Во сне кричу, падаю с кровати.
Здравствуйте! Я женщина, мне 69 лет. На протяжении длительного времени ( раз в 2, 3 месяца) во сне кричу, падаю с кровати. Скажите, пожалуйста, это признаки какого-то заболевания? Такое происходит без видимых предпосылок.
Здравствуйте. Данные состояния сопровождаются кошмарными сновидениями. Были ли проблемы со снос ранее. Какие препараты принимаете. Бывают ли страхи, тревога?
Яна, здравствуйте! Такое состояние длится ,примерно, на протяжении 5-6лет. Бывают и страхи, и тревоги. Такое, наверное, бывает у многих людей в наше время. Но не все кричат во сне и падают с кровати. Доктор, что это и можно ли избавиться от этого?
Я имею в веду, не бывает ли у Вас панических атак?
Яна, Нет панических атак у меня , слава Богу, нет. То, что я вижу во сне , перевожу в реальность. Если я на кого-то кричу во сне, я делаю это вслух. Если за кем-то или от кого-то бегу - падаю с кровати. Такое происходит периодически раз в 2, 3 месяца. Это становится опасным: последний раз при падении сильно ударилась, до сих пор ссадина на лбу.
То что Вы описываете похоже на нарушение фазы быстрого сна. Точная причина таких нарушений не известна к сожалению, при многих неврологических заболеваниях может встречаться такое нарушение. Иногда даже связаны с употреблением алкоголя и седативных препаратов,антидепрессантов. Чаще не удается обнаружить причины, то бишь у более чем половины людей такие нарушения беспричинны.
В таких случаях я бы рекомендовала попить препарат Мелаксен 3 мг по 1 таблетке перед сном. Он как раз влияет на циркадные ритмы, на фазу быстрого сна, попробуйте его.
Яна, огромное спасибо! Обязательно попробую этот препарат! Спасибо!