Нарушения сна , диссоциации, астения

Добрый день . Болею более 25 лет, лечусь 23 года,год назад обращалась к врачу с тревогой , поставили бар в ремиссии . По сути норм состояний не было,точнее были когда то на флуоксетине..потом он перестал работать так как часто его бросала.. 4 года на схеме сертралин 100 мг ,ламотриджин 100 мг. ,несколько раз в неделю Фенотропил 100 мг. 3 недели назад подключила реагилу 1,5 мг, увеличила сертралин до 150 мг, для сна пью иногда габапентин . Проблема 1. Как будто нарушения мышления , сложно сосредоточиться на мысли ,программировать действия, размышлять . Также часто мучительное состояние раздвоения , появляется образ меня дебильный, глупой , глупый взгляд , улыбка, простота , я часто такая в обществе, а хочу быть другой - умной, серьезной. Когда я серьезная то кажусь людям недовольной , грустной , просят улыбнуться. Пытаюсь о чем то думать и от напряжения такой образ , думать не могу ,сосредоточиться на делах тоже. 2 я проблема -нарушения сна, просыпаюсь через 2 часа , или не могу заснуть ,даже при сне 9 часов встаю с трудом огромным , собственно на работу не могу встать,прихожу когда высплюсь ,не позже 11 ти , будильники звонят каждые 10 мин ,нет силы воли встать , потом собираюсь очень медленно. На работе приступы сонливости сильной , сложно сосредоточиться. Помогает только Фенотропил ,но боюсь привыкания и толерантности . Немного помогает настойка родиолы и кардиомил, но надо выпить их много. Сейчас нашла новую работу ,вставать надо в 7 , со старой я уже уволилась . Боюсь, что не смогу, хотя снимаю квартиру одна ,содержать некому. Год назад была тревога, приходила к врачу, написал бар в ремиссии , добавил к сертралину и ламотриджину, габапентин и фенибут . Сейчас давно уже такой сильной тревоги нет. Невролог поставила лёгкие когнитивные расстройства нейродинамич и дизрегуляторного характера по результатам тестов. Я приходила к ней для диагностики деменции . Клинический психолог провела патопсихол. исследование и эндогенного процесса не увидела . Год назад нейропсихолог провела тесты по результатам которых выявила нарушение высших психических функций, под вопросам динамич афазия, нарушение префронтальной коры . Мне раньше ,давно ставили шар. Была одна мания с критикой ,и в депре психотические включения,депрессии тяжёлые ,были смешанные фазы. Изначально , в 2004 г лечили сонопаксом, амитриптилином, этаперазином, оланзапином ,елопексолом ,сероквелем,рисполептом, все это давало жуткие побочки ,не могла учиться на этом , сонливость . От этаперазина сильнейшая акатизия. Врачи давали плохой прогноз. Потом очень хороший ответ дал флуоксетин. Была на нем 8 лет, часто бросала и все равно была относительная ремиссия ( только социофобия и астения усиливалась) , три года ничего не пила. Окончила 2 вуза, работала по профессии. Но все это время была астения , тревожность . Потом началась депрессия , пила эсцитолопрам , бринтеллекс, бупроприон, велаксин ( не подошёл , не действовал , на дозе 100 мг болела голова и бросила ), дулоксетин, также пила маленькие дозы нл , ни один из них не подошёл и спустя месяц бросала - арипризол, латуда, зелдокс, все, кроме ар- ла, вызывали сонливость. Для сна пила триттико ,тералиджен, не всегда они работали . Сейчас депрессии и тревоги нет , раньше они были сильные , и тревога без депрессии зашкаливала . Прием Реагилы днём вызывает сонливость, ночью - сон рваный . Бросать ли ее ? До этого 2 недели пила флуанксол, вроде стала поактивнее ,но стала хуже спать. Я бы не бросила ,но хотела попробовать и реагилу, купила все сразу без рецепта. Невролог недавно для сна выписала четверть таблетки миртазапина ( 30 мг) , я сплю по 14 часов ,состояние отвратное. А вот 3 мг зопиклона работают на ура. Не понимаю что мне делать , помогите советом . Надо сказать ,что после работы я часто не могу даже помыться и приготовить одежду, почистить зубы, стараюсь правда готовить ужин ,на работе приходится пить кофе чтобы добраться до дома. Конечно, сон от кофе вечером нарушается , но сил то нет. У меня такие вопросы..1.Можно ли назвать мои состояния негативной симптоматикой? 3. Можно ли назвать описанное раздвоение деперсонализацией? 3. Насколько тяжёлое состояние у меня , какова вероятность в процентах, что я смогу ли работать специалистом в серьезной компании ( нашла такую работу, до последней бросала работы часто). 4. Бросать ли реагилу? 5 Уменьшать ли сертралин или увеличивать до 200 мг? Могут ли мои симптомы быть симптомами депрессии ? 6. Есть мысли вернуться на флуанксол 1 мг, попробовать пить на ночь габапентин 600 мг, имеет ли смысл? 8. Возникнет ли при постоянном приеме фенотропила толерантность ? Очень этого боюсь. 9. Может быть имеет смысл пить страттеру от нарушения концентрации ? Есть у меня и импульсивность ,по тестам большая вероятность СДВГ и концентрация плохая с детства , также сильный беспорядок, не пунктуальна, импульсивна.10 Имеет ли смысл для того чтобы рано просыпаться ,смочь приходить вовремя подключить психолога, и какая модальность метод психокоррекции тут может подойти ? Заранее спасибо . Своего врача не нашла, пока ищу, возможности финансовой пойти не будет до конца января.

Бар, тревожно депрессивное , астения
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена отвечая на вопросы по порядку:
1) описанное в вопросе негативной симптоматикой я бы не назвала, при БАР и ШАР ее не бывает, только при параноидный и некоторых других формах шизофрении, скорее это недолеченная депрессия и стойкий астенический синдром
2)описанное состояния не деперсонализация, а скорее разные социальные роли, которые Вы используете, чтобы адаптироваться в жизни
3) тяжесть состояния обусловлена астено-депрессивной симптоматикой, думаю процентов 40, при этом всегда лучше пробовать работать, нежели «выпадать» из социума, боритесь за себя всегда.
4) реагилу и сертралин лучше наоборот увеличить, до 6мг и 200 мг соответственно, по мере увеличения дозировки нарастает и их стимулирующий, энергезирующий эффекты.
5) с флуанксолом лучше пока повременить, габапентин можно, для улучшения сна
6) у фенотроопила при постоянном приеме снижается эффект, это правда
7) принимать страттеру есть смысл, она эффективна при СДВГ
8) обязательно стоит заниматься с психологом-лучше в когнитивно-поведенческом подходе, привычка не вставать вовремя-это фиксированная форма поведения, кпт-подход будет эффективен .
Если что-то пропустила, спрашивайте.

Здравствуйте . Огромное спасибо за ответ Уточните, пожалуйста, реагилу лучше пить утром , днём или на ночь? Боюсь ,что она вызывает седацию, но ,возможно, что показалось. В какое время суток лучше пить сертралин, утром, вечером или 2 раза в день ?

Реагилу принимает как комфортнее Вам, если вызывает седацию, то можно вечером. Если седации нет -то утром. Ошибки не будет в обоих вариантах
Сертралин один раз в сути утром 200мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
1. Нет.
2. Нет.
3. В процентах рассчитать невозможно, всё зависит от внутреннего настроя.
4. Лучше пока оставить.
5. Сертралин вполне можно постепенно повышать - по 25 мг раз в неделю
6. К габапентину может развиться привыкание. Флюанксол только первое время даёт "энергию", а потом он начинает действовать как галоперидол.
8. Да, возникает.
9. Если есть признаки СДВГ, тогда можно рассмотреть этот вариант.
10. Терапия с психологом не будет способствовать раннему пробуждению

Здравствуйте . Огромное спасибо за ответ Уточните, пожалуйста, реагилу лучше пить утром , днём или на ночь? Боюсь ,что она вызывает седацию, но ,возможно, что показалось. В какое время лучше пить сертралин, утром или вечером ?

Реагилу обычно утром принимают. Но если она вызывает сонливость, то можно перенести прием сначала на обеденное время, а на следующий день - на вечер.
Сертралин тоже принимается утром. Но в крайне редких случаях он тоже может давать сонливость. Сначала попробуйте перенести на вечер какой-то один из препаратов, чтобы понять, какой из них всё же сонливость даёт

Принятый ответ

Здравствуйте. 1) Негативная симптоматика, описанная в вопросе, вряд ли имеет место, более вероятно, что мы видим недолеченную депрессивную картину с выраженным астеническим компонентом, упадком сил, сниженной выносливостью и энергетикой. 2) нет, деперсонализация не характерна, но если она и есть, то она так же может встречаться в рамках депрессии. 3) Тяжесть текущего состояния во многом объясняется астено‑депрессивной симптоматикой, боритесь за своё функционирование, по возможности постепенно увеличивая нагрузку. 4) реагилу все же стоит пока оставить. 5) сертралин желательно дозировку увеличить постепенно. 6) На данном этапе лучше отложить подключение дозы флуанксолa. Габапентин в целом можно оставить, но к нему может развиться толерантность и привыкание.
8) Фенотропил при постоянном приёме все же теряет эффективность. 9) Приём страттеры (атомоксетин) оправдан, если подтверждено СДВГ, так как атомексетин является препаратом выбора. 10) Обязательно в подобной ситуации рекомендуют работу с психологом, предпочтительно в формате когнитивно‑поведенческой терапии (КПТ).

Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста, какой ещё препарат может также бодрить как Фенотропил ? От таблеток кофеина 100 мг также хороший эффект, но во избежание образования толерантности опасаюсь пить много кофеина, также как и фенотропила. Недавно открыла для себя капли кардиомин ,но на работе капать неудобно.