Пятна на коже, высылают каждую неделю в течение полугода
На теле раз в неделю появляются пятна похожие на крапивницу или кольцевидную эритему в течение полугода. Прошла обследование у аллергологов, дерматологов, гастроэнтерологов. Никто ни чем не может помочь. Снимают данные высыпания гормонами, капают преднезелон и дексаметазон. Вчера врач терапевт посоветовала сдать анализ крови на АСЛО и СРБ.Анализы сдала, эти показатели повышены. Я предполагаю, что у меня аутоиммунное заболевание-ревматоидная лихорадка. У меня болят суставы на руках и ногах, отекают ноги, лицо, сильная усталость, слабость,ну и пятна по всему телу похожие на кольцевидную эритему. Помогите, пожалуйста, определить диагноз. Наверное, у меня ревматизм. Я той зимой переболела пневмонией. Скорее всего остался недолеченный стрептокок в организме и дал осложнение. Какое обследование мне нужно ещё пройти? Какое лечение нужно в моем случае? Как долго проходить лечение чтобы избавиться от этих пятен на теле?Еще у меня высокий Ig e общий-271 МЕ/мл. Обнаружен лямблиоз. Но лямблиоз я про лечила, а высыпания продолжаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше предположение о ревматизме, ревматической лихорадке, с учетом жалоб и анализов вполне обоснованно.
АСЛО и СРБ главные маркеры активного воспаления, связанного со стрептококковой инфекцией, а они у вас повышены. Хотя в анализе СРБ в норме, но это анализ 2-х месячной давности, а сейчас вы говорите повышен. Розовые кольцевидные высыпания, исчезающие без следа так-же говорят в пользу этой гипотезы. Боли в суставах, отеки и пневмония в анамнезе – тоже говорят в пользу этого.
Однако, подобные симптомы могут быть еще при системной красной волчанке, реактивном артрите, дерматомиозите и других аутоимунных заболеваниях. Кроме того, высокий IgE говорит о наличии аллергического компонента и возможной паразитарной инвазии. Хотя после лечения лямблиоза повышение этого маркера может сохранятся еще некоторое время, поэтому в данный момент этот анализ под вопросом. Его обычно рекомендуют пересдать в динамике, через 1-2 месяца для контроля.
В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно пройти ЭКГ, и что более важно ЭХО-КГ, так как ревматизм очень часто затрагивает сердце. ЭХО-КГ даст полезную информацию по состоянию клапанов сердца. Из анализов дополнительную информацию могут дать ревматоидный фактор и АЦЦП – для исключения ревматоидного артрита и антинуклеарный фактор (АНФ) для исключения волчанки. Так-же стоит сдать анализ мочи, чтобы исключить поражение почек.
Лечение можно будет назначать только после этих анализов. Обычно это антибиотики пенициллинового ряда, или макролиды, также подключают НПВС и глюкокортикоиды. По окончании основного лечения будет нужна профилактика рецидивов, она обычно бывает долгосрочной, частота и необходимость зависит от анализов.
Пятна при лечении могут пропасть за несколько дней, но само лечение острой фазы обычно продолжается 2 недели, а дальше профилактика рецидивов, сначала раз в месяц, а затем уже по состоянию.
Спасибо большое за ответ. К каким врачам мне обратиться на очный приём? Данная сыпь у меня по всему телу, на шее и лице, что вызывает сильный отёк похожий на отёк Квинке. Это характерно для ревматоидной лихорадки?
СРБ сдавала сегодня- 24 декабря анализ прикрепляла, он под номером 25 предпоследний, составляет 14,03мг/л
Получается, что СРБ в три раза превышает норму
В первую очередь к ревматологу, дальше по списку идут аллерголог, кардиолог (для оценки ЭКГ и ЭХО-КГ, и дерматолог. Но такой порядок может быть скорректирован ревматологом, он все-таки остается в приоритете.
По поводу сыпи на лице. В редких случаях они могут быть на лице и шее, но в основном, не особо характерно. Но все-таки в первую очередь надо исключить ревматизм.
Высыпания на лице чуть более характерны для системной красной волчанки и кольцевидной эритеме, которая может быть реакцией на инфекцию, в том числе стрептококк и на паразитов, а у вас был лямблиоз, и есть повышение иммунноглобулинов. СКВ так-же занимается ревматолог, а эритемой – дерматолог. Если ревматолог все-таки свое исключит, тогда рекомендуется дерматолог который может назначить биопсию кожи.
Повышение в три раза характерно для острого воспаления. Повышение до 30 считается воспалительным ответом. Если выше, тогда могут быть другие факторы. АСЛО 241 подтверждает, что воспаление наиболее вероятно связано именно со стрептококком, и что эта ситуация может быть пусковым механизмом ревматизма. Но еще раз говорю, это не единственное предположение. Поэтому нужна будет дополнительная информация.
Спасибо
Завтра сдам кровь и прикреплю результат.
Здравствуйте, Олег Станиславович! Я прикрепила анализы, которые вы рекомендовали сдать. Посмотрите, пожалуйста. Только анализ на Красную волчанка будет готов через 10 дней.
Получается, что при очном осмотре дерматолог все-таки исключает кольцевидную эритему. Хотя пятна на предплечье и похожи, но вероятно на других частях тела имеют более полиморфное строение. Тут возможность увидеть и оценить их многообразие глазами, а также пропальпировать их дает конечно больше информации чем фотография. В такой ситуации заключение от гастроэнтеролога выглядит наиболее вероятным. Так как АСЛО может вторично повышаться из-за хронического воспаления, вызванного лямблиозом, или перенесенной ангины или пневмонии. Боли в суставах и отеки также могут быть частью ответа на такое воспаление, а вот IgE это чисто аллергический фон, и при ревматизме не поднимается. Раз дерматолог после осмотра исключает кольцевидную эритему, и с учетом того, что пятна есть на лице, то вероятность ревматизма значительно снижается, и данные за лямблиоз с крапивницей будут преобладать.
Сейчас можно рекомендовать пройти курс лечения указанный гастроэнтерологом, и через месяц сдать повторно анализы, особенно АСЛО, СРБ и IgE. Если они будут уменьшаться, значит причина определена верно. Если и анализ на СКВ будет отрицательным, а именно она чаще вызывает сыпь по телу включая шею и лицо, то значит аутоимунное заболевание будет с большой вероятностью исключено. А это значит, что после того, как окончательно разберетесь с лямблиозом и его последствиями, эти пятна вас больше не побеспокоят.
Для более полного результата можно сделать ЭХО-КГ, так как ревматизм может оставлять следы на клапанах сердца, которые в течении долгого времени никак не проявляются, но в данном случае это нельзя считать обязательным. Очень вероятно, что гастроэнтеролог прав, и на ЭХО изменений не будет.
Олег Станиславович, могут ли быть данные высыпания на препарат Акнекутан, который я принимаю в течении полугода в дозировке 16+16+16+16? Побочка данного препарата очень похожа на мои проблемы.
Может, но тут нужно иметь ввиду, если сыпь появилась или усилилась именно во время приёма Акнекутана — это сильный аргумент в пользу такого предположения.
Кроме того, оба фактора могут усугублять друг друга. Лямблиоз повышает IgE и проницаемость кишечника, что усиливает чувствительность к лекарствам. А акнекутан нарушает барьерную функцию кожи и слизистых и усиливает воспалительный ответ на паразитов.
Если вы не говорили о приеме этого препарата дерматологу или гастроэнтерологу, то стоит это сделать. Это не отменяет назначенное лечение, но, вероятно, стоит рассмотреть отмену акнекутана на время лечения.
Принятый ответ
Добрый день!
Нет понятия ревматизм сейчас. Есть диагноз острая ревматическая лихорадка. Но он крайне не частый. Чаще возникает у детей.Развивается после ангины,вызванной стрептококком. И даже само название говорит само за себя «острая»,то есть возникает остро вся симптоматика через несколько недель после ангины.
Проявляет себя в первую очередь помимо сыпи,артритом,а так же вовлечением клапанов сердца и развитием хореи ( вовлекается нервная система -гиперкинезы,то есть подергивания,параличи мышц). Артрит -тоже должен быть подтвержден-это боль+ припухлость в суставах.
В вашем случае я так понимаю речи об этом,о такой симптоматике как выше я написала не идет.
Высыпания по внешнему виду вероятней всего аллергического генеза ( в пользу этого говорит и высокий иммуноглобулин Е)
2 .Асло -это иммунологическая память,повышение показателя говорит лишь о том,что организм уже встречался в жизни со стрептококком и остались антитела. Это как антитела после любой болезни,после ветрянки,ковида и т д. Есть и все. Их не нужно «лечить» и сдавать больше их не нужно и мониторить. Тем более повышение минимально.
Аллергологи осматривали? Прикрепите пожалуйста заключение аллерголога и дерматолога.Суставы припухают? Скованность в них есть? Боль постоянная эти пол года в них,в покое? Узи делали?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Боль и скованность в суставах есть, я писала в своём вопросе. Обратите внимание на результат СРБ от 24 декабря он очень высокий. Превышает норму в три раза. О чем это может говорить? Я сегодня утром сдам дополнительные анализы крови, прикреплю и прикреплю заключение аллергологов. Они не знают, что со мной. Я обошла более 10 врачей.
Срб -это неспецифический показатель. Он повышается в ответ на любое воспаление,аллергия выраженая так же может дать рост срб.
Боль и скованность не всегда равно артрит. Артрит -это воспаление в суставе. Припухлость визуально и выпот внутри. Какие суставы больше беспокоят?Узи суставов выполняли? Это первое,что необходимо сделать. Чтобы подтвердить наличие или отсутсвие артрита
Аллергопробы делали? Сдавали эозинофильный катионный белок?
Высыпания проходят бесследно? Потом появляются снова? На их месте останется шелушение? При нажатии они бледнеют? Есть зуд?
УЗИ суставов не делала. Обязательно сделаю. Аллергопробы делала. Анализы я прикрепляла. Какие ещё нужно сдать аллергопробы? Высыпания вообще не проходят, только после гормональной капельницы становятся бледнее, шелушения нет, зуд сильный. Я сейчас прикрепила сегодняшние анализы крови.
Повышение иммуноглобулина Е+ зуд высыпаний+ их внешнее проявление характерно для аллергического генеза. И положительный эффект от гормонов так же это подтверждает.С ревматологией связь маловероятна. С диагнозом,который пишет аллерголог (крапивница) в целом можно согласиться. Аллергопробы сданы только 5 ,аллергенов множество. Но такие вопросы уже более подробно решают с аллергологами. Возможно стоит взять ещё мнения у этих специалистов.
Суставы могут беспокоить на фоне отека аллергического генеза,вполне. Для уточнения наличия именно артрита -рекомендуют сделать узи беспокоящих суставов.
Данных за острую ревматическую лихорадку нет. Как выше и писала,так как нет характерных жалоб со стороны сердца,нервной системы,в целом сами высыпания по характеру и динамике не характерны для нее. Но для успокоения так же можно узи сердца сделать ( однозначно убедиться,что нет кардита,характерного для нее)
Ольга Леонидовна, спасибо огромное за помощь. Подскажите, пожалуйста, могут быть такие высыпания на плесень? Я живу в очень сырой квартире, везде стены в грибке. Я сдавала кровь на плесень, но штаммов очень много. Подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать чтобы это проверить?
Да,аллергия может быть и на мицеллы грибов,плесень. Соскоб с поверхности высыпаний могут сделать на грибы,а так же аллергопробы именно на самые популярные виды плесени ( но в целом я не сильна в этих вопросах,это уже с аллергологом можно обсудить)
Спасибо Вам огромное
На здоровье!
Ольга Леонидовна, могут мои высыпания ,боль в суставах и картина анализов крови быть из-за приёма Акнекутана? Я принимаю его как раз полгода в дозе 16 +16+16+16.Я прочитала его побочные действия, они очень похожи на мои. Скорее всего, дело в этом препарате и в высоких дозах?
Да,побочные эффекты могут быть в виде сухости кожи,зуда,дерматита. Но я не думаю,что проблема только в нем. Так как все же есть повышение иммуноглобулина Е. Вам по какому поводу он был назначен? С дерматологом необходимо обсудить этот момент,возможно снизит дозу,чтобы посмотреть динамику.
Назначен по поводу акне