Митральная (клапанная) недостаточность

Здравствуйте! Папе 80 лет, его забрали в реанимацию с диагнозом кардиогенный шок. Три года назад в больнице проходил процедуру РЧА. Всё это время наблюдался в поликлинике по месту жительства. На следующий день в реанимации поставлен следующий диагноз: Митральная (клапанная) недостаточность; Развернутый клинический диагноз ППС. Комбинированный порок сердца: тяжелая недостаточность митрального и трикуспидального клапанов. Фон: Гипертоническая болезнь IIIст., целевое АД достигнуто, риск ССО 4. Осложнение: ХСНусФВ (ФВ 44%) 1ст. ФК III-IV по NYHA. Постоянная форма фибрилляции предсердий, тахисистолия. CHA2DS2VASc 5. HAS-BLED 2. ОЛЖН Сопутствующие: Атеросклероз артерий нижних конечностей, синдром Лериша. Атеросклероз БЦА. ХИГМ. Сутки находился на ИВЛ, состояние крайне тяжелое. На данный момент дыхание самостоятельное, состояние тяжелое. В сознании, семью узнаёт, всё помнит, тихо разговаривает. Подскажите пожалуйста, при данном диагнозе и учитывая возраст, возможна ли операция на сердце? Если операция не возможна, на сколько эффективна медикаментозная терапия у больных с подобным диагнозом?

Диагноз: I34.0 Митральная (клапанная) недостаточность; Сопутствующие: Атеросклероз артерий нижних конечностей, синдром Лериша. Атеросклероз БЦА. ХИГМ.
80 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация у вашего папы действительно крайне серьёзная, и вы правильно делаете, что пытаетесь разобраться и понять реальные возможности лечения.
Что означает текущий диагноз
Это говорит о декомпенсированном заболевании сердца на фоне выраженной сопутствующей патологии.
Возможна ли операция на сердце
Классическая открытая операция (протезирование клапанов):
❌ С высокой вероятностью противопоказана,
поскольку операционный риск (по EuroSCORE / STS) в такой ситуации обычно крайне высокий и может превышать потенциальную пользу.
Малоинвазивные вмешательства (если технически доступны):
Теоретически могут рассматриваться только после стабилизации состояния,
Решение принимается исключительно консилиумом (кардиолог + кардиохирург + анестезиолог),
На практике при таком сочетании факторов чаще признаются нецелесообразными.
Важно понимать:
👉 возраст сам по себе не абсолютное противопоказание,
👉 но общее состояние, перенесённый кардиогенный шок и выраженная коморбидность — критические факторы.
Насколько эффективна медикаментозная терапия
В подобных ситуациях медикаментозное лечение является основным и часто единственно возможным вариантом.
Цели терапии:
уменьшить застой в лёгких и системный венозный застой,
снизить нагрузку на сердце,
контролировать частоту при ФП,
снизить риск тромбоэмболий,
улучшить качество жизни и стабилизировать состояние.
⚠️ Важно понимать честно:
лекарственная терапия не устраняет клапанный дефект,
но может существенно облегчить состояние, уменьшить одышку, отёки, частоту декомпенсаций.
Прогноз
Прогноз при таком сочетании диагнозов:
многое зависит от ответа на терапию,
стабилизация после выхода из кардиогенного шока — уже положительный момент,
сохранённое сознание, самостоятельное дыхание — важные благоприятные признаки на текущем этапе.
Что имеет смысл уточнить у лечащих врачей
Рекомендую задать следующие вопросы:
Рассматривался ли случай на кардиохирургическом консилиуме?
Возможны ли малоинвазивные методы (если нет — по каким причинам)?

Какая цель терапии сейчас: стабилизация, паллиативная поддержка, реабилитация?
Планируется ли перевод в профильное кардиологическое отделение после реанимации?
Итог
Оперативное лечение с большой вероятностью противопоказано из-за крайне высокого риска.
Медикаментозная терапия — основной и оправданный путь в данной ситуации.
Главная задача — максимально возможная стабилизация и поддержание качества жизни.

Анастасия, большое спасибо за развернутый ответ!

Анастасия, большое спасибо за развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, исходя из диагноза, не все так плохо.
А именно, да, есть постоянная форма аритмии, но она возникла вследствие развития порока сердца, который привёл к расширению полостей и возникновению аритмии.
Однако, если уредить частоту сердечных сокращений, состояние улучшится, это первый момент.
Второй, да, есть снижение сократимости сердца, но оно не критичное (норма фракции выброса от 50 процентов). Есть современная квадротерапия (юперио, форсига, верошпирон, бисопролол), и если позволит давление её назначить полноценно, это поможет повысить фракцию.
Также если нет нарушения функции почек и печени, это также повышает шансы на успешное проведение операции.
Обычно разве что перед ней проводят коронарографию, то есть оценивают состояние сосудов сердца, исключая влияние атеросклероза в том числе на сократимость.
Таким образом, при компенсации состояния вполне возможно выполнение операции. Но конечно, очень важна оценка и кардиохирурга.
Скажите, боли в сердце не беспокоили?

Алена Германовна, спасибо за ответ!
Боли в сердце папу не беспокоили. Перед тем, как ему стало совсем плохо, он думал, что простыл. После того, как он пришёл в сознание, я с ним разговаривала, спрашивала болело ли у него в области сердца? Он сказал, что нет. Спросила, почему ты не сказал, что тебе было плохо (я живу отдельно, он живёт с мамой, звоню каждый день по два раза). Он ответил, я сам ничего не понял.

В таком случае, конечно,важно до обследование. Потому что пока много вопросов, о которых писала выше

Алена Германовна, спасибо за ответ!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, понимаю вашу обеспокоенность ,особенно когда вопрос касается здоровья родителей, конечно, в настоящий момент при декомпенсации сердечной деятельности Риск Крайне высокий , операция противопоказана , для лечения сердечной недостаточности в настоящее время используют много эффективных препаратов, которые даже при таких пороках сердца улучшают состояние и дают возможность планово прооперироваться

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ!

Анна, на здоровье, рада была помочь!