Боюсь потерять связь с реальностью
Здравствуйте, я много лет страдаю тревожным расстройством ОКР, панические атаки. Уже дважды лежала в неврозах, в последнее время не принимаю ни каких антидепрессантов. Из-за проблем со здоровьем мамы начала очень нервничать, стала раздражительной,болит голова, крутит живот и частое мочеиспускание,мёрзну и трясёт переодически. Мысли как будто не мои и я не я, словно всё вокруг декорации (,при этом я сохраняю критичность мышления, нет такого,что слышу голоса) с окружающими общаюсь нормально, внешне не скажешь,что-то прон. Состояние как с похмелья и физическое и психологическое. Иногда кажется,что я как не от мира сего, даже не знаю как это объяснить. Ходила к психиатру,отправляют в неврозы,но это будет после праздников, предложение есть в общее отделение лечь,но мне там страшно, телефоны нельзя, то нельзя.Засыпаю трудно. Тревога очень сильная, мысли не хорошие,боюсь сойти с ума, подскажите пожалуйста,что делать? Иногда в мыслях мне кажется,что теряю связь с реальностью,даже не знаю как это правильно объяснить.
Здравствуйте!
То что вы описываете как "не от мира сего" и "теряю связь с реальностью" ,это скорее всего дереализация и деперсонализация. Это часто бывает при сильной и длительной тревоге. Но не признак того, что вы сходите с ума. Мозг перегружен и как бы "отключает" часть восприятия чтобы справиться. Неприятно, очень пугающе, но не опасно.
Страх сойти с ума, это классический симптом тревожного расстройства.
Люди "сходящие с ума", обычно не боятся и не замечают что с ними что-то не так.
Про общее отделение - понимаю что страшно, но ваше состояние сейчас тоже страшное, правда? Там хотя бы будет наблюдение и смогут подобрать медикаменты. Без телефона тяжело, да, но это временно.
До госпитализации: если станет совсем плохо - скорая или приёмный покой психиатрии. Не надо терпеть до "после праздников" если накроет сильно.
Сергей Александрович, здравствуйте,а что значит накроет сильно,может стать ещё хуже?
Сергей Александрович, сейчас можно как-то помочь справиться с этим состоянием? Принимаю атаракс,но он не особо помогает. Страшно впереди выходные, в нашем городе нет психиатрического отделения. Вы считаете,что лучше лечь в общее отделение?
Сергей Александрович, сейчас прочитала,что это может быть признак шизофрении. Как-то страшно.
Не хотел напугать, простите. Я имел ввиду, если будет состояние, что будете понимать, что одной справится очень тяжело.
Это не значит что так будет. Это значит - если так станет, не надо терпеть и ждать.
Сергей Александрович, спасибо. Скажите, Атаракс сколько как часто можно принимать?
Полина, простите, я психолог, и неквалифицирован в вопросах схем приёма препаратов. Когда вам ответит, психотерапевт, уточните у него.
Здравствуйте, Полина! А до отделения неврозов вам рекомендовали какое-то лечение? Хотя бы курс транквилизаторов? Не пугайтесь, ваше состояние неопасно ни для вас, ни для окружающих, но конечно же крайне неприятно. Думаю, что все таки лучше госпитализироваться после праздников, отделения неврозов конечно поприятнее общих, плюс лечащий врач будет отдыхать, только наблюдение дежурных.
Дарья Николаевна, после первого обращения,меня положили в 2019 принимала сертралин и что-то ещё не помню что. Второй раз в 2022 принимала сертралин около года, эффекта желаемого не было,перевели на параксетин и Атаракс, с ним было получше, но набрала вес. Перевели на флуоксетин,там вообще не о чём.
Вам сейчас после этой консультации, когда предложили госпитализацию после праздников, назначили что-то, чтобы немного снизить уровень тревоги? Атаракс хотя бы, или может он у вас есть
Сейчас можно было бы на транквилизаторах две недели потерпеть, а после поаздников уже лечь в неврозы
Дарья Николаевна, на данный момент около 3-х месяцев ни чего не принимаю
Феварин (флувоксамин) при ОКР и тревожно-депрессивной симптоматике неплохо себя проявляет, вес на нем набирают значительно реже
Атаракс у вас остался?
Дарья Николаевна, Атаракс я принимаю,но не особо помогает. Как часто его можно принимать? Я выпила его в 16:30 ,можно уже принять ещё одну
Принимайте его курсом, прям до стационарного лечения. По таблетке 3-4 раза в день можно спокойно
Например, по таблетке утром, в обед, вечером и на ночь
Дарья Николаевна, мне ни чего не назначали, мне дали направление на госпитализацию в отделение неврозов. Приехав туда мне сказали,что отделение не работает на выходных ( праздничных) т.е. меня могут положить только в общее на время праздников
Все ясно. Принимайте пока атаракс. Он вам немного снизит болезненную симптоматику
Если совсем туго будет, терпеть тревогу не сможете, то уже в общее отделение
Дарья Николаевна, атаракса у меня осталось 2 таблетки,рецепта разумеется нет.
И кроме атаракса ничего нет из транквилизаторов, да?
А в пнд в понедельник получится снова попасть? Объяснить ситуацию, чтобы врач вам помог эти 2 недели более комфортно пережить
Дарья Николаевна, транквилизаторы это Атаракс? Я купила ещё адаптол,может его ?
Да. Это атаракс, тералиджен, алпразолам, диазепам и прочие. Можете адаптол попробовать, если он вам будет никак, то к врачу
Никак, это я имею в виду слабый
Дарья Николаевна, спасибо. Вот ещё вопрос по поводу атаракса,я его принимаю уже года 3 его вообще можно так долго принимать?
Он не вызывает физической зависимости, но на постоянной основе его конечно же не принимают, он ничего не лечит, только глушит симптоматику. Транквилизаторы нужны для первого этапа лечения, пока подбираем необходимую дозировку антидепрессанта
Дарья Николаевна, да конечно в понедельник я пойду к врачу
Ваш основной препарат должен быть антидепрессант, остальные вспомогательные (это могут быть транквилизаторы, нейролептики в малых дозах, нормотимики)
Дарья Николаевна, нашла в аптечке санопакса,а он от чего подскажите пожалуйста?
Лучше так. Но все таки лучше в праздники перетерпеть дома. Я ничего не имею против общих отделений, сама в таком работала 3 года, но все таки невротического уровня расстройства должны лечить в отделении неврозов. Плюс новогодние праздники, в стационаре только дежурный врач.
Сонапакс древний препарат с кучей побочек. Сейчас его не применяют врачи в лечении неврозов, как правило
Это нейролептик
Дарья Николаевна, поня спасибо,значит выкинем. Нашла упаковку флуоксетина, он конечно мне не очень помогал в дозировке 20 мг,может увеличить до 1 капсулы/2 раза в день+ атаркас 3-4 раза в день?
Полина, флуоксетин без прикрытия не трогаем. Он на этапе адаптации может усилить тревогу многократно и побежите по потолку. Когда на руках у вас будет атаракс хотя бы, можно будет его попробовать. Но с другой стороны, вы говорите вам от него было никак, ремиссии так и не добились
Или вы не повышали дозировку?
Перечитала, не повышали. Можно было до 40мг попробовать тогда. Но начинают его также с 20мг и через пару недель можно повысить до 40 (с учетом прошлого опыта, что 20 было мало).
Сразу 40мг нехорошая идея
Дарья Николаевна, поняла Вас, спасибо! Тогда если у меня будет Атаракс,то впринцепи можно начать приём флуоксетина?
Обсудите с врачом, что он скажет, все таки очный прием информативнее в разы, чем переписка))) в целом, можно и флуоксетин попробовать, но опять же как посчитает ваш психиатр
Дарья Николаевна, хорошо)) спасибо
Принятый ответ
Главное не пугайтесь, тревога неприятна, но от нее еще никто не умер и не сошел с ума. Успехов в лечении!
Дарья Николаевна, спасибо. Буду пробовать Атаракс 4 раза в день пропить.
Здравствуйте Полина! Примите мою поддержку. Описанные Вами состояния могут являться дереализацией и деперсонализацией. При дереализации мир может казаться каким-то нереальным, чуждым, словно каким-то подмененным, искусственным. Предметы могут восприниматься как через толщу мутного стекла, звуки казаться какими-то приглушенными, отдаленными. При деперсонализации может возникать ощущение, что собственные психические акты, эмоции, являются какими-то странными, неестественными. Такое состояние может пугать, вызывать и смятение и тревогу, и страх. И конечно это провоцирует страх о том, что человек сходит с ума.
Достаточно часто дереализация и деперсонализация являются симптомами тревожного расстройства.
Лучше придерживаться назначенной схемы лечения и не отменять препараты самостоятельно.
Дмитрий Викторович, здравствуйте. В том то и дело,что сейчас лечения нет
В таких случаях желательно подключение медикаментозной терапии. Ранее Вам назначали антидепрессанты из группы СИОЗС?
Дмитрий Викторович, да принимала сертралин, параксетин , флуоксетин
Вам нужно подбирать подходящий Вам препарат и дозировку. Из комментариев коллеге я вижу, что желаемого эффекта назначаемые ранее антидепрессанты не дали. Но это только первая линия лечения, есть и другие линии. И конечно желательно начать психотерапию. Хорошие результаты в работе с тревожными расстройствами дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. При этом работа может проводиться и онлайн. Это бывает удобнее - есть возможность выбора почти любого специалиста и при этом нахождение в комфортных для себя условиях.
Здравствуйте! Понимаю , как вы напуганы. Это проявление дереализации , деперсонализации. Вы не потеряете связь с реальностью , состояние неприятное , но не опасное!
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Все хорошо корректируется, важно обратиться к специалистам!
Алина Николаевна, спасибо!