МРТ малого таза: необходима консультация
У меня 14-часовой рабочий день и, кроме того, там, где я прикреплена, очень сложно получить талон к гинекологу. Ходить в платные клиники нет средств, и, к сожалению, уже есть отрицательный опыт общения. Мне 45 лет, у меня серьезное кардиологическое заболевание и противопоказана беременность, а также лечение гормонами. Из жалоб нарушение менструального цикла (может не быть менструаций 4-5 месяцев), потом восстанавливаются. Иногда очень обильные выделения. Сейчас появились небольшие тянущие боли слева внизу живота без видимых причин. Только что сделала МРТ, там определенные отклонения. Вопрос, что можно сделать, чтобы как-то улучшить свое состояние? Если делать операцию, какой восстановительный период и насколько это опасно, можно ли в 2 недели отпуска уложиться?
Вероника, здравствуйте!
В подобной ситуации начинать следует с диагностивеской гистероскопии, полипэктомии. Далее решать вопрос по поводу оперативного лечения миомы матки.
На этапе предгоспитальной подготовки обследование кардиолога, о возможности анестезиологического пособия и самой операции.
Елена Александровна, дело в том, что гистероскопическое исследование несет определенные риски, тем более в моей ситуации, поэтому не думаю, что смогу его пройти в ближайшее время.
Поэтому и нужна консультация кардиолога, определить: возможно ли плановое оперативное вмешательство. Или же ситуация по сердцу такова, что оперировать можно лишь по жизненным показаниям.
Если кардиолог разрешает плановое вмешательство, тогда: 1 этап — гистероскопия (возможно, пайпель-аспират из полости матки), 2 этап — оперативное лечение миомы.
По данным МРТ описан крупный интрамуральный миоматозный узел, вероятно с субмукозным компонентом, полип эндометрия под вопросом и кистозное образование в проекции правого яичника, что хорошо объясняет обильные менструации, эпизоды аменореи и тянущие боли.
В 45 лет такие изменения чаще связаны с перименопаузой и гормональной нестабильностью, а миома и возможный субмукозный компонент усиливают кровопотери. При противопоказаниях к гормонам основной задачей считается контроль кровотечений, профилактика анемии и наблюдение за ростом узлов. Практически оправданы регулярный контроль общего анализа крови и ферритина, прием препаратов железа при снижении показателей, а также нестероидные противовоспалительные препараты короткими курсами при болевом синдроме, если нет кардиологических противопоказаний.
Для уменьшения обильных менструаций при их появлении допустимо обсуждать применение ибупрофена в дни кровотечения, если они не противопоказаны со стороны сердца.
Также рекомендуют рассмотреть применение ВМС Мирены (после консультации с кардиологом), которая не относится к системной гормональной терапии и действует преимущественно локально на эндометрий, снижая кровопотери и риск анемии.
При миоме матки ВМС с левоноргестрелом разрешена и часто применяется, если полость матки не резко деформирована субмукозным узлом. По данным МРТ есть подозрение на субмукозный компонент, поэтому перед установкой обычно требуется уточнение формы и состояния полости матки, обычно с помощью трансвагинального УЗИ или гистероскопии. При значительной деформации полости эффективность ВМС снижается и возрастает риск экспульсии.
Вне гормональной терапии также рекомендуется поддерживать стабильный вес, избегать выраженных физических перегрузок, контролировать артериальное давление и пульс, так как декомпенсация сердечного заболевания может усиливать тазовые боли и нарушения цикла. При невозможности частых визитов оптимально ориентироваться на динамическое УЗИ малого таза 1 раз в 6 месяцев.
Ара Леонидович, благодарю за развернутый ответ, внесу некоторые пояснения. Патология яичника и менструального цикла у меня наблюдается всю жизнь примерно с 14-летнего возраста, то есть это очень давно и не связано с наступающей менопаузой. Препараты железа применяю регулярно. Ранее гинеколог не советовала мне терапию ВМС, тем более с моими крайне редкими визитами в клинику. Я придерживаюсь здорового образа жизни, избегаю алкоголя, жирного, сладостей и при росте 168 см вешу 55-57 кг.
С учетом того, что нарушения функции яичников и цикла существуют с подросткового возраста, речь идет не только о перименопаузе, а о длительном дисгормональном фоне, на котором сейчас сформировалась клинически значимая миома. Это несколько меняет акцент: основная проблема сейчас — не причина нарушений цикла, а их осложнения в виде обильных кровотечений, боли и риска прогрессирования узла.
Обычно рекомендуют рассмотреть акцент на гистероскопии с возможным последующим выполнением эмболизации маточных артерий при имеющихся данных МРТ и симптомах.
Гистероскопия позволяет точно оценить полость матки, подтвердить или исключить субмукозный миоматозный узел и полип эндометрия, а при необходимости сразу удалить внутриполостной компонент, который чаще всего и является причиной обильных кровотечений. Это диагностический и одновременно лечебный этап, не связанный с гормональной нагрузкой и обычно не требующий длительного наблюдения после вмешательства.
Эмболизация маточных артерий рассматривается следующим шагом, если после гистероскопии сохраняются симптомы или если основной вклад вносит крупный интрамуральный узел. Метод негормональный, позволяет уменьшить размеры миомы и кровопотери, не требует регулярных визитов и подходит женщинам, которым беременность противопоказана. При сердечно-сосудистой патологии вопрос решается индивидуально, но сама методика не относится к гормональной и не повышает тромботические риски.
Ара Леонидович, планирую сдачу яйцеклеток для суррогатной матери. Очень хочется все же своего ребенка. Поэтому проведенные у меня подобные операции и их возможные осложнения могут нарушить мои планы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! По мрт описана миома матки достаточно больших размеров, под вопрос полип матки. А такой ситуации рекомендуется оперативное лечение а виде миомэктомии, то есть удаление миоматозного узла, учитывая его размеры и обильные менструации. Как правило послеоперационный период и период восстановления занимают около 10-14 дней, то есть в 2-х недельный отпуск вы укладываетесь.
Также необходимо решить вопрос с полипом. Очень часто на мрт и узи путают полип и субмакозную миому со складкой слизистой. Для точной установки диагноза рекомендуется пройти узи малого таза на 5-8 день после менструации на тонкий эндометрий. Если диагноз подтверждается, то проводят гистероскопию и удаление полипа/узла. Полип можно удалять амбулаторно, офисным гистероскопом без наркоза
Здравствуйте!
Судя по описанию МРТ имеются данные за полип эндометрия, такой полип не подлежит никакому консервативному лечению , а лечится только оперативным методом методом гистерорезекторскопии, то есть удаление полипа с питающей ножкой.
Данная операция проводится по ОМС, назначают ее выполнение как правило с седьмого до 14 дня цикла.
Чаще всего она требует госпитализации, но не более чем на 3-4 дня.
Удаленный полип отправляется на патогистологическое исследование для того чтобы подтвердить его доброкачественность, данный анализ занимает обычно 10-14 дней.
Далее учитывая наличие крупного миоматозного узла рекомендуется операция либо по вылущиванию миоматозного узла, или если технически это невозможно то - по удалению матки вместе с миоматозным узлом.
Что касается яичников описанное образование вполне может оказаться функциональным , то есть временным поэтому для того чтобы определиться с объёмом оперативного вмешательства (можно ли оставить яичник) сдаются онкомаркеры крови такие как СА-125, Не-4, индекс ROMA.
В течение отпуска, если цикл позволит, можно выполнить первый этап - гистерорезекторскопию.
Описанные полип и миоматозный узел являются прямым источником ваших обильных менструаций, обильные менструации в свою очередь в дальнейшем негативно сказываются на соматических заболеваниях таких как сердечно-сосудистая патология
Здравствуйте
Учитывая представленные результаты обследования в данной ситуации рекомендуется оперативное лечение.
Полип элндометрия истинный на ножке рекомендуется удалить оперативным путем и отправить на гистологию, данное образование самостоятельно не уходит. Учитывая размер миомы и локализации целесообразно ее удалить.