Консультация уролога /

Какой антибиотик при хрон.простатите лояльный к желудку и пишеводу — вопрос №571923

Подскажите какой антибиотик можно пить при бактериальном простатите(боли в промежности.анализ секрета простаты Лейкоц.6-12, Эпителий 3-5 Амилоидные тельца-в ел.колич.,Лецитин.зерна-в умерен.колич.),что бы не было побочного действия на желудок и пищевод (гастрит и неэрозивная ГЭРБ)??? Сначала назначил уролог Юнидокс(10 дн)+ВитапростФорте. Но на первой же таблетке Юнидокса -дало побочку-боли в пищеводе и желудке, пить его не стал. В результате проставил 15 дней ВитапростПлюс (с левофлоксацином),далее 10 ВитапростФорте-боли уменьшились.После отмены препарата-боли вернулись.Секрет.простаты (по моче) стал: лейкоц 4-6, эпителий 2-3,лецитин.зерна-в умерен.колич, наличие бактерий++. По ТРУЗИ простата не увеличена, кальциты до 1 мм.

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
А другие исследования выполнялись? Скриннинг ИППП, бак.посев секрета простаты или эякулята? Лучше дообследоваться. Половой партнер обследован?
Рекомендуется в таких случаях джозамицин 1000мг 2 раза в день 7 дней, Бифиформ 1 капсула 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лечение бактериального простатита антибиотиком длительное не мение трех недель. Вы сдавали микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Сейчас по количеству лейкоцитов - норма. Но, нужно также сдать посев секрета или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы назначить антибактериальную терапию. Также рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП или комплекс андрофлор.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо огромное за ответ. Только не совсем понял Андрофлор вместо скрининга ИППП и посева секрета простаты на чуствит.к антибиотикам .Либо нужно делать Андрофлор+посев секрета простаты на чувствительность к антибиотикам?И через сколько можно сдавать Андрофлор после приема антибиотиков?
Уролог, Андролог
Андрофлор + посев секрета или посев эякулята. Сдавать через 2 недели после окончания а/б терапии. Совместно с а/б принимайте всегда омез 20 мг на всём протяжении курса.
Хирург
Здравствуйте.
Сдайте андрофлор и далее по результатам решение вопроса об антибиотикотерапии.
В последующем, с целью защиты желудка на фоне приёма антибиотиков - Омепразол 20мг 2р.д за 20мин ;защита микрофлоры кишечника - приём пробиотика бак - сет форте 1к2р.д 14дн.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Но на Омезе(и даже на Париете+ребагите+квамател+Альфазокс) мне антибиотики дают боль в пищеводе. Сейчас как раз курс лечения от ГЭРБ.Может есть смысл попробовать инъекции Офлоксацина?
Хирург
Можно офлоксацин или леволет 500мг 3нед