Сыпь на руках у ребенка

Добрый день. У ребенка был диагностирован ковид по результату экспресс теста 22 января. Из проявлений была только лёгкая заложенность носа, кратковременные кашель и разовый подъем температуры до 37.4, которая прошла самостоятельно. На второй неделе заболевания, после того как все симптомы прошли, у ребёнка начали сильно чесаться ладони, появились очаги лёгкого покраснения и маленькие волдыри/пузырьки. На фоне приёма 10 капель зодак в день и использования фенистил геля раз в день перед сном, покраснения ушли, волдыри остаются на боковых поверхности пальцев рук и все время возвращается зуд ночью, который мешает ребёнку спать. Больше никаких симптомов нет, сыпь только на ладонях. Что делать и как долго?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото ладоней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лука
Клиент

Ирина, надеюсь прикрепила, но на самом деле на фото очень слабо видно - краснота на фоне антигистаминных прошла, а пузырики очень маленькие и между пальцев

У ребенка энтеровирусная инфекция, возможно заразилась 2 вирусами сразу, такие высыпания и симптоматика характерны только для энтеровируса. Осмотрите еще внимательно стопы, бывает и там сыпь. Специфического лечения нет, только симптоматическое. Давайте больше водички, чтоб снять интоксикацию, антигистаминные продолжите и добавьте сорбент смекту. В среднем эти высыпания сохраняются 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лука
Клиент

Ирина, спасибо Ирина, стопы совершенно чистые. Воды он пьет много, сорбент полидекс тоже, 10 капель в сутки Зодак - как долго нужно и можно принимать антигистаминные? У нас уже прошла 1 неделя почти и никакого позитивного развития не произошло, если через еще неделю ситуация не улучшится? Если ли способ подтвердить, что это энтеровирус?

Сдайте ПЦР кровь и кал на энтеровирус, покажитесь инфекционисту. До 2 недель можно продолжать данную схему. Иногда энтеровирус может протекать дольше 2 недель, из за ослабленного иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте, а можно фото сыпи? Ранее аллергии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лука
Клиент

Екатерина, надеюсь прикрепила, но на самом деле на фото очень слабо видно - краснота на фоне антигистаминных прошла, а пузырики очень маленькие и между пальцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Лука
Клиент

Екатерина, Ранее аллергия была в младенческом возрасте, с тех пор как ребенок вылез з памперсов, те же 2 года никаких аллергических реакций не было замечено - ни пищевой, ни лекарственной аллергий, но кожа довольно чувствительная, те например после шерстяной одежды некоторое время будет краснота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лука
Клиент

Екатерина, добрый день, фото прикрепила, разве их не видно?

По фото похоже на вирусную пузырчатку. Такое бывает при еньеровирусной инфнкции часто, проходит сама, только прием антигистаминных возможен

Можно еще гормональный крем добавить, наример локоид

 - отвечает  СпросиВрача –
Лука
Клиент

Екатерина, а крем как долго использовать и сколько раз в день? и как долго рекомендуете антигистаминные?

Антигистаминные 3-5 дней, крем 3 раза в день плеа будет сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лука
Клиент

Екатерина, спасибо