Консультация педиатра /

У ребёнка красные пятна на ногах — вопрос №1086168

Здравствуйте! У ребёнка 2,8 года ,2 дня назад была температура под 40 ( двое суток ) без каких либо симптомов ОРВИ. А сегодня заметила красные пятна на ногах (похожие на крапивницу ) ,были небольшого размера , но минут через 40 увеличились. Аллергии ни на что нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Зинаида
Это крапивница
Нужно вам вычислить аллерген
во внутрь антигистаминные(зиртек, зодак, что дома есть)
Наружно неотанин или фенистил 3 разв в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ! Я так понимаю нужна диета ? И подскажите пожалуйста, в сад можно ходить? С рапивницей первый раз сталкиваемся.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, аллергенные продукты сейчас уберите.
Нужно купировать острый период и в сад можно, это аллергическая реакция, ребенок не заразен
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! Ещё забыла уточнить...купаться можно ?))) И лечение только антигистаминными и наружно Фенистил ? Больше ничего не нужно ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Купаться можно
Лечение да, больше ничего не нужно
и конечно же диету и подумайте на что реакция, чтобы аллерген исключить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зинаида. Рекомендую прием антигистаминных в каплях пить и наружно в виде геля на пятна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при ковиде бывают такие высыпания, рекомендую сдать мазок. Принимайте антигистаминные препараты, например, раствор зодак по 10 кап х 1 раз в день 7-10 дней, местно можно применить крем локоид 3 раза в день на место высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Это крапивница. Крапивница может быть постинфекционная.
В детскай сад лучше не ходить до купирования острой крапивницы.
Леечние - антигистаминные 1 поколения (супрастин/тавегил) по таблетке 3 раза в день, местно гормональные мази - Адвантан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это крапивница
Нужно выяснить причину аллергической реакции и убрать её для предотвращения усиления реакции.
Уже дали препарат от аллергии?