Отсутствие мотивации на золофте

Уже несколько лет тревожно-депрессивное расстройство. Сначала были постоянные панические атаки, жуткая бессонница и тревожность, лечилась ципралексом и тералидженом.Через полгода стало лучше, все бросила. Через несколько месяцев вернулась бессонница, началась депрессия, ангедония, назначали триттико, потом миртазапин, все это без тералиджена от бессонницы не помогало, назначили золофт, и поднимали дозировку, так как не хватало его эффекта, сейчас так и не слезла с тералиджена, пью уже месяцев 10 его,на ночь одну, золофт 200 утром, беспокоит абсолютное отсутствие мотивации, интереса к чему-либо, эмоций как будто нет никаких, ни к чему, на все как-то ровно стало, раньше была активная, теперь хочется лежать целый день, ничего не хочу делать, тревожность все равно сохраняется, тремор иногда,плюс тики, они были и раньше, окр тоже присутствует, 200 золофта пью уже месяц, до это меньшие дозировки пару месяцев. Как быть в этой ситуации, уже ведь золофт должен был помочь?

Тревожно-депрессивное расстройство, миома, эндометриоз, мастопатия, гипертиреоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если увеличение дозировки золофта до максимального значения не приносит положительного эффекта, значит можно сказать о том, что для Вас он оказался не эффективным/слабым.
В таком случае требуется смена антидепрессанта. Можно попробовать одним днём перейти на пароксетин в дозе 30-40 мг, он посильнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно вы описываете симптомы СИОЗС -индуцированной апатии, в связи с чем по мере увеличения дозировки апатия сохраняется , но смущает наличие тиков и симптомов окр , в подобных случаях рекомендуется добавить нейролептик с целью аугментации /усиления действия антидепрессанта, допустим арипипразол или кветиапин в низких дозах, если на фоне приема нейролептиков в течение месяца будет отсутствовать положительная динамика, то в таких случаях рекомендуется замена золофта на антидепрессант группы СИОЗСн - венлафаксин, у него есть стимулирующий эффект , за счет влияния на норадреналин, поэтому препарат уберет апатию, ангедонию и другие сопутствующие симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях возможно два варианта:
- если данные симптомы не присутствовали до начала приема золофта, то симптомы могут возникнуть в рамках побочного эффекта СИОЗС-индуцированной апатии. В таком случае обычно рекомендуется снижение дозировки золофта , либо его замена на антидепрессант иного действия.
- если симптомы присутствовали и до начала приема антидепрессанта, то следует думать о недостаточном эффекте препарата, отсутствие стойкой ремиссии в случае приема максимальной дозы антидепрессанта из группы СИОЗС в течение 4-6 недель - повод для замены препарата на антидепрессант из группы СИОЗСН.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если эти симптомы появились только после начала приёма золофта и только усиливались с повышением дозировки это может быть проявлением СИОЗС-индуцированной апатии (эмоциональное притупление, снижение мотивации, пассивность, уменьшение интереса к деятельности), особенно если до начала терапии такого состояния не было. То в этом случае необходима замена антидепрессанта на другую группу.
Если же похожие симптомы наблюдались и до начала приёма антидепрессанта, то это часть исходной клинической картины, и текущий препарат может быть недостаточно эффективен для достижения ремиссии. И при отсутствии стойкого улучшения после 4–6 недель на максимально переносимой дозе СИОЗС обычно рассматривают добавление в схему нейролептика (например арипипразол или Кветиапин) или переход на антидепрессант из группы СИОЗН (например, венлафаксин, дулоксетин).
Также целесообразно привлечь психотерапию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать