Чем можно снять сосудистое давление

Боль, шум и звон в голове, постоянно поднимается нижнее сосудистое давление

Остеохондроз, атеросклероз сосудов, ангиопатия головного мозга
50 лет

Здравствуйте!
Уточните, вас беспокоит годовая боль? Если да, то какая интенсивность боли от 0 до 10? Сопровождается ли головная боль раздражением на яркий свет или громкий звук? Есть ли тошнота по время приступа? Какие вы фиксируете цифры артериального давления?

Здравствуйте, интенсивность боли 10,тошнота есть, иногда глаза от яркого света режет, нижнее давление 90-100,верхнее не поднимается

Боль не годовая, примерно полгода

Сколько дней беспокоит головная боль такой интенсивности? Пробовали ли вы принимать ибупрофен или напроксен или диклофенак калия? Головная боль развилась быстро или постепенно?

Последние 4 дня и до этого было осенью, ибупрофен принимаю, но не постоянно

Проблемы начинаются после повышения давления

Заложенность в ушах и звон

Проблемы с сосудами, приступы и повышение нижнего сосудистого давления начались после лечения дексаметазоном. И сейчас я уже несколько дней нахожусь в таком состоянии , ничего не помогает, голова постоянно болит и чувство сдавленности. Не подскажете, пожалуйста, как облегчить?

Уточните, на фоне ибупрофена состояние улучшается?

Да, на короткое время

Сегодня делала КТ, есть аневризма правой ВСА

Прикрепите результат КТ, чтобы оценить размеры аневризмы.

Тут необходимо понимать головная боль первичная (мигрень) или все же вторичная (учитывая результат КТ).

Прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела протокол. Аневризма средних размеров, но требует обязательной консультации нейрохирурга. На данном этапе рекомендуется вести дневник головной боли с контролем артериального давления. Купировать приступ головной боли важно в первые 20 минут приступа. Например из препаратов обычно рекомендуется использовать диклофенак калия или напроксен или ибупрофен. После консультации нейрохирурга посетите врача цефалголога для подбора профилактической терапии головной боли.

Здравствуйте! Вероятнее всего, ваши симптомы связаны со стойким повышением нижнего (диастолического) давления. Оно показывает нагрузку на сосуды в момент, когда сердце отдыхает. Когда это давление постоянно высокое, сосуды мозга находятся в напряжении, что может вызывать сильную головную боль, тошноту, чувствительность к свету, а также шум и звон в ушах.

Учитывая, что интенсивные головные боли впервые появились в возрасте после 50 лет, это требует особого внимания. Обычно в таких случаях, помимо контроля давления и УЗИ сосудов, обязательно проводят МРТ головного мозга, чтобы детально оценить его структуру и исключить другие причины. Это ключевое исследование для вашей ситуации. Далее необходима консультация кардиолога для подбора терапии, направленной на стабильное и безопасное снижение давления.

Обычно в таких случаях для уменьшения боли рекомендуют прием ОДНОГО ИЗ обезболивающих, например: парацетамол 500-1000 мг ИЛИ ибупрофен 400 мг ИЛИ ацетилсалициловая кислота 1000 мг ИЛИ напроксен 550 мг. Препараты следует принимать в начале приступа (в первый час возникновения боли), не превышая максимальные суточные дозировки и не превышая частоту приёма более 3 раз в неделю во избежание развития абузусной (медикаметозно-индуцированной)головной боли. Также обычно рекомендуется ведение дневника головной боли с фиксацией частоты, интенсивности (по визуальной аналоговой шкале), продолжительности приступов, принимаемых препаратов и их эффективности, а также возможных провоцирующих факторов.
Также обычно рекомендуют срочно обратиться за скорой медицинской помощью, если появились:
-Рвота, не приносящая облегчения.
-Нарушение сознания, слабость в конечностях, нечеткость речи.
-Резкое усиление боли.
-Повышение температуры.

Давление постоянно не повышается, верхнее давление в норме. Заключение МРТ от сентября :микроангиопатия, лейкоареоз

Нижнее сосудистое давление ежедневно повышается, кроме обезболивающих(ибупрофена) ничего не принимать?

Проблемы с сосудами, приступы и повышение нижнего сосудистого давления начались после лечения дексаметазоном. И сейчас я уже несколько дней нахожусь в таком состоянии

Не подскажете, пожалуйста, как облегчить?

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
По поводу боли :
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Стрессов не было? Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Проблемы с сосудами, приступы и повышение нижнего сосудистого давления начались после лечения дексаметазоном. И сейчас я уже несколько дней нахожусь в таком

От дексаметазона такие побочные эффекты проходят обычно в течение недели. Можно помнить в таких
Случаях бисопролол , он стабилизирует давление.

Спасибо, в какой дозировке?

Принятый ответ

2,5 мг. Консультация сосудистого хирурга

Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

Принятый ответ

Дексаметазон гормональный препарат и он может вызывать обострение мигрени. Поэтому в таких случаях головные боли рекомендуется купировать нпвс и триптанами.
Пить больше жидкости, чтобы дексаметазон быстрее вывелся из организма. Если есть скачки давления, то рекомендуется консультация кардиолога или терапевта.

Здравствуйте! Не существует диагноза "проблемы с сосудами". Если исключены аномалии сосудов(аневризмы, мальформации и др), то с сосудами симптомы связаны быть не могут.
По описанию головной боли вероятнее это мигрень (головная боль средней или высокой интенсивности с тошнотой и светочувствительностью).
Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. АД снизится самостоятельно при купировании боли.
Если приступы мигрени частые(более 4-6 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.

Здравствуйте, проблемы с сосудами и повышение нижнего сосудистого давления начались после лечения дексаметазоном, уже почти неделю нахожусь в таком состоянии, не подскажете, пожалуйста, как облегчить состояние?

Невролог не может назначить гипотензивную терапию. Дексаметазон действительно может повышать АД. В таких случаях рекомендуется консультация терапевта или кардиолога

Прикрепите пожалуйста полное описание КТ к вопросу

Прикрепила

Принятый ответ

По КТ аневризма средних размеров. В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения(нужно ли оперативное вмешательство или только наблюдение).
Если головные боли возникли недавно,то это может быть связано. Если головные боли уже много лет, то связи с аневризмой обычно нет