Консультация детского невролога /

Не упирается на ножки в 9 месяцев — вопрос №326708

Здравствуйте! Дочке 9 месяцев, когда берёшь ее под ручки поджимает ножки, на коленях сама стоит, понемногу начинает сидеть, ползает с 7 месяцев. В 4 месяца были у невролога, вопросов по этому поводу не было. В чем причина поджимания ножек?

Педиатр
Здравствуйте газы мучают?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет

Клиент
Елена, она то поджимает ножки, то попу назад отклячит и ножки вперёд делает
Педиатр
Исключите дисбактериоз кишечника
Невролог
Здравствуйте. Плановый осмотр ортопеда проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, в месяц только комиссию проходили, потом поликлинику закрыли из за ковида, в 4 месяца у невролога были и в 2, 3 и 6 месяцев у педиатра были, никаких замечаний не было
Невролог
Учитывая что в целом у Вас по развитию все хорошо то я думаю ничего страшного. Поджимание ножек при попытке ребёнка поставить бывает при пониженном или повышенном тонусе, однако при нарушениях данных и тогда бы по развитию были отклонения , а Вы говорите ползает. Бывает такое что ребёнок просто не хочет ставить ножки, боится, пока не понимает что под ножками опора. Периодически ставьте проверяйте.
Клиент
Яна, Спасибо за ваш ответ
Педиатр
Рефлекс автоматической походки с трёх месяцев у ребёнка совершенно уходит. Потом уже Дети осознанно встают на ноги при их желании, поджимание ножек не значит ничего
Принятый ответ
Клиент
Наталья, когда беру под ручки, ей не нравится, капризничает, рано ещё видимо. Спасибо за ответ
Педиатр
Чаще всего ребенок начинает вставать сам, если провоцировать этот процесс, это не ускорит не формирования походки, не вставание на ножки. Но по крайней мере в вашем описании нет Совершенно ничего патологического, ребенок развивается нормально
Клиент
Наталья, поняла, Спасибо
Невролог
Судя по описанию, во всем остальном, развитие хорошее. Емлт ребёнок ползает начинает сидеть то значить и сила и тонус нормальные. Видимо ещё не сформировал я навык ходьбы. Делай е самостоятельно массаж ножек и спинки. Гимнастика по возрасту. И должно все сформироватся.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо большое
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего мышечная дистония. ЛФК, мамин и лебебный массаж, грудничковое плание не помешает. По описаю физ.развитие соответсвует возрасту. Не забывайте давать ежедневно 2к вит.Д. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Аида, Спасибо большое за ответ
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте!
Невролог
Здравствуйте. Рефлекс опоры проверяется до 3 месяцев, после ребёнок может не вставать на ноги, но это нормально. По описанию у вас ребёнок хорошо развивается, думаю на ноги встанет сам, как будет готов. А когда его берёте вы, ему не комфортно, поэтому не встаёт.
Клиент
Елена, Спасибо большое!