Супрапателлярный бурсит, синовит
Добрый вечер, летом супруга начало беспокоить колено ( получил травму на футболе) сделали МРТ, врач назначил лечение ( прикреплю фото как "старое ") лечение помогло! + ещё откачивали жидкость, два раза. Но ситуация повторилась вновь, сделали сново МРТ, врач рекомендовал лечение и обратится к реабилитологу ( рекомендации у врачей разные) теперь не понимаем, что нам делать и почему ситуация повторяется вновь, прикреплю все рекомендации и заключения, так де ссылку на новое МРТ, прошу нам помочь https://dropmefiles.com/VEp0W (ссылка на МРТ диск)
Здравствуйте
По описанию МРТ отмечаются признаки воспаления в коленном суставе с накоплением жидкости, повреждение заднего рога медиального мениска, реакция костной ткани в зоне нагрузки и начальные дегенеративные изменения сустава. Такая картина часто формируется после спортивной травмы, особенно если человек продолжает активные нагрузки, а само повреждение мениска полностью не стабилизировано
Причина повторения ситуации обычно связана не с ошибкой лечения, а с тем, что разрыв или надрыв мениска нарушает биомеханику колена. Сустав начинает перегружаться, возникает реактивный синовит и бурсит, снова появляется выпот, который приходится пунктировать. Медикаменты и откачивание жидкости снимают воспаление, но не устраняют сам механический фактор. Если к этому добавляются футбол, бег, резкие повороты или недостаточно выстроенная реабилитация, воспаление возвращается
Разные рекомендации врачей в таких случаях встречаются часто, потому что есть несколько допустимых стратегий. Консервативный подход предполагает контроль нагрузки, противовоспалительное лечение и грамотную реабилитацию с акцентом на мышцы бедра и стабилизацию колена. Хирургическая тактика обсуждается, если боль, выпот и ограничения сохраняются, несмотря на полноценное восстановительное лечение, или если по МРТ повреждение мениска выглядит механически значимым
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, подскажите ещё пожалуйста можно ли выкачивать жидкость, ранее уже выкачивали два раза, и так же примочки с Димексидом с чем разбавлять?
Принятый ответ
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Пункцию сделать можно. Нужно или нет, решается очно.
Здравствуйте! ознакомилась с рез-ми МРТ, и Вашим случаем.В данном случае-имеется критический разрыв мениска 3А ст по СТоллер-т.е его полный разрыв с выходом за пределы суставной поверхности.Почему ситуация повторяться? т.к не устранена первопричина- само повреждение мениска.Ранее рекомендованная терапия и в том числе пункция -купировали отек и воспаление в суставе.но сама причина сохраняется,поэтому каждый раз так и будет обостряться на любую нагрузку.К сожалению мениск не имеет способности к самостоятельному восстановлению,поэтому такие повреждения лечат оперативным путем-артроскопией.Дело в том,что что его оторвавшаяся и болтающаяся часть,которая выходит за пределы суставной поверхности будет служить механическим препятствием движениям, вызывать боль и,в последствии блокировать сустав, развивается менисцит. Более того, болтающаяся часть мениска разрушает соседний хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости.
В данном случае необходим очный осмотр травматологом-ортопедом,специализирующегося на артроскопии, т.к необходимо оценивать стабильность сустава-очно выполняются опреел.функциональные пробы+оценить не страдает ли трекинг надколенника и другие моменты,а также сравнить с рез-ми МРТ (поэтому с собой на приём необходимо взять диск с МРТ).И входе очного осмотра врач даст свое заключение относительно операции.т.к такие повреждения,в зависимости от функц.особенностей в конечном итоге оперируют.Все противовоспалительные и обезболивающие мероприятия -это лишь временное решение проблемы.Но, как сустав страдает и "разрушается" его поверхность, так это и будет происходить дальше.И к, сожалению, лет через несколько лет можно подумать о радикальном лечении.
до операции рекомендуют:
🔵 Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы боль!
🔵Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain или аналоги
Принятый ответ
🔵Курс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:тералив 275-по 1 таб,1-2р\сутки+20 мг Омеза за 20 мин до еды (для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС),миорелаксанты-Калмирекс по 1 таб ( по 150мг)-2р\сутки ,после еды (согласно инструкции), местно: Гели-НПВС, например,артоксан1%,5%Бутадион-гель и др. также местно можно использовать обезб. пластрыри-"Версатис","Салонпас" и др.Главное область сустава не греть, и в том числе не использовать согревающие мази!
🔵Курс физиолечения:лазер№10+фонофорез с 1% Гидрокортизона №10, ударно-волновая теоапия и др.
🔵PRP-терапия (Platelet-Rich Plasma) внутрисуставно -введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами )для регенерации в поврежденных тканях .Курсом (Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.) Также можно рассмотреть с леч.врачом о необходимости использования пр-в гиалуроновой к-ты внутрисуставно,для восстановления вязкости среды, позволяя суставным поверхностям и поврежденному мениску легче скользить друг относительно друга, не вызывая трения и нового воспаления, т.е работают как "подушка" , поглощая часть ударной нагрузки при ходьбе. В вашем случае это критически важно, так как на МРТ уже виден «стресс-контакт» костей — признак того, что мениск перестал справляться с защитой хряща.Но решение принимается только после очного осмотра .
ниже я указала ссылку,что бы скачать руководство пациента после артроскопии (реабилитация)_____https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta.
Пусть Ваш супруг поправляется. Главное сейчас — не торопиться с возвращением к большим нагрузкам (футболу), пока колено полностью не стабилизируется, и последовательно выполнять рекомендации по реабилитации.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте Диана! Скачал и изучил ваше МРТ исследование.
По МРТ -признаки горизонтального повреждения медиального мениска 3 степени.
Если консервативное лечение не приносит результата ,то нужно рассмотреть оперативное лечение.
- нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!