Нужен ли Хромосомный микроматричный анализ, если уже сделали биопсию хореона?
Добрый день! Такая проблема. На первом скрининге (12 недель) выявили омфолоцеле 12мм. Была еще эквиноварусная деформация стопы и гипоплазия НК, но во время контрольного УЗИ при ТМК, гипоплазию НК и эквиноварусную деформацию стопы исключили. Осталась только омфолоцеле с входом печени. По рекомендации генетика сделали биопсию хореона. По результату анализа кариотип нормальный, ХА отсутствуют. Теперь генетик рекомендует (не настаивает) Хромосомный микроматричный анализ. Подскажите пожалуйста, нужно ли его делать в нашей ситуации, ведь все равно инвазивная процедура - это 0.5-2% риск выкидыша. Может ли ХМА показать то, что не показала биопсия хореона? И может ли то, что может показать ХМА (что не показала биопсия хореона) являться показанием для прерывания беременности? Очень буду благодарен за ответ.
Здравствуйте ,на данный момент вы прошли достаточно комплексное обследование. Новый анализ не изменит тактику уже в любом случае. Поскольку результаты не показали никаких хромосомных аномалий ,то в дообследовании нет необходимости.
Здравствуйте, то есть ХМА что-то новое уже не покажет, или покажет, но это будет несущественно и тактику лечения не изменит правильно?
Принятый ответ
В случае если бы были хромосомные отклонения при биопсии ворсин Хориона, тогда имел ты смысл более рашвернутого анализа. А, так тактика маловероятно изменится.