обследования в отношении неврологического статуса.
Кардиолог
Так как диагноз васкулит, то сейчас вначале сдайте анализ крови на СРБ, возможно обострение васкулита на фоне бронхита. Обострение васкулита тоже может вызывать перепады АД. УЗДГ сосудов головы и шеи, и очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Сколько Вам лет?? Выясняли причину ТЭЛА? Как давно сдавали кровь на коагулограмму?
Консультировались ли Вы у невролога????
Я думаю, нужно обязательно сделать мрт головного мозга, уздг сосудов шеи и головного мозга, делали ли Вы раньше такие обследования??
Клиент
Юлия, причина ТЭЛА - генетическая мутация 8 генов в гомозиготоном состоянии как то так, плюс АФС, у невролога наблюдаюсь по поводу тромбоза вен левой стороны головного мозга, плюс тромб в сонной артерии присутствует, ставят диагноз васкулит, но эти обследования все были год назад, за счет тромбоза вен головного мозга хожу с тростью, парез правой ноги
Кардиолог
Светлана, я поняла; уточните, пожалуйста, дозировки Беталок зок, нормодипин, эспиро???
Клиент
Юлия, Беталок зок по 100 мг 2 раза, нормодипин по 10 мг 2 раза, эспиро 50 мг 2 раза, эспиро 40 мг 1 раз
Кардиолог
Светлана, я думаю, нестабильность давления обусловлена воспалительным процессом ( за счёт это интоксикация , возможно остаточная) , также гормональная терапия ( добавление преднизолона в острый период бронхита)+ антибиотикотерапия , все это дестабилизирует сосудистый тонус.
Обсудите с Вашим лечащим врачом необходимость двукратного приема эспиро. , думаю достаточно 1 раз, вечерний нормодипин перенесите на обед , а на вечер добавьте эдарби , но не 40 , а 20 мг
По поводу обследований: конечно , желательно , полное обследование в условиях стационара. Необходимые анализы: клинический анализ крови, СРБ, РФ, коагулограмма, креатинин, мочевина, АЛТ,АСТ , глюкоза. Если не обследовали щитовидную железу- то нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и узи щитовидной железы. , калий, натрий, кальций, ферритин.
Обязательно неврологическое обследование: уздг сосудов шеи и головного мозга, мрт головного мозга.
Кардиолог
Светлана, учитывая бронхит , не могу не спросить - обследовались ли Вы на коронавирус???
Клиент
Юлия, да обсследовалась, не подтвержден
Кардиолог
Светлана, я поняла. В таком случае сделайте обследования, как я Вам написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо большое, буду лечиться