Консультация психотерапевта /

Сильная тревожность и срывы — вопрос №664743

Здравствуйте! Я сейчас проживаю очень тяжёлый по ощущениям период в жизни, связанный с потерей отношений и своего самого близкого окружения. Моральное состояние на данный момент ужасное. Постоянные мысли о прошлом, которое я не могу отпустить, частые перепады настроения, я можно сказать постоянно на грани. Ни на какие дела нет ни сил, ни желания, не вижу смысла. Очень быстро устаю от любого самого простого действия, потому что уничтожаю себя морально и все силы идут на это. Большую часть дня просто сплю и не могу проснуться даже с несколькими громкими будильниками, как будто организм чувствует, что просыпаться желания нет. Утро начинается со слез, потом успокаиваюсь и заставляю себя через силу что-то делать. У меня постоянные срывы, истерики, очень сильная тревожность за каждую мелочь (раньше тоже было, но не в такой степени), раздражительность. Реагирую абсолютно на все, меня раздражают даже когда-то любимые вещи и люди. Перестала общаться со всеми, когда самые близкие бросили. Разочарование в жизни полное. Работаю с психологом уже месяц, легче становится только на короткое время после сеанса, после жизнь и мое состояние возвращается на свои места. Что мне делать? Может быть пропить какие-нибудь успокоительные, чтобы хотя бы тревожность и истерическое состояние снять?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Вы правильно думаете - вам нужна медикоментозная терапия. Это антидепрессант и анксиолитики. Курс лечения должен длиться не менее трёх месяцев
Клиент
Анастасия, а не посоветуете какие?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Можно попробовать золофт 50 мг/сутки не менее трёх месяцев и атаракс 1 таблетку на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Вам необходима психотерапия. Пока пропейте фенибут по 1таб 2р в день месяц
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Психотерапия или работа с психологом в данный момент может быть неэффективна из-за сильной нагруженности психики (сильно выраженной тревоги).
Вам желательно помочь себе медикаментами (для начала легкими противотревожными типа фенибута 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день или атаракс 25 мг на ночь), они снизят тревогу и нервная система несколько успокоится.
И продолжить работу с психологом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анжела! Вы столкнулись с сильным потрясением для психики. Потеря отношений, предательство близких и всё это разрушило всё привычное представление о мире, о людях, об отношениях...

То, что Вы стали работать с психологом - это отлично, НО, иногда необходимо помочь себе и медикаментозно, так как работа с психологом может наносить и вторичную травматизацию, когда Вы прорабатываете те травмы тогда, когда ещё острая реакция на них.

Поэтому, стоит подойти комплексно - и с медицинской стороны и с психологической, Вам предстоит заново создать всё, что было разрушено - чувство доверия, безопасности, вернуть себе силы и веру в себя,в жизнь, в людей.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анжела!
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается какая-то психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние. У Вас были стрессы, которые повлияли на Вас. Вы не можете отпустить то, что было в Вашей жизни.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что...". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога. Вы пишите, что Вы посещаете психолога, продолжайте работать с психологом.