Лечение бактериального простатита
Консультация по поводу хронического бактериального простатита, вызванного Enterococcus faecalis, для назначения целевой терапии. **Основная жалоба:** Хроническая тазовая боль, сохраняющаяся на фоне подтвержденной инфекции предстательной железы. Потягивания. Мочеиспускание не нарушено. Краткая история: В течение последних 4 месяцев — хроническая инфекция, предположительно простатит. Было три неудачных курса антибиотиков (Ципрофлоксацин и два раза Амоксиклав) + один курс бактериофага - 9 дней. Посев сдавался всегда с чувствительностью. Ноябрь -Декабрь 2025: Проведен 19-дневный курс комплексной терапии, включавший: Пиобактериофаг, нитроксолин, N-ацетилцистеин (NAC), монолаурин, Лонгидазу ректально, а также препараты для поддержки печени и микробиома. Результат терапии: Общий анализ мочи от 13.12.2025 — идеальный (лейкоциты 0-1, бактерий нет). Посев эякулята (отделяемого урогенитального тракта) от 24.12.2025. Enterococcus faecalis* в титре 10^7 КОЕ/мл Антибиотикограмма: Чувствителен (S) ко всем тестируемым препаратам, включая: Ампициллин, Амоксициллин/клавуланат, Левофлоксацин, Ванкомицин. Текущее состояние: 1. **Поддерживающая терапия:** Ежедневный приём витаминов (включая D3+K2), омега-3, магния, глицина, NAC. Строгий питьевой режим (1.5-2 л воды), диета с контролем соли. 2. Симптомы: Фоновая тазовая боль потягивания. На основании данных о чувствительности, прошу придумать схему прицельной терапии для эрадикации *E. faecalis. Болезнь реально достала. 4 месяца борьбы...
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Просто посев, где выявлен рост условно-патогенной микрофлоры, ещё не является подтверждающим фактором наличия активного воспалительного процесса в предстательной железе и соответственно простатита. Необходим результатам анализа секрета простаты микроскопия. Важное значение имеет ультразвуковое исследование предстательной железы и семенных пузырьков, лучше ТРУЗИ. Результаты пальцевого исследования предстательной железы. Не всегда условно патогенные микрофлоры является причиной хронических тазовых болей. Часто требуется дополнительно консультация врача невролога.
Владимир Александрович, эти анализы я сдавал два раза. В августе когда начались первые симптомы я делал УЗИ посев и микроскопию. В результате прошел короткий курс с Ципрофлоксацином, свечи диклофенак и что то типа омника. Однако спустя 7 дней после окончания курса симптомы вернулись. Сдал посев секрета - там фекалис и эшехерия коли. Назначили амоксициллин свечи Генферон + нитроксолин. - итог эшехерию убили фекалис остался. Посев, микроскопия - - третий курс бактериофаг 9 дней + что то для иммунитета. Пальцевание - сказал врач на вид все хорошо. В микроскопии были повышены лейкоциты. Четвертый курс описан в изначальном вопросе. После курса Сдал эякулят и там опять фекалис. Сходил опять к врачу на что получил ответ что больше ничего нельзя - убъем иммунитет и печень. Приходи в феврале. Я не понимаю как действовать. Про УЗИ - там стандартно простата увеличена. 26 что-то... Про пузыри ничего не было. Что делать? Убивать фекалиса дальше или ждать?
Нужно сделать свежий анализ секрета простаты микроскопия или исследование эякулята микроскопия/лейкоскрин. По результату одного из этих исследований решать вопрос о необходимости продолжения антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, если по результатам будут воспалительные изменения - препараты (например, левофлоксацин при отсутствии противопоказаний, до 28 дней приёма).