Все время обостряется панкреатит.

Диету перестаю соблюдать, все повторяется. Уже устала. Заключение узи диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, колита?, аэроколии. Эндоскопические признаки грыжи Под. Гэрб. Недостаточность кардии, поверхностный гастрит, единичные эрозии. Антрума. Дуодено-гастральный рефлюкс. Копрогрограмма: коричневый, не оформленный, мягкий, переварим. Кл-ка +, переварим. Мышеч. Волокна +, нейтр жир ++, крахмал внеклет +, йод. Флора +. Кал на сркыт кровь отрицательный. Диастаза в период обострения до 1000. Капельницы Рингера, Креон 25000, ношпа, патопразол 40 мг

Хронический панкреатит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Какие симптомы беспокоят? Какой стул и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм? Есть ли стресс, тревожность?

Здравствуйте, режущие боли, бывают голодные боли. Стул при обострении диарейный, частый. Также вздутие и метеоризм, язык налетный и по бокам, как покусанный. Тревожность и стрессы бывают, как у всех. В последний раз обострение проявилось после квашеной капусты. Вообще меня интересует вопрос сколько можно прожить с таким диагнозом. И перерастет ли он в худшее состояние. Можно ли это вылечить. Делала колоноскопию все хорошо, только воспаление в тонком кишечнике. Все пролечивала, го обострения дасточно частые. Сколько времени надо сидеть на диете при обострении?

Поджелудочная по узи увеличена головка. Я узи приложила

И диастаза мочи 1000 при норме 64

Татьяна, а сдавали ли панкреатическую эластазу-1 в кале? Проводилась ли колоноскопия?

Колоноскопия была, выявлено только воспаление в тонком кишечнике. Пропила бактерии нормофлор. И периодически их пропиваю

Татьяна, в таких случаях рекомендуют дообследование для решения о дальнейшей тактике:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Эластаза-1 в кале

Эластазу сдавала в норме. Ккал на скрытую кровь отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса.
При определении застоя желчи в желчном пузыре рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. По результатам УЗИ внутренних органов не определяются признаки панкреатита (информативно выполнить кт/мрт брюшной полости). Симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи, дисфункцией желчного пузыря и сфинктера Одди, дополнительно рассмотрите прием гимекромона 2 разав день , для уменьшения спазмов желчных путей.
Рекомендуется дополнительно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)

Здравствуйте, т.е. какой период принимать лекарства. Т.е. если диастаза мочи до 1000 при норме 64 это не признаки панкреатита?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать