Причина кашля - аллергия?
Здравствуйте, уважаемые врачи Ребенок 5 лет, постоянный кашель на протяжении 4 месяцев (ночью кашля нет) , сухой , как подкашливание (делает глубокий вдох и кашляет и так по кругу) Без хрипов и при прослушивании 5 педиатрами легкие чистые. Пик кашля вечером перед сном , может кашлять от 40 мин до часа без остановки. Отдышки, свистов нет, Ренген делали крайний раз в сентябре после начала заболевания (умеренное усиление легочного рисунка было) Жалоб у него нет, его это не беспокоит , активный. При частом кашле жалуется что в горле будто застряло что-то. По лор части все хорошо. Есть диагноз гэрб, принимаем неделю нексикум. Бронхитами и ларингитами ребенок не болел за 5 лет. Пришел анализ на пищевые непереносимость, вопрос может ли это провоцировать такой кашель и куда копать, чем помочь? Просто исключив аллерген , будет ли лучше Если б это была астма я так понимаю были бы приступы и ночной кашель? Как то бы уже развилось за такое время? в роду ни у кого нет такого заболевания. Я уже в отчаянии , не понимаю как помочь ребёнку. Пример кашля и анализ во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иммуноглобулины G в настоящее время не используются в диагностике аллергических заболеваний/они отражают сформировавшуюся толерантность к аллергенам ,их действие заключается в блокировке аллергических реакций на те аллергены,к которым отмечается повышение показателей/.
Могли бы Вы прикрепить последний клинический анализ крови?
С учётом повышения уровня общего Иммуноглобулина Е
для выявления аллергенов оптимально было бы сделать панель IgE Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест( это педиатрическая панель), в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены домашней пыли, плесневых грибков ,кошки, собаки, растительные аллергены.
Есть более расширенный анализ -аллергочип Аlех2- в нем 300 аллергокомпонентов, он существенно дороже ,но относится к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Данные анализы информативны у детей старше года.
Повышение уровня общего иммуноглобулина Е характерно также для паразитозов,для выявления паразитов -наиболее информативен анализ кала по методу Рarasep трехкратно.
Рекомендуется также исключить персистируюший респираторный хламидиоз и микоплазмоз -для этого назначается анализ крови/слюны на ПЦР к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии.
Существует кашлевой вариант бронхиальной астмы,но данный диагноз ставится после всестороннего обследования ребенка и эффекта от применения препаратов,использующихся в лечении астмы.
В октябре сдавали ig E общий был 1565, и Alex2 на 300 аллергенов, там все чисто. Также сдавали антитела к коклюш/микоплазма/хламидии/ 4 вида паразитов- все отрицательное
Оак приерепила
Еще ребенок 14 дней принимает сингуляр (назначил врач для снятия аллергической интоксикации , тк IgE был 1500) эффекта от него нет. Если бы была астма как я понимаю было б облегчение ?
Очень хорошо.А на паразитозы не обследовались?Повышение IgE и тромбоцитов возможно и при паразитозах.
ГЭР часто даёт подобные проявления,а также возможен нейрогенный характер кашля на фоне стрессов(наблюдала подобные проблемы при начале посещения детского учреждения или при появлении в семье второго ребенка).
Эффект Сингуляра оценивается в течение 10-14 дней.
На паразиты сдавали кал, но не методомПарасеп (его не делают у нас в регионе) антитела отрицательные к ним. Паразитарку пили стоп паразит 9-ку 21 день , 2 месяца назад.
Принимали месяц тенотен и глицин , для успокоения, тоже результата не было.
Правильно я понимаю если сингуляр не работает значит не в асме дело?
Гэрб выявили не так давно , есть заброс и недостаточность кардии (по узи с водно сифоноой пробой). По эндоскопии лор такое в гортане увидел изменения характерные для рефлюкса
Может быть,более информативно было бы провести курс лечения ингаляциями Пульмикорта,и оценить эффект ингаляций Беродуала именно в период приступа кашля.
Сталкивалась с ситуациями,когда ребенка длительно лечили от астмы,а единственной причиной кашля и раздражения в горле был ГЭР.
При гэрб нексикум же может помочь ? Ну и частое дробное питание
В самом начале заболевания 5 дней при приступах вечернего кашля дышали беродуалом , тоже без жфынкип
Понятно,уже все использовали.Нексиум -эффективный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
При таком описании кашля в подобных случаях наиболее вероятны не бронхолёгочные причины. Пищевая сенсибилизация по IgE яйцо, глютен сама по себе редко вызывает изолированный хронический кашель без кожных, кишечных симптомов или немедленных реакций, исключение значимых аллергенов оправдано, но выраженного быстрого эффекта по кашлю может не быть. Повышенный общий IgE говорит о атопическом фоне, но не подтверждает астму. При бронхиальной астме в большинстве случаев были бы ночной кашель, свисты, одышка, эпизоды на нагрузку и динамика за 4 месяца а у вас этого нет, что делает астму маловероятной. С учётом жалобы как будто что-то мешает в горле, пика вечером и диагноза ГЭРБ, кашель может быть рефлекторным на фоне ларингофарингеального рефлюкса эффект от ИПП оценивают не ранее 3–4 недель плюс обязательны немедикаментозные меры. Также очень характерна картина привычного психогенного, тиковоготкашля, он отсутствует во сне, монотонный, длительный, не беспокоит ребёнка и усиливается к вечеру. В подобных случаях рекомендуется продолжить терапию ГЭРБ полным курсом, исключить подтверждённые аллергены из рациона, но без чрезмерных ограничений.
Благодарю за ответ. Забыла добавить ребенок 14 дней поучает препарат сингуляр (назначали для снятие аллергической интоксикации тк 2 месяца назад IgE был 1500) на нем эффекта нет (а по ощущениям даже больше кашлять стал) правильно ли я понимаю если бы это была астма, мы бы увидели какую либо положительную динамику
Для лечения ларингофагенального рефлюкса достаточно ИПП?
Вы понимаете ситуацию верно, если бы кашель был проявлением бронхиальной астмы, на фоне приёма сингуляра в течение 10–14 дней обычно отмечалась бы хотя бы минимальная положительная динамика. Отсутствие эффекта и тем более субъективное усиление кашля делают астму маловероятной, особенно при отсутствии свистов, одышки и нагрузочных симптомов; высокий IgE отражает атопический фон, но сам по себе астму не подтверждает.
При ларингофарингеальном рефлюксе одного ИПП часто недостаточно, лечение должно быть комплексным это ИПП курсом не менее 4–6 нед в сочетании с немедикаментозными мерами исключение еды за 3–4 ч до сна, подъём головного конца кровати, ограничение кислых и жирных продуктов. Эффект по кашлю оценивают не ранее чем через 3–4 недели от начала терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше всего похоже на так называемый привычный (тик) кашель или кашлевой гиперрефлекс после перенесенной инфекции, сухое частое покашливание, усиливается вечером, при этом во сне кашля нет, легкие чистые, жалобы только на ощущение что-то мешает в горле. Такой кашель часто держится неделями и даже месяцами, и может сосуществовать с ГЭРБ или стеканием слизи по задней стенке глотки. Анализ на пищевую непереносимость по IgG4 (яйцо, глютен и т.д.) обычно не используют для диагностики аллергии и подбора диеты, по нему исключать продукты как аллергены обычно не рекомендуют, это чаще отражает контакт с пищей, а не причину симптомов.
В 5 лет уже можно сделать спирометрию с пробой и, если доступно, чтобы спокойно закрыть вопрос кашлевого варианта астмы и аллергического воспаления, а параллельно еще раз оценить носоглотку (аллергический ринит, аденоиды, “затек” слизи). По ГЭРБ эффект от ИПП обычно оценивают за 2-3 недели, если явного улучшения нет, причина кашля чаще другая.