Задержка развития плода

Здравствуйте, мне 22 года, первая беременность, была на втором скрининге ( по месячным 22 недели), всё в норме, кроме того, что, ребёнок отстаёт в развитии на 2 недели, ставят срок 20 недель и 1 день, врач учи поставил 3РП раняя форма, но у меня, что первое узи, первый скрининг везде отставание на 2 недели и ЗРП не ставили, то есть ребёнок развивается чётко по срокам первого узи и первого скрининга, кровотоки в норме. Прилагаю фото и первого и второго скринига. Мы с мужем сами не большие, у меня рос 154, у мужа 161- вес 62-63 кг. Я родилась-3400гр.

Хронический пиелонефрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, София! Подскажите, сдавали ли вы биохимический скрининг первого триместра ( кровь), если да, то прикрепите, пожалуйста. УЗИ вы проходили в частном центре? Вам не выдали направление в перинатальный центр или эксперт?

Здравствуйте, кровь сдавала, но на руках у меня, нет результата, просто сказали, что всё хорошо
Вы имеете ввиду направление на госпитализацию?

1 скрининг делала в женской консультации, второй- платно, в узи центре

Нет, я имею ввиду на узи направление

На второй скрининг направление давали, больше нет

Дали направление на госпитализацию в стационар, в роддом, патология беременных

Вам дали направление на 2 узи, но вы сделали в частном центре? Если так, то надо переделать в перинатальном.

Да так, а почему нужно переделывать в перинатальном?

Потому что скрининговые обследования, к которым относятся узи в 11-14 недель, в 19-21 неделю, проводятся в учреждениях 3 уровня у специалистов экспертного класса. Раз вам дали направление в стационар, в любом случае будут пересматривать.

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом малыш развит симметрично, все размеры развиты пропорционально. Разница до 14 дней является нормой и не говорит о задержки развития. Это вполне нормальное отклонение. По узи нет признаков задержки развития плода

Принятый ответ

Здравствуйте, при подобной ситуации, развитие плода считается нормальным, по результатам 1-го скрининга на момент прохождения 2-го скрининга (7.03.25) срок беременности составляет 20 нед 1 д. и все полученные измерения должны соотносится с данным сроком. Срок установленный по 1му скринингу самый точный, по нему будет и расчитываться дата родов

Принятый ответ

Здравствуйте. Если расхождение в сроке первого скрининга и менструации более 1 недели, то срок мы считаем по первому скринингу, тем более, у вас указано, что менструации нерегулярные. Следовательно, на втором узи срок 20,1 недель. И все параметры соответствуют сроку. Не вижу повода для волнений

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, когда разница между сроком родов по менструации и сроком родов по 1 узи в 5 дней и более , срок нужно ставить по результатам 1 узи.
Предполагаемая дата родов по 1 узи:24.07.2025 (то есть сейчас 24 недели и 2 дня), а по менструации предполагаемая дата родов: 11.07.2025 (то есть 26 нед. 1 дн.).
В таких случаях необходимо ставить срок по 1 узи. Плод соответствовал своему сроку.
Чтобы не пропустить ничего, можно рекомендовать узи контроль в динамике через 2 недели от предыдущего (у вас прошел уже месяц). Третий скрининг в таких случаях показан.