АФС при беременности

Прошу уточнить необходимость применения препарата Плаквенил. Сейчас беременность 15-16 недель. По результатам анализов идет небольшое повышение антител от 08.12. по сравнению с предыдущими от 27.10. Антитела к бета-2-гликопротеину IgM: 8.50 Ед/мл (было 5.26) Антитела к кардиолипину IgM: 10.3 MPL-U/ml (было 7.9) Также были сданы антитела к аннексину V, IgM: 7.93 Ед/мл коагулограмма в норме (приложения загружены). Ревматолог предлагает Плаквенил 200мг в течение всей беременности. Гематолог считает, что антитела в серой зоне, незначительно повышены и Плаквенил НЕ стоит вводить, достаточно контролировать тромбодинамику, коагулограмму. Говорит, что повышение могло быть вызвано вирусной инфекцией (у меня герпес выходил пару раз на губах). Сейчас пока применяю утрожестан свечи 200/3 раза в день, укол клексан 0,4, тромбоасс 100. Хотелось бы услышать еще мнения.

33 года

Здравствуйте, обычно обследование на антифосфолипидный синдром рекомендуется проводить вне беременности, как на фоне беременности может отмечаться незначительное повышение тиров антител, и это не является показанием для назначения терапии. Если вне беременности не отмечалось признаков АФС, то терапия обычно не проводится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была замерзшая беременность в декабре 2024, в апреле 2024 направили сдать антитела к кардиолипину и гликопротеину, волчаночный антикоагулянт результаты были пограничные; пересдала через неделю в другой лаборатории результаты уже были отрицательные. АФС тогда не определили. Сейчас вот сказали отслеживать с учетом предыдущего опыта, на днях иду к гинекологу, но предварительно хочется понимать плюсы и минусы этого препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хочется отметить, что тема АФС — крайне непростая и многогранная — находится в компетенции врача-гематолога в первую очередь, терапия при подтвержденном АФС очень индивидуальна, гинеколог, даже самый квалифицированный, все же обычно не должен определять тактику в подобном случае, ибо тонкостей в АФС — не счесть. Если бы целесообразность терапии и препараты определялись лишь титром и динамикой показателей крови, все было бы достаточно просто.
Гидроксихлорохин (Плаквенил) действительно используется у беременных в терапии АФС, решает именно гематолог, но обычно он - препарат второй линии (после НМГ и ацетилсалициловой кислоты и их комбинации).
И да, по «контролю коагулограммы» тактика не определяется всё-таки в таких ситуациях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам оснований для установления диагноза АФС нет. Учитываются титры антител к кардиолипину и бета-2-гликопротеину более 40 (референсные значения лаборатории не имеют значения), подтвержденные двукратно. Приведенные значения клинического значения не имеют — именно в силу частых слабоположительных результатов на фоне других процессов, например воспалений.

Здравствуйте! По всем анализам титры антител низкие, антифосфолипидный синдром не установить. Соответственно плаквенил не будет иметь точки приложения.

С результатами анализов может потребоваться очно посетить гематолога для официального заключения, что антифосфолипидного синдрома не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для диагностики АФС необходимо повышение антител к кардиолипину и/или бета 2 - гликопротеину более 40. Если значение менее 40, то диагноз АФС не ставится. Антитела к аннексину не являются критерием заболевания.
На фоне беременности коагулограмма и тромбодинамика изменяются естественным образом. Контролировать их не нужно, так как они не влияют на тактику ведения беременности.