Бактериальный простатит

Здравствуйте. Переодически тянет в области мошонки. Мочеиспускание слегка затруднённое (почти незаметно, сравниваю с тем, как было раньше). Бывает слабое жжение и щекотание в уретре. Наблюдался у уролога. Сдавал на инфекции, спермограмму, делал трузи простаты. Все в целом нормально. За исключением спермограммы (95% с дефективной морфологией, 75% из которых с дефектом головки) Сделал андрофлор и бакпосев флоры на чувствительность к а/б (результаты прикрепляю) Думал пролечиться метронидазолом (Eubacterium spp.), разумеется, после консультации со специалистом. Но в бакпосеве нашлись ещё патогенные бактерии (с чувствительностью к другим а/б), теперь не знаю как быть… Как бы всех за раз вывести…?

Это могут быть симптомы простатита. Лечение должно быть комплексным(антибиотики, простатопротекторы, альфаблокаторы=физиотерапия в течении 4-6 недель)

Добрый вечер.Второй анализ это посев эякулята сдавали или соскоб из уретры?

Луиза, соскоб из уретры

Принятый ответ

Не советую вам ,отталкиваясь от этого анализа,лечиться антибиотиками.В уретре всегда будет флора и это нормально.Данный анализ не имеет клинического значения,если Вы его сдавали без наличия выделений из уретры.Чтобы определиться с курсом антибиотиков,нужен он или нет,определиться с диагнозом,есть бактериальный простатит или нет,вам необходимо сдать посев эякулята /секрета с определением чувствительности к антибиотикам и микроскопию секрета простаты

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда сдавали посев из уретры, протирали ли головку полового члена антисептиком? Часто в посеве урогенитального тракта обнаруживается условно-патогенная микрофлора. Для постановки диагноза бак. простатит данный анализ не нужен. Необходимо пройти обследование: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.