Консультация невролога /

Панические атаки после ковида — вопрос №962644

После бессимптомного ковида, перенесённого в мае, появились следующие проблемы: головокружения, дереализация, проблемы со зрением (врезок ухудшилось, временами двоится в глазах, визуальный снег, послеобразы от источников света), также болит голова (давит у лба или висок с левой стороны), в принципе по ощущениям общее недомогание и усталость, ощущение жара… ощущение камня в голове, мышечная слабость. Появились панические атаки (каждый день или через): учащённое сердцебиение, нехватка воздуха, прилив жара к лицу, двоится в глазах, ощущение приближающегося обморока, повышение АД, иногда с тряской.
По анализам: общ клинич анализ в норме но по нижним значениям (гипоксия?), соэ мало, биохимия в норме, окм в норме, немного завышен холестерин (на 1 ед), ферритин 5 (ожсс по верхней границе нормы - анемия?), узи щитовидки и сосудов шеи - норма, экг - синусовая тахикардиям, срб низкий 0,3.
Ранее отмечалась внутренняя тревога, сейчас прошло, но болит в области лба и давит на глаза, когда нагибаюсь - ощущается сильнее, ВСЕГДА ощущается нехватка воздуха и жар. По утрам температура во рту 35,9, к вечеру - 37,0.
Также у меня гипотиреоз, но я на терапии и анализы все хорошие.
Какие посоветуете сдать анализы? И какие заболевания можно смело отвести?
Пожалуйста, кто знаком с темой визуального снега - обязательно отпишитесь, это на нервной почве скорее всего, я читала множество историй болезни, все симптомы уходят с приемом антидепрессантов - ламотриджин и подобные. Буду благодарна всем ответам! Спасибо

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по анализам признаки дефицита железа и дислипидемии. Тут нужно среднеземноморская диета, прием омега 3 1000 мг в день 2 месяца и сорбифер 2 раза в день 3 месяца.
По описанию симптомов похоже на постковидный синдром, тут действительно лучше всего помогают антидепрессанты и противотревожные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я пробовала пить сорбифер дурулес, почти сразу начинает тошнить. Возможно ли что дело с неусваемостью? Я сейчас пью мексидол+ноопепт+панангин, из витаминов: черника форте, омега3 950г эвалар, витамин д + к2, коэнзим + вит Е. Такое лечение 1,5мес и не сказать, что мне легче(((

Невролог, Терапевт
Можно попробовать тотему в питевых ампулах 2 раза в день или хелатное железо, оно хорошо переносится
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы обследованы у офтальмолога? Проводилась ли периметрия?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет. У меня миопия, но эта проблема со зрением не беспокоила, до недавней болезни в мае. Появилось все сразу: визуальный шум, приступы с двоением, послеобразы. Эти феномены не связаны со зрением напрямую, так как я все это вижу и с закрытыми глазами. То есть это работа головного мозга. Это не очень изучено, есть только истории болезней и возможные гипотезы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,до конца причина развития визуального снега не изучена.
Есть предположение,что это связано с мигренями,с перенесенными стрессовыми ситуациями.
Невролог
Здравствуйте,Елизавета! По клинике проявление постковидного синдрома, плюс есть нехватка железа
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 2 месяца пересдать повторно кровь на гемоглобин железо ферритин
Перенесенная короновирусная инфекция
может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы,постковидного тревожного синдрома в виде панических атак Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
В рацион говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По анализам снижен ферритин. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Повышен холестерин за счёт атерогенных фракций ЛПНП. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

На данный момент причины визуального снега не выяснены. Но предполагается, что это связано с психоэмоциональным состоянием.

По описанию жалоб похоже на проявления постковидного тревожного синдрома. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
При приступе ПА можно принимать анаприлин 1 таб + валемидин 40 капель на четверть стакана воды.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

Вы, как и многие другие, столкнулись с проблемой постковидных осложнений, конкретная причина которых пока еще только обсуждается специалистами. Усугубилось то, что было раньше (Вы описывает, например, повышенную тревожность) - это очень часто описывают пациенты после ковида.
Идеальный вариант - найти в своем городе клинику (это всегда частная), в которой работают с подобной постковидной симптоматикой - у них довольно большой опыт уже накопился. Часто лечение проводится в рамках дневного стационара (капельницы, осмотр, на ночь уходите домой). Если вы вдруг в Санкт-Петербурге, то медицинский центр "Карповка" этим занимается (если Вы в другом городе, то как вариант можно с ними связаться и получить консультацию врача дистанционно).

Суть в том, что лучше обратиться в медцентры, которые уже имеют клинический опыт коррекции таких состояний.
К слову, высокая степень миопии всегда сама по себе усугубляет все неприятные симптомы по зрению, даже если они непосредственно с миопией не связаны. К сожалению.

P.S. По поводу визуального снега - очень не рекомендую пытаться пить нормотимики (ламотриджин) самостоятельно для коррекции этого состояния. Это довольно непростые препараты, они часто плохо переносятся (их применяют для лечения эпилепсии и аффективных расстройств потому, что ничего лучше на рынке пока не появилось)

Будьте здоровы !
Невролог
Ваше состояние больше похоже на вегетативную дисфункцию или астеноневротический синдром с паническими атаками в терапии можно магне В 6 и успокаительное на травах. для купирования панических атак посетите невролога ( возможно назначит препарат из группы транквелизаторов )
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Поскольку тема ковида очень эмоционально заряжена во время заболевания , хоть и безсимптомного, возможно вы испытали стресс повышенной интенсивности, страх за здоровье и жизнь и сейчас это дает свои проявления и на уровне психологии и физиологии.
Для нормализации состояния психо-эмоциональной сферы к медикаментозному лечению стоит подключить психотерапию для выявления и проработки причин и психотеггных факторов и источников появления ваших симптомов, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью.